Автор Тема: 131 легкий артиллерийский полк 6 СД  (Прочитано 78731 раз)

Оффлайн сергий

  • Посетитель
  • Сообщений: 24
Re: 131 легкий артиллерийский полк 6 СД
« Ответ #20 : 23 Декабря 2013, 16:35 »
может у кого есть еще копии протоколов допроса военнопленного?


Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: 131 легкий артиллерийский полк 6 СД
« Ответ #21 : 23 Декабря 2013, 17:00 »
В 131 артполк видимо была переведена целая группа из 33 оип.
Дубинин ФФ:"…В моей военной жизни произошли некоторые изменения.В течение ноября я находился в 140 инженерном батальоне и являлся курсантом учебной роты,где через два года должен был уволиться в запас младшим лейтенантом или лейтенантом в зависимости от успеваемости...С 1 декабря нас перебросили в артиллерийский полк,сейчас я зачислен курсантом-красноармейцем в учебную батарею в радиоотделение 131 Краснознаменного арт-го полка...".
Интересно - разные рода войск и вообще подчиненность частей...какова мотивация перевода?
А протоколов более не встречалось.

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Re: 131 легкий артиллерийский полк 6 СД
« Ответ #22 : 23 Декабря 2013, 23:55 »
весьма странная форма одежды. петлицы отсутствуют. гимнастёрка с одним карманом. подпоясан тесьмяным ремнём с кожанной вставкой

Судя по довоенным фотографиям, гимнастерки с одним карманом также были у многих бойцов из 27 сд, которая дислоцировалась в Августовском районе.  На фото бойцов из других частей, дислоцировавшихся в Белостокскорм выступе, таких гимнастерок больше не видал. Тесьмяные ремни с кожаной вставкой мы частенько находим при проведении поисковых работ по боям июня 1941 г. в Западной Беларуси. Так что ничего удивительного на фото нет...

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: 131 легкий артиллерийский полк 6 СД
« Ответ #23 : 10 Января 2014, 02:51 »
Довоенные фотографии командира 131 ЛАП (присланы Марком Лившицем, племянником Б. С. Губанова):


Губанов Борис Степанович.
Выпускник Сумского артиллерийского училища. 
1927 – 1928 год (ориентировочно)


Б. Губанов с братом  Б. Лившицем.
Ленинград,  1933г.


Б. С. Губанов с женой Полиной.
Брест,  1939 год.


Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: 131 легкий артиллерийский полк 6 СД
« Ответ #24 : 10 Января 2014, 06:22 »
Воспоминания кр-ца 131 лап М.Махмадова.Помимо своих земляков он упоминает командира полка и его жену.Но фамилию командира не называет а жена Анна Ивановна.Тогда как согласно ОБД она Полина Трофимовна.Трудно судить насколько эти воспоминания воспоминания соответствуют реальности...



Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: 131 легкий артиллерийский полк 6 СД
« Ответ #25 : 10 Января 2014, 06:25 »



Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: 131 легкий артиллерийский полк 6 СД
« Ответ #26 : 10 Января 2014, 06:28 »



Оффлайн Макс Безенин

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 113
    • E-mail
Re: 131 легкий артиллерийский полк 6 СД
« Ответ #27 : 10 Января 2014, 11:54 »
Добрый день Всем!

Извините что вмешиваюсь с вопросом.
А есть какое-то пояснение или объяснение к представленным фотографиям?
Например почему гимнастерка НКВДшного образца, чему соответствуют 4 кубика в петлицах, где артиллерийские эмблемы? Судьбы у людей выписывают разные зигзаги, но может быть Марк Лившиц, племянник Б. С. Губанова знает об этом и расскажет?

С уважением. Максим Безенин.

Оффлайн Марк

  • Посетитель
  • Сообщений: 10
    • E-mail
Re: 131 легкий артиллерийский полк 6 СД
« Ответ #28 : 10 Января 2014, 12:56 »
Здравствуйте, Максим.

Вы точно заметили - это один из зигзагов, или если по Ельцину - загогулина :-))).  Вопрос насчёт  четырёх кубиков в петлицах  давно интересует и  меня.   Я распрашивал родителей, искал ответ в Интернете.  Ответ был такой:

С 1919 по 1935 годы существовал знак различия - 4 квадрата(кубика), соответствующий должности "Командир полка", но это был НАРУКАВНЫЙ знак.
В 1935 году ввели знаки различия на петлицах и четырёх кубиков уже не стало.
Взамен для старших офицеров появились новые знаки – прямоугольники( шпалы):
Одна шпала - капитан.
Две шпалы  - майор
Три шпалы – полковник.
А кубиков,  согласно классификации, могло быть не более трёх:
1 кубик  -  младший лейтенант
2 кубика – лейтенант, младший политрук.
3 кубика - старший лейтенант, политрук, старший военфельдшер, военный юрист

Одно время я считал, что это потому, что он был на должности ком. полка в звании майора. Сейчас я так не думаю. Последняя фотография сделана в 1939году, а  уже с 1935 года 4-х кубиков не было ни на рукавах, ни на петлицах.  Одним словом - одна из загадок ушедшей эпохи :))).
                                                                                                            Марк    Лившиц.

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Re: 131 легкий артиллерийский полк 6 СД
« Ответ #29 : 10 Января 2014, 19:17 »
До 35-го года в петлицах был такой вариант - 4 кубаря в петлицах, что соответствовало воинскому званию капитан. На фотах комсостава разных родов войск 1934-1935 г.г. видел несколько раз по 4 кубаря в петлицах. На рукавах никаких кубарей не носилось.