Автор Тема: Брестская крепость в XXI веке или что останется потомкам.  (Прочитано 255612 раз)

Оффлайн кукуш78

  • Участник проекта
  • Сообщений: 517
    • группа "Брестская крепость" на"ВКонтакте.ру"
    • E-mail
ДимДимыч,меня надо было через Игоря или непосредственно меня вылавливать,
я ж перед отъездом свой номер телефона оставлял...
А то некоторые только и умеют-что в земляков моих
гранатами швыряться ;D ;D
"...у солдата - Вечность впереди,
ты её со старостью - не путай..."

http://vkontakte.ru/brestskaja_krepostj

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Честно говоря, после недавних событий, произошедших во время приезда Олега75 в Брест, вообще не хочется никак общаться с представителями музея, властей, системы и т.д. Выдержка из цитаты сотрудников музея за спиной - "...И чтоб никаких "фортификаторов" в крепости...". А в глаза - совсем иначе. Никакого конструктивного диалога быть не может. Больше публично сказать не могу - очень многие "гости" читают форум :-X.
Мужики, если честно, читаю и смех раздирает. Серьезно, натурально! Вроде и инфа неприятная и фоном музыка "Gregorian" идет.
Я еще когда кто-то из форумчан намеревался в музей зайти про исправление дат обороны намекнуть на табличке у 98 опад, внутренне рассмеялся. Теперь и подавно. Это же система, а мы - "неформат". С нами могут и соглашаться и даже сочувствовать (иногда даже искренне), но дел иметь не будут. Мы неудобны. Мы дилетанты, а там профи и на работу за оклад ходят.
Потому пейте пиво, ныряйте в Мухавец, посещайте ЗФ пока его еще не упоковали в решетки как ВФ, заруливайте в кафе-п.145 и радуйтесь жизни! А все остально держим для себя и в себе. Как-то так.
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2011, 16:36 от Efim »

Оффлайн Snayper

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 117
  • Снайпер бьёт издалека, но всегда наверняка!
Кстати, есть серьёзные подозрения, что грунт, снимаемый в данный момент - привозной. Мною найдены кирпичи как минимум нескольких периодов строительства крепости. Клейма следующие: 1888; 1895; 1911. Задавал этот вопрос сотруднику, присутствующему при раскопках, намекал не мог ли этот грунт быть привезённым с Кобринского укрепления? Но тот отмахнулся, мол это со стен кольцевой казармы, от более поздних построек. Думаю есть смысл сопоставить даты и узнать что именно строилось в эти годы в крепости.

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Snayper , для того , чтобы грунт был куда-то привезён - он откуда-то должен быть ВЫВЕЗЕН ! Тож не битый кирпич и прочий "строительный мусор" - грунт ... Или вал где срыли или котлован копали ...

Оффлайн Snayper

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 117
  • Снайпер бьёт издалека, но всегда наверняка!
Snayper , для того , чтобы грунт был куда-то привезён - он откуда-то должен быть ВЫВЕЗЕН ! Тож не битый кирпич и прочий "строительный мусор" - грунт ... Или вал где срыли или котлован копали ...

Так я к этому собственно и клоню. Всего лишь сопоставить даты построек и маркировку на кирпичах. Подозреваю, что если грунт навозной, то появился скорее всего в "польский" период или же после войны. Что строили в перечисленные мной даты? Возможно строения стояли рядом.

Оффлайн Snayper

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 117
  • Снайпер бьёт издалека, но всегда наверняка!
«Таким образом, за 10 лет к 1888 году вокруг Брест-Литовской крепости было возведено девять кирпично-земляных фортов, в каждом из которых можно было разместить гарнизон, численностью около 250 человек и до 20 орудий. Форты I, II и III имели сухие рвы, а рвы остальных были заполнены водой. Общая длина оборонительной линии достигала 30 км.
В начале 1890-х годов в Брест-Литовской крепости приступили к инженерному развитию межфортовых промежутков. В каждом секторе строили пороховые склады, насыпали земляные валы, прикрывавшие позиции артиллерийских батарей. Часть передовых опорных пунктов была оборудована бетонными укрытиями. Много усилий было затрачено на создание сети коммуникаций, обеспечивавшей связь между объектами.
На первом этапе были переоборудованы старые форты IV, VII и VIII первой линии, в которых кирпичные перекрытия казематов были укреплены слоем бетона, из расчета, что они должны выдержать попадание 420-мм снарядов. В 1911 году началось строительство форта Ж.»


Всё-таки интересно узнать историю появления кирпичей возле Тереспольских ворот.

Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Выдержка из цитаты сотрудников музея за спиной - "...И чтоб никаких "фортификаторов" в крепости...". А в глаза - совсем иначе. Никакого конструктивного диалога быть не может. Больше публично сказать не могу - очень многие "гости" читают форум :-X.
Думаю наоборот... Пусть "гости" сидят себе тихонько, и за спиной не скалятся. Не хотят видеть "фортификаторов" - их проблемы. Нет на них времени, но с таким подходом напросятся когда-нибудь... Показательные выезды прокуратуры и КГК "по сообщениям граждан" вроде ещё никто не отменял ;) А проверить у них есть чего, это мы уже обсуждали.

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Очень интересный срез в грунте слева от Тереспольских ворот(в траншее)
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Отставник

  • Участник проекта
  • Сообщений: 484
    • E-mail

Всё-таки интересно узнать историю появления кирпичей возле Тереспольских ворот.


Так ведь крепость 15-го года и польская- это по сути разные объекты,  существующие схемы позволяют увидеть, сколько сооружений "царской" постройки было разобрано поляками, построено новых. "Советские сапёры за ночь изменяют рельеф местности" (с), так что строительного мусора в крепости должно было хватать.
Старадауняй лiцьвiнскай пагонi не разбiць, не спынiць, не стрымаць.

Оффлайн Отставник

  • Участник проекта
  • Сообщений: 484
    • E-mail
Сегодня на помощь археологическому экскаватору пришли живые люди, хотя нет, всё таки прапорщики
Старадауняй лiцьвiнскай пагонi не разбiць, не спынiць, не стрымаць.