Автор Тема: Ассоциативная тема «Что, где, когда?» Крепость на старых снимках  (Прочитано 1186490 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Василий, "итоговый" наш! А если это весна и половодье? А слева все-таки тереспольский мост, но вода поднялась? Кивер у ухажера офицера на голове на манер хранцузскага, но может это какой жандарм? Что-такое было и в российской армии одно время...

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Я же не настаиваю. А не слишком ли это широкая дорога? Может просто спуск для водопоя лошадей или коров. например...

Позволю себе выставить еще раз известные фото. Если 3 снимка сделаны у 3-х арочных ворот (на верхнем слева видно здание арсенала), то 4-ый справа внизу, возможно в тот же время, но не у ворот, а у другого здания. Если вообще не в Бригидках.     

Оффлайн nicodim-2

  • Участник проекта
  • Сообщений: 957
Продавец датировал концом 19 - началом 20-го, но знающие люди определили в товарище в лодке автрийца, так что может быть и 1915-1917 гг.
Ствол чистый, откат нормальный!

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806


Если мост Тереспольский, то что с "островом" стало, поменял конфигурацию? А здания? Посмотрите внимательн панорамы - вдоль берега дорога шла. Такой спуск на воду еще, что называется, выкопать надо, не говоря о том, что он был бы ну очень хорошо виден. А столбы моста очень похоже на те, что были у Тереспольский.
Здания. Известно точно, что трехэтажными в крепости были:
1. Белый дворец.
2. Здание управления госпиталя (та часть, где был костел, которую, кстати, в 1915 разрушили, помните фотку Фогеля?).
3. главное здание госпиталя (Александровского кадетского корпуса), причем только в боковых крыльях.
И все, товарищи. А здесь на переднем плане 3-х этажное здание. Куда его девать?
Вот мои аргументы. Жду ваши :)  Может найдем истину.
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2020, 21:49 от Oleg 75 »

Оффлайн romafx

  • Участник проекта
  • Сообщений: 783
Продавец датировал концом 19 - началом 20-го, но знающие люди определили в товарище в лодке автрийца, так что может быть и 1915-1917 гг.

Не догоняю.  ??? Вроде как Первая мировая, Брест пока в составе Российской империи. А тут австрияк с мадамой на лодке...

Оффлайн nicodim-2

  • Участник проекта
  • Сообщений: 957
Я вот не совсем уверен на счет 3-х этажей у здания на фото. В составе РИ Брест отсутствовал с конца августа 1915 года, по причине австро-германского занятия.
Ствол чистый, откат нормальный!

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Снимок дореволюционный

Это же место в 1941г. с остатками 3-х этажной башни и спуск к воде...

Два зданьица на берегу на месте и там и там...
« Последнее редактирование: 17 Мая 2010, 10:26 от Efim »

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Снимок дореволюционный

Это же место в 1941г. с остатками 3-х этажной башни и спуск к воде...

Два зданьица на берегу на месте и там и там...

Ура! Это уже солидная доказательная база! Тереспольский мост и река Буг.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Мой итог (пока): это возможно Брест, но не крепость точно.
;)
Ну, Василий -  ханыга! Любимая поговорка одного моего приятеля  ;)

Как ловко ты "итог" подвел! Это возможно - действительно Брест! И не крепость, в смысле точно не цитадель, а пограничный остров!
 ;D ;)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Не этот ли австрияк, что с кипой бумаг зимой в 18 году, потом весной в половодье с фройлян по Бугу поплыл?