Автор Тема: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов  (Прочитано 496566 раз)

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
4 Set, я изложил свою позицию по отношению к отношению,а это согласитесь тоже откладывает свой отпечаток на то что Вы исследуете и как потом излагаете, не так ли?. Ваше идеологическое неприятие моей позиции ничем не лучше(справедливее) моего восприятия, мягко говоря, неправды.Хотите Конкретный Пример с фактами,прошу покорно:...Романов А.Д. сержант ( цитирую по книге "Героическая оборона" Минск 1963 .Второе дополненное издание.Стр 421): "...трудно было пропускать мимо себя врага, причинившего нам столько зла.И хотя был у нас только потрёпанный пулемёт и очень мало патронов,мы, с разрешения Гребенюка открыли по колонне фашистов огонь,перебив не один десяток гитлеровцев...СТРЕЛЬБА ПРОДОЛЖАЛАСЬ БОЛЕЕ ДВУХ ЧАСОВ..."! Оцените уважаемый Set,каково.. но давайте ещё добавим своими словами( там очень "художественно" и пространно всё описано),что стрельба велась из тесного помещения с тремя амбразурами(видимо вентиляционный штрек-так у рассказчика),что немцы "быстро передвигались по дороге на Центральный остров,что после стрельбы он видимо позорно бежали раз:"...Немцы стеснялись лазить в подземелья...".Потом"по дороге" четверых немцев прикончили штыками- кинжалами(разве такие были на вооружении РККА или может трофейными?) и вырвались 2 июля из Крепости.Вообще по конкретно этому человеку у меня масса вопросов касаемо его пленения, даты, места.И кто сочинил подобный Опус и кто его рецензировал и кто дал "добро"? Ваша оценка,-раз уж пошла такая драка...
штык - кинжал, уважаемый посмотрите что было на СВТ!!! видели бы вы что может один пулемётчик с парой коробок патронов, которого так и не удаётся обнаружить. что эта сука может натворить............
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
штык - кинжал, уважаемый посмотрите что было на СВТ!!! видели бы вы что может один пулемётчик с парой коробок патронов, которого так и не удаётся обнаружить. что эта сука может натворить............

А что , пулемётчик с МГ-34 или с ДП ... долго проживёт без прикрытия отделением , в которое он входит ? ? ?
Апроксимировать ситуацию на пулемёт Калашникова ... почему бы  нет ...

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
если его не вычислить, долго. и делов может наделать порядочно!!!
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
    Более того, нам неизвестно ни одного упоминания этих фамилий среди ветеранов-защитников, встречавшихся в разное время на торжествах в крепости? Сотни известных защитников, участников тех событий и ни одного хотя бы косвенного упоминания фамилий со стен в их рассказах и воспоминаниях как сослуживцев?
З.Ы.
4. Встречи ветеранов курировал Музей. Абы кто не приглашался. Ходит байка, что на одной из встреч  незванно прибывшие ветераны пытались набить физио Смирнову. Музейные сей факт обсуждать не любят, но и не отрицают.

В этом же и ответ Сету, что меня задевает в Легенде. Задевает то, что задело тех ветеранов, кто не продался Власти за квартиру, внеочередной телефон, другие подачки, замарав своим враньем честное имя тех, кто писал "умираю не срамя".
Люди уже тогда пытались рассказать правду, но их убедительно попросили не бузить против книги, "одобренной партией и правительством (с)".
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
 igorg25, вот именно об этом я и веду речь. Дело не столько в тех, кто участвовал, но "привирал", дело в том и в тех, кто это дело "раскручивал", как тогда говорили "Поднимал на щит"! Да, неприятные моменты, но они были и отрицать,а тем более чем то оправдывать такой "подход"- глупо.
 Коломыч, что может натворить пулемёт понятно, но когда: "..мало патронов..." , а "стрельба продолжалась более двух часов...",согласитесь не вяжется, ну никак.
 КАЮР,да понятно, если бы ДОТ,сектора обстрела,фланги, тылы, а то залезли в какой то каземат(?), без манёвра,без патронов( что такое даже два диска-10 минут и нет.. да и ствол бы уже "плевался" при таком темпе стрельбы).К тому же как это, судя по дате(27-28 июня),- немцы "разгуливали" такой массой по Крепости, что их "...перебили не один десяток..." и совершенно безнаказанно.
Вопросы повторюсь не к тем, кто рассказывал небылицы, а к тем, кто их "утверждал",тиражировал и особенно к тем, кто сегодня это не осуждает,а ищет любые зацепки для оправдания.Тогда действительно: У нас непредсказуемое прошлое!
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Не было у Романова никаких ДОТов и пулеметов...Только 22 июня у него явно прослеживается пребывание в БК.А потом...все видимо из рассказов военнопленных встреченных лагере.Тех же самых Автономова и Гребенюка плененных 24 июня в ходе зачистки 455 сп. И никак они не могли в таком случае быть с ним у пулемета на Северном в конце июня...

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
По Романову была в свое время разборка - там вранье.
Еще такой момент был мемах. Входы в подвал - дыра в своде без лестницы, спрыгнув в которую, обратно без помощи извне уже сложно вылезти. Вполне вероятно, что часть "защитников" доставали из таких подвалов уже при немцах. Самые сообразительные из них могли потом стрелять с книжных страниц часами и без патронов.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Коллеги, так в этом то всё и дело... я не могу быть в претензии к непосредственным участникам событий.Просто потому, что многим из них в то время хотелось как то оправдаться, ведь в пленным у нас ещё очень долгое время, несмотря на казалось бы официальные послабления,было отношение даже на бытовом уровне не самое лучшее. Я сам помню,как иногда  в компании моих родителей проскальзывало в разговорах-"Был в плену" и как то все переводили разговор на другую тему.
У меня претензии к тому,как это преподносилось, кем и почему,с какой целью врали ,причём откровенно и нагло.ИМХО сами оправдаться хотели, за загубленные жизни, за поражения и неудачи начала войны,замаскировать такими вот "кундштыками"собственную вину перед всеми нами.Это наш коллега Set  и ставит мне в вину,-мой Антисоветизм,но я уже официально(с 23.03.2013 г)Пожилой человек, мне меняться поздно... да и не за чем!
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн sekosol

  • Посетитель
  • Сообщений: 8
Одно лишь дело Гаврилова чего только стоит.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Многие "факты многодневной обороны" в упомянутом сборнике не выдерживают никакой критики. Ну, так понятное дело, время такое было "идеологически вывернутое". Между прочим компоновался и редактировался материал этого сборника нигде-нибудь, а в Бресте...  Мож настало время рядом с фото каждого автора воспоминаний в "ГО" ставить лаконичную дату пленения и всё! Этого будет вполне достаточно, чтобы не мусолить тему "было не было". "Два часа он по врагу стрелял" или успел выстрелить только раз, а потом по его укрытию немцы "два часа" вели пальбу?...   
Ну, так мы для того и пребываем на этом форуме, чтобы очищать зерна от плевел и хотя бы для себя более-менее ясную картину представлять. Сколько лет с развала СССР прошло, надо ж и на это скидку делать. А еще модерам надо последние посты в "альтерантивную тему" перенести (не в корзину).
« Последнее редактирование: 30 Марта 2013, 12:28 от Егорыч »