Автор Тема: Северный остров ( Кобринское укрепление )  (Прочитано 289024 раз)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #920 : 15 Февраля 2019, 22:35 »
Это у меня уже кретинизм цифровой.  :o 135-1.

Модеры, поправьте пожалуйста.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #921 : 15 Февраля 2019, 22:41 »
Вообще то, по-немецки должно писаться "1./135.", то есть 1-я рота некого отдельного 135-го батальона. 1-й батальон 135-го стрелкового полка будет писаться как "I/I.R.135.".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #922 : 16 Февраля 2019, 11:26 »
 - врядли это для кого новость на этом форуме.
I/I.R.135 - ну да, по-немецки - так, врядли это для кого новость на этом форуме. Но, по-немецки, и БК должна была пасть к полудню 22.06.

К.Б., вас бы кондратий обнял, если бы вы видели оформление чертежей, пересылаемых по маршруту Израиль-Германия-Корея-Бельгия-Голандия-Польша. И обращения, в основном, по именам. Так приятнее, обстановка почти семейная. Даже немцы на это ведутся. Может, оттого, что работают профи действительно высококлассные и в своем кругу им нет нужды в "Мистер", "Уважаемый" и прочей мишуре.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #923 : 16 Февраля 2019, 12:06 »
У меня сложилось впечатление, что немцы 22.06 прошли/пробежали по югу Северного до ВФ, особо шустрые выскочили через Р-2. Почему не вышли через Северные? Аратамонов помешал? Заблудились, приняв ворота ВФ за Северные? Пракса ввязался в бой с 98оптад потому что шел туда и был остановлен или?...
В этом же ряду и С/З валы, когда и как там появились немцы?
В мемах было об атаке мотоциклистов на С/З ворота, а на а/фото с мостом Jazz видно нечто похожее на мотоциклистов на дороге к Бригиткам вдоль Буга. С какого вообще мотоциклисты к БК? Что им там делать?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #924 : 16 Февраля 2019, 23:01 »
Схуа это мацацыклы? Игра теней.  Вы представляете моцики в крепости? Что им там делать? В мотокроссе участвовать? Мотопробег вокруг Крепости?
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #925 : 17 Февраля 2019, 10:02 »
Коломыч, ну были же слухи о том что кто-то из города прорвался в Крепость на мотоцикле в первые минуты войны и кто-то из Крепости пытался выехать тоже на мотоцикле!Не помню где но давно-давно читал.
Но про немцев на мотоциклах конечно перебор! Хотя у Филя и десантники маршировали в кепи...
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #926 : 17 Февраля 2019, 10:10 »
Напомните, у кого в немецкой армии в районе Бреста были мотоциклы, где и сколько?
Заодно и у РККА, пограничников, конвойников...

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #927 : 17 Февраля 2019, 10:15 »
Вполне возможно. Прозвучала версия и о штугах, но для штугов выглядят все-таки мелковато. В воспоминаниях нескольких бойцов встречается описание боестолкновений с прорвавшимися в расположение 131 артполка мотоциклистами.

"Немецкие мотоциклисты уже прорвались в расположение полка, и их пришлось останавливать гранатами, одного из мотоциклистов уничтожил младший сержант Колбасинов".

"Неожиданный обстрел привел гитлеровцев в полное замешательство. Они бросились наутек, оставляя на дороге убитых и вышедшие из строя мотоциклы".

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #928 : 17 Февраля 2019, 10:26 »
Алексей, про мотоциклистов типичный "бродячий сюжет" с добавлениями фантазии!. Бой "в расположении 131 ЛАП" длился самое большее 20-30 минут. Какие там мотоциклисты?
Мы знаем ( и то не документально точно!) что были бронетранспортёры разведки(один или два?) которых не было в 45 ID, но были в 31 ID, выехавшие по насыпи в сторону вокзала сразу после взятия Ж/Д моста. О них есть упоминания у немцев...вроде у Арнрайтера.
Были ли такие действия согласованными  и какова была очерёдность прохода штурмовых групп этих двух дивизий через мост мне не ясно. Нет подробных документов по действиям 31 ID.Что в общем то довольно странно.
45-ю уже по косточкам разобрали, а вот о её "соседях" сведения более чем скудные.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Северный остров ( Кобринское укрепление )
« Ответ #929 : 17 Февраля 2019, 12:12 »
Кажется, было в мемах об атаке мотоциклистов на с/з ворота.
Как-то не по уму мотоциклисты в БК. Может, заблудились, как и авто у Арнрайтера. Или мы чего-то не знаем (хотя, мы много чего не знаем).
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)