Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2819156 раз)

искатель

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #520 : 06 Марта 2009, 16:17 »
снимки сделаны с разных концов здания

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #521 : 06 Марта 2009, 16:39 »
По поводу этих 2-х снимков и моих вопросов.
- Оба снимка после окончания боев за цитадель. На верхнем, явно более позднем, вид т.с. изнутри, за воротами. Не понятно, почему на столбах-тумбах по обоим сторонам входа уже нет архитектурных украшений - вазонов (уж не знаю как там их правильно обозвать...) и часть забора в сторону стены казармы 333 ст. полка разрушено? Причина этих разрушений?...
Ответ дал искатель сразу: это разные заборы  :) Один слева относительно фасада, другой справа (как и фотки у тебя)

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #522 : 06 Марта 2009, 17:31 »
Тогда интересуюсь, что это за 2 больших, многоэтажных здания северные торцы которых смотрят на Восточный форт. Внизу на Запад, как я понимаю, вдоль улицы - 8 домов комсостава. 
Как я понимаю, тоже дома комсостава. Причем их руины живы до сих пор. Как предположил Дима Бородаченков, их подвалы наверняка никто с войны не обследовал.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #523 : 06 Марта 2009, 18:25 »
Тогда интересуюсь, что это за 2 больших, многоэтажных здания северные торцы которых смотрят на Восточный форт. Внизу на Запад, как я понимаю, вдоль улицы - 8 домов комсостава. 
Как я понимаю, тоже дома комсостава. Причем их руины живы до сих пор. Как предположил Дима Бородаченков, их подвалы наверняка никто с войны не обследовал.

Да, наверное так. А то как-то часто в разных источниках встречалось, что толком неизвестно где они находились (?) :-\
А то, что "подвалы наверняка никто" не обследовал - это уже хамство! Взрослые уже дяди, бахваляются порой, что мальчишками все в крепости облазили, а вон как оказывается дело обстоит...
Да, всю жизнь собираюсь в Брест, чую время пришло. В этом году нагряну. Не по подвалам, конечно лазить, а поклониться священным камням. И, кстати, благодаря этому форуму все будет более осмысленно и целеноправлено т.с. Потому как общая панорама и событий и расположения прояснилась.   

Оффлайн Князь

  • Участник проекта
  • Сообщений: 336
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #524 : 06 Марта 2009, 18:28 »
Да, это тоже дома комсостава. До 1915 года это были генеральские дома. А те что с другой стороны дороги это офицерские.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #525 : 06 Марта 2009, 20:33 »
Тогда интересуюсь, что это за 2 больших, многоэтажных здания северные торцы которых смотрят на Восточный форт. Внизу на Запад, как я понимаю, вдоль улицы - 8 домов комсостава. 
Как я понимаю, тоже дома комсостава. Причем их руины живы до сих пор. Как предположил Дима Бородаченков, их подвалы наверняка никто с войны не обследовал.

Осбледовал или нет не ясно. Но думаю если такая возможность была, то там уже побывали. О чем косвенно можно судить по этим воспоминаниям с сайта А.Дружининой.
                        Франц Блетлер (наст. имя Франц Мавик). Из книги «Варшава. 1942 г.»
(В качестве водителя машины Швейцарского Красного Креста зимой 1942 года был в Варшаве и Бресте)
 
...Передо мной отрывается большой тоннель, загороженный барьером. Большая вывеска предупреждает: «Фотосъемки строго запрещены. Вход без пропуска строго запрещен»...
Это здание на противоположной стороне - бывшая казарма, так, во всяком случае, выглядят казармы во всем мире…
 
В кухне стоит полуразрушенная печь, видны сковородки, битая посуда. Граната или несколько гранат, должно быть, разорвались именно на кухне. Вокруг лежат сгоревшие тела солдат, грудная клетка с остатками сгоревшего обмундирования, там череп, на котором сохранились волосы…
Проходя по разрушенному зданию, натыкаюсь на своеобразный арсенал поврежденного огнем оружия, мебели, боеприпасов, обугленных частей людских тел. И, кажется, какая-то гигантская рука выкрутила и уничтожила здесь все…
 
Рискуя быть высмеянным, рассказываю сержанту (немцу) о том, как во время моего путешествия по крепости я ощущал присутствие людей (не немцев, им прятаться незачем - авт.) Вместо улыбки вижу выражение озабоченности на его лице: «Это партизаны. Вынесли у нас уже полкрепости, ловили мы на этом: мужчин, женщин и даже детей. Если мы в скором времени не закроем все на ключ, то через год ничего здесь не останется».

Из его рассказа получается, что, несмотря на то, что входы старательно охраняются, в крепость постоянно пробираются русские гражданские лица и разными способами саботируют.
Охота на них чаще всего не дает никакого результата, так как они прекрасно знают каждую тропинку и каждый подземный проход. Немцы здесь имеют отношение с противником, который временами борется без оружия, но, тем не менее, имеет значительный успех.

LOKI

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #526 : 06 Марта 2009, 21:24 »
А вот так вот Западный форт

LOKI

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #527 : 06 Марта 2009, 21:31 »


Осбледовал или нет не ясно. Но думаю если такая возможность была, то там уже побывали. О чем косвенно можно судить по этим воспоминаниям с сайта А.Дружининой.
                        Франц Блетлер (наст. имя Франц Мавик). Из книги «Варшава. 1942 г.»
(В качестве водителя машины Швейцарского Красного Креста зимой 1942 года был в Варшаве и Бресте)
 
...Передо мной отрывается большой тоннель, загороженный барьером. Большая вывеска предупреждает: «Фотосъемки строго запрещены. Вход без пропуска строго запрещен»...
Это здание на противоположной стороне - бывшая казарма, так, во всяком случае, выглядят казармы во всем мире…
 
В кухне стоит полуразрушенная печь, видны сковородки, битая посуда. Граната или несколько гранат, должно быть, разорвались именно на кухне. Вокруг лежат сгоревшие тела солдат, грудная клетка с остатками сгоревшего обмундирования, там череп, на котором сохранились волосы…
Проходя по разрушенному зданию, натыкаюсь на своеобразный арсенал поврежденного огнем оружия, мебели, боеприпасов, обугленных частей людских тел. И, кажется, какая-то гигантская рука выкрутила и уничтожила здесь все…
 
Рискуя быть высмеянным, рассказываю сержанту (немцу) о том, как во время моего путешествия по крепости я ощущал присутствие людей (не немцев, им прятаться незачем - авт.) Вместо улыбки вижу выражение озабоченности на его лице: «Это партизаны. Вынесли у нас уже полкрепости, ловили мы на этом: мужчин, женщин и даже детей. Если мы в скором времени не закроем все на ключ, то через год ничего здесь не останется».

Из его рассказа получается, что, несмотря на то, что входы старательно охраняются, в крепость постоянно пробираются русские гражданские лица и разными способами саботируют.
Охота на них чаще всего не дает никакого результата, так как они прекрасно знают каждую тропинку и каждый подземный проход. Немцы здесь имеют отношение с противником, который временами борется без оружия, но, тем не менее, имеет значительный успех.

[/quote]

А кто им сказал что их трогать не будут????? Их вроде никто не звал......

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #528 : 06 Марта 2009, 22:19 »
                        Франц Блетлер (наст. имя Франц Мавик). Из книги «Варшава. 1942 г.»
...Передо мной отрывается большой тоннель, загороженный барьером. Большая вывеска предупреждает: «Фотосъемки строго запрещены. Вход без пропуска строго запрещен»...

Теперь понятно, почему нет более поздних фотографий крепости периода немецкой оккупации с 1942 по 1944гг. Во всяком случае все что гулянет по Инету из немецких фотодокументов, касаемо боевых действий в Брест-Литовске, - это период 1939 - 1942гг.  
С польского сайта (какой-то Буша тут с сослуживцами на экскурсии в БК в 1942г.)
« Последнее редактирование: 06 Марта 2009, 22:25 от Efim »

Оффлайн Igor

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1115
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #529 : 06 Марта 2009, 22:33 »
С польского сайта (какой-то Буша тут с сослуживцами на экскурсии в БК в 1942г.)

Это чехи, рабочие батальоны.