Автор Тема: Брестская крепость в художественных образах  (Прочитано 155287 раз)

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Улица лейтенанта Рябцева в Бресте. Вот такая подставка для цветов.
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Надеюсь 9 мая и 22 июня подставка не пустует...

Оффлайн and

  • Участник проекта
  • Сообщений: 399

все эти значки были?

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Значки еще дожидающие своей очереди в мою коллекцию...

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Есть такое понятие в искусстве - "Реплика"...  :P 


Из школьного музея боевой славы

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4386
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
По поводу картин о Брестской крепости.
Никогда не забуду впечатления, когда впервые вошёл в дивизионную солдатскую столовую на своём последнем на "срочной" месте службы. В торце зала, над хлеборезкой/посудомойкой/etc. висит огромная картина на батальную тематику. Что-то очень знакомое, но никак не могу сообразить сразу, что именно. Но, благо видеть её приходилось по три раза на дню, то, наконец, дошло: представьте известное всем полотно Дейнеки "Оборона Севастополя" (там, где на переднем плане слева матрос с белой форменке замахивается связкой гранат), но "перерисованное" на тему обороны Брестской крепости! То есть вместо моряков - пехота, вместа развалин белого Севастополя с бухтой - красные стены крепости! Впечатление было бесподобным! Картина сия, естественно, утрачена вместе с Советским Союзом (дослуживал я на Киевщене), но, судя по всему, это не был чей-то локальный "дембельский аккорд" - точно о такой же картине мне рассказывал мой товарищ, видевший таковую (и тоже в своей солдатской столовой) во время службы в начале 80-х в крупном гарнизоне под Минском.
А в прошлом году увидел пейзаж "на тему Брестской крепости" в Гуманитарном центре ВС РФ в Москве (бывший ЦДКА, затем - ЦДСА). Опять же произвело впечатление, переснял, насколько это было возможно, и послал фотку одному из участников этого форума. Он, судя по всему, впечатлился настолько, что даже не стал её здесь выставлять,  как я предложил :)
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2013, 11:11 от Исследователь »
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Уже много лет на стене в квартире у моей бабушки висит бархотка со значками. Их собирал мой покойный дядя. В основном это были значки с городами (дядя работал водителем автобуса). Ну висела и висела ... А сегодня, придя к бабушке и маме на блины, меня словно осенило - ну должен же быть значок из Бреста! Осмотрел бархотку и ничего не увидел. Огорчился ... Ну правильно - искал либо привычные Холмские ворота, либо "Штык", либо "Главный монумент". И уже вешая бархотку обратно на стену, бросил на неё ещё раз взгляд - и вот он, значок! "Жажда" из 1971 года!


P.S.: Стыдно признаться, но у меня не было ни одного значка с изображением Крепости. Теперь - есть!

Лиха беда начало!  :)
Димон, приедешь переустанавливать мне антивирусную программу, получишь еще одну
"бархотку"!   ;)
 
И переставил и получил!  :)


Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Ханс Лиска (1907-1984) - один из наиболее известных и плодовитых художников Второй мировой войны, служивший в то время в Вермахте.






Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4386
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Сообщение уважаемого Юрия имеет "непрямое" отношение именно к Брестской крепости. Ибо, во-первых, сам Ханс Лиска - земляк тех австрийцев из 45-й, которые в 1941-м штурмовали Брестскую крепость, а, во-вторых, на первом приведённом выше рисунке - типичный "лёгкий штурмбоот",  каковых использовали тогда же известные всем участникам немецкие "лодочники".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Сообщение уважаемого Юрия имеет "непрямое" отношение именно к Брестской крепости. Ибо, во-первых, сам Ханс Лиска - земляк тех австрийцев из 45-й, которые в 1941-м штурмовали Брестскую крепость, а, во-вторых, на первом приведённом выше рисунке - типичный "лёгкий штурмбоот",  каковых использовали тогда же известные всем участникам немецкие "лодочники".
Да и третий рисунок очень даже в тему - залп "небельверферов". А вот что за монстр изображен на втором рисунке? Что-то вроде "Доры", наверное, но с перспективой вопрос - уж очень оно огромное для такого дальнего плана.