Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2818639 раз)

Оффлайн Михаил Сегенчук

  • Посетитель
  • Сообщений: 11
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #720 : 20 Марта 2009, 14:35 »
Где это могло быть в крепости? Фотку у Игоря нашел.

Народ! А не развилка ли это дорог на Северном острове,  та что идет в Цитадель и поворот в сторону Восточных ворот и по плану сходится, угловое здание (русны до сих пор сохранились) далее два одноэтажных а еще дальше двухэтажное что стояло(их было два) напртив Восточного форта.
Да еще. Тут шла дискусия про "отхожие места" возле Белого дворца, не знаю как до 20-х годов, а при Польше в круглом здании что с права от дворца (если стоять к нему лицом)
была оборудована "ГУБА"-гауптвахта. Это знаю на 100% мой дед служил в крепости с1920-1922 годах. Их часть квартировала сначала в казарме под земляным валом та что стоит через речку от бывших трехарочных, а после ремонта перебрались в кольцевую что с правой стороны от трехарочных. По рассказам деда крепость лежала в руинах и польский гарнизон основательно работал на восстановлении.
О том что знаю буду делится. Дед умер когда мне было 15 лет поэтому успел мне кое-что расскозать и показать.

Оффлайн Князь

  • Участник проекта
  • Сообщений: 336
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #721 : 20 Марта 2009, 15:12 »
Цитировать
Где это могло быть в крепости? Фотку у Игоря нашел.
Это дома комсостава. Тоже моя фотка ;) Серия комсоставовских фоток большая.
Цитировать
По-моему это просто люфты.
Точно люфтваффе.
« Последнее редактирование: 20 Марта 2009, 15:14 от Князь »

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #722 : 20 Марта 2009, 16:14 »
[quote author=nicodim link=topic=40.msg4103#msg4103
На выставке по Фомину уже обозначена как Инженерное. Есть большего размера, но вспышка(

[/quote]
Теперь точно понятно, что это не то здание, где немцы флаг подымают. Окна на апсиде не сходятся...

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #723 : 20 Марта 2009, 18:15 »
C этим подъемом флага и зданием, как-то все неоднозначно. Здание с колоннами по фасаду, с окнами и т.п., мягко сказать не типичная архитектура для зданий цитадели. Стиль какой-то французский... В крепости все куда более проще и аскетичней. 
И потом если такое красивое здание было, почему нигде больше не фигурирует? Наверняка были бы и другие снимки. Ведь на фоне красивого фасада куда приятней сниматься на память. Холмские ворота очень красивы и стали как бы визитной карточкой Брестской крепости. А тут такое здание и фотографий никаких... Кроме этой.
Из космоса видно, что за инженерным управлением больше строений и не стояло... Вобщем, вопрос открыт.

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #724 : 20 Марта 2009, 21:24 »
Цитировать
Где это могло быть в крепости? Фотку у Игоря нашел.
Это дома комсостава. Тоже моя фотка ;) Серия комсоставовских фоток большая.
Цитировать
По-моему это просто люфты.
Точно люфтваффе.
Дома комсостава, Князь абсолютно прав. Фото это опубликовано в брошюре "БК. Свидетельства времен", стр.32.
Существовала целая улица.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #725 : 22 Марта 2009, 10:04 »
В Инете недавно нашел только в плохом разрешении и без полной картинки... 


Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #726 : 22 Марта 2009, 22:46 »
...Да еще. Тут шла дискусия про "отхожие места" возле Белого дворца, не знаю как до 20-х годов, а при Польше в круглом здании что с права от дворца (если стоять к нему лицом) была оборудована "ГУБА"-гауптвахта. Это знаю на 100% мой дед служил в крепости с1920-1922 годах. Их часть квартировала сначала в казарме под земляным валом та что стоит через речку от бывших трехарочных, а после ремонта перебрались в кольцевую что с правой стороны от трехарочных. По рассказам деда крепость лежала в руинах и польский гарнизон основательно работал на восстановлении.
О том что знаю буду делится. Дед умер когда мне было 15 лет поэтому успел мне кое-что расскозать и показать.
Конечно, всегда интересно узнать что-то новое об истории крепости. Даже про гаупвахту откуда мы бы узнали? Вобщем ждем новых сообщений.
А то, что поляки что-то восстанавливали, ремонтировали и перестраивали на свой лад хорошо видно по церкви, ставшей при них костелом.

   Кстати, меня все-таки смущает "разнобой" при повествовании о боях за этот храм.
Из наших источников явствует, что, засевших там немцев объединившиеся силы красноармейцев атаковали и уничтожили.
Но в книге "Гитлер идет на Восток", автор Карел описывает все иначе. При этом откровенно пишет, что
дальше, до столовой деблокирующая штурмовая группа пройти уже не смогла. 
 "...К вечеру списки убитых пополнили 21 офицер и 290 унтер-офицеров и рядовых.
В числе погибших оказались и командир батальона, капитан Пракса, и капитан Краусс,
командир 1-го дивизиона 99-го артиллерийского полка, вместе с их штабными офицерами.
Стало ясно, что пехоте достигнуть цели на данном участке вражеской обороны не удастся.
Штурмовые части были отозваны, и за дело вновь взялись артиллерия и бомбардировщики.
При этом немцы старались не попасть в церковь цитадели: там, окруженные,
сидели семьдесят человек из 3-го батальона, не имея возможности продвинуться ни вперед, ни назад.
К счастью для них, с ними оказалась рация, с помощью которой они смогли сообщить в дивизию о своем местонахождении.

Настал рассвет третьего дня штурма Брестской крепости.
В полдень сильное штурмовое подразделение 1-го батальона 133-го пехотного полка прорвалось с Западного острова в церковь крепости. Запертые в ловушке немцы получили свободу. Ефрейтора Тойхлера нашли. Однако деблокировочный отряд не смог продвинуться ближе к офицерской столовой.   

Придумывать про осовбождение своих автору книги вроде бы и не к чему. Ведь он правдиво пишет о трудностях и потерях немцев в те дни.
Например,
"Весь фронт над Бугом, насколько хватало глаз, полыхал и содрогался от взрывов.
Все уничтожается артналетом и бомбардировкой.
 Канонада подняла на ноги гарнизон Брестской крепости.
Батальоны двух полков нашей дивизии ринулись в атаку, но ворваться внутрь крепости не смогли -
защитники ее стояли насмерть; огонь стрелков и пулеметчиков не давал подняться.
Во второй половине дня на помощь штурмовикам бросили резервный полк дивизии.
 Тщетно! Далее на подмогу был брошен дивизион штурмовых орудий.
"Самоходки" в упор расстреливали позиции русских. Безрезультатно!
 К вечеру потери наши составили 21 офицер и 230 унтер-офицеров и солдат.
Не добившиеся успеха штурмовые роты были отведены на исходные позиции.
Теперь только применяли авиацию и артиллерию. Крепость стояла!
29 июня фельдмаршал авиации Кессельринг приказал бомбить и бомбить.
Но бомбы в 500 килограммов не помогли. Стали бросать весом в 1800 килограммов.
 Стены рушились, кирпич плавился, но защитники стояли. Ни один не сдался в плен!
30 июня. Наши потери: 40 офицеров и 482 унтер-офицера и солдата, более 1000 раненых,
 большинство из которых вскоре скончались. Борьба продолжалась, позиции русских,
 здания казарм пришлось шаг за шагом подрывать по частям.
А еще в канун нападения никому в голову не могло прийти,
сколько нашей крови прольется здесь у старой крепости".

(Пауль КАРЕЛЛ, немецкий историк, бывший офицер в штабе Блюментрита,
"Барбаросса": от Бреста до Москвы", Смоленск, "Русич", 2003)

Вобщем, для меня этот вопрос открыт. Возможно, что так и было, пришедшие в себя наши бойцы и
немногочисленные командиры, окрыленные первой победой, разсеяв и перебив часть штурмой группы в районе казарм 84-го полка,
могли по горячим следам атаковать засевших в церкви и выбить их оттуда.
Но и версию Карела отвергать нельзя. 70 немецких солдат это все-таки серьезная сила и они вполне могли успешно обороняться.   

Солдаты вермахта осматривают внутренности костела. В нем обронялись 70 их комрадов,
эту же церковь не покинули и 3-ое наших бойцов о чем мы знаем по известной надписи на стене...

« Последнее редактирование: 22 Марта 2009, 22:50 от Efim »

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #727 : 23 Марта 2009, 01:44 »
Доброго времени суток!
Set, есть маленький вопрос.
По поводу фото "Раздача пряников, Брест 1941 г."
Что за подразделение? Орел на груди и касках - не десантный? а если так то что они там делали, вроде 45 дивизии никаких десантников не придавалось?
Или я что-то путаю??? С уважением. Макс.
Макс, фото с форума Лейб-Штандарт. Там же и подпись приведена: "Раздача наград под Брест-Литовском, 22 июня 1941". Дата 22 июня, видимо, не совсем точна. Я же обратил внимание на лицо солдата на первом плане. Может мне и показалось, но это же лицо я видел в кинохронике Вохеншау, посвященной взятию БЛЦитадели, в кадре, где солдаты взбираются на вал. Если это десантники, значит в истории штурма БК еще много чего неожиданного. Или же ошибочна вообще сама легенда к фото.
С уважением,
Андрей

Оффлайн Князь

  • Участник проекта
  • Сообщений: 336
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #728 : 23 Марта 2009, 02:03 »
Обещанная фотография ;)
(напрямую выложить не смог. папка upload заполнена. :( желающие получить в полном размере пишите в личку)

Оффлайн Князь

  • Участник проекта
  • Сообщений: 336
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #729 : 23 Марта 2009, 02:06 »
Ну и пару эксклюзивов ;)
Тереспольские. июль 1941