Автор Тема: Ассоциативная тема «Что, где, когда?» Крепость на старых снимках  (Прочитано 1191644 раз)

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
"Беглым шагом, пройдя по левой руке от каземата и лежащего перед ним большого палаточного городка, мы шли до тех пор пока  не захватили лежащую на возвышении, окопанную огневую позицию русской зенитной артиллерии".
Вот здесь непонятно.Допустим Тойчлер находился в яме с боеприпасами 393 озад (он упоминает про ящики) или рядом.То что это зенитная позиция он мог определить по находившемся неподалеку двум зачехленным зениткам.Сходится и то что в первой половине дня 24 июня на него наткнулись отходившие с восточных валов украинец и монгол а также чуть позже освобождение его подразделениями 133 пп действовавшего на этом направлении.Но...ведь до палаточного городка приписников 44 сп он не доходил.А в описании указано - "пройдя по левой руке от каземата и лежащего перед ним большого палаточного городка".

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Тут нужно, чтобы кто-то знающий растолковал, что значит это "по левой руке". Но что-то типа "обошел слева" или "обходил слева"...

Оффлайн Mira

  • Участник проекта
  • Сообщений: 839
    • E-mail
Палаточный перед пкт 143 и за пкт 145...   не первый раз поэтому поводу дебаты...

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Про "видеть палатки с моста" я кинул фото с домиком... Это касаемо пкт.143.
Пкт.145 - где были палатки - севернее или южнее?
И еще больше виден палаточный городок восточнее в.ф! Перед казематом.
Палатки, как я знаю, были на берегу перед -143 и 145.
Чтобы пройти к складу озад мимо палаток 44сп, надо обойти ВФ с севера, что, ИМХО, не в тему.
Фото с домиком сделано с уже ЗА мостом с Северного, а с моста казематы-143 видно.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Палатки, как я знаю, были на берегу перед -143 и 145.
Фото с домиком сделано с уже ЗА мостом с Северного, а с моста казематы-143 видно.
На берегу - понятие относительное... Конкретно про пкт.143 - палатки стояли между горжей и дамбой, ближе к последней. Т.е. между Тойчлером на мосту и палатками шла поросшая зеленью и имеющая свою высоту дамба:


Ну и сама дамба собственно:


Чтобы пройти к складу озад мимо палаток 44сп, надо обойти ВФ с севера, что, ИМХО, не в тему.
А чем плох подход к озад от восточного днс, тем более, что был упомянут расчет пто вместе с орудием... Где стоял противотанковый дивизион?..
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2017, 12:03 от magilus »

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Тема путешествия Тойчлера и Ко всегда будет будоражить умы... Может напрашивается подтема в 1941 наравне с действиями сов. бронетехники и т.д..? Такие локальные эпизоды...
Потому, что при мне это уже второй крупномасштабный разбор полетов, причем тогда еще пришли к какому-то консенсусу!
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2017, 12:10 от magilus »

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
А чем плох подход к озад от восточного днс, тем более, что был упомянут расчет пто вместе с орудием... Где стоял противотанковый дивизион?..
От ДНС к Окопу, это в сторону палаток 44сп, а не мимо них.
Да и о каком каземате там речь, у Северных ворот?
Если только речь не о каких-то палатках перед ВФ (каземат), но о таких вроде не известно.

И еще: по тексту получается, что сначала Тойчлер уводел бой с пто, а потом пробежал мимо палаток. Если это так, то вряд ли возможен раньше Перекрестка дорог и тогда -143 и -145 уже сзади. Но ведь он мог и перепутать последовательность. Ведь К-333 и К-17 он вообще не упоминает, потому как они ему не мешали. А вот палатки и каземат запомнил, значит, чувствовал опасность оттуда или что-то еще привлекло его внимание.

ИМХО, Тойчлеру тут действительно не в тему. Может, "отправить" его на Северный?
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2017, 13:55 от igorg25 »
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
"Беглым шагом, пройдя по левой руке от каземата и лежащего перед ним большого палаточного городка, мы шли до тех пор пока  не захватили лежащую на возвышении, окопанную огневую позицию русской зенитной артиллерии".
От ДНС к Окопу, это в сторону палаток 44сп, а не мимо них.
От днс к окопу - это все же мимо палаток. К палаткам было бы, если бы шли на каземат. Это если он шел от днс, а если еще восточнее - от опада?..

И еще: по тексту получается, что сначала Тойчлер уводел бой с пто, а потом пробежал мимо палаток. Если это так, то вряд ли возможен раньше Перекрестка дорог и тогда -143 и -145 уже сзади.
Если так, то еще больше шансов, что он забрался на территорию пто дивизиона...

Но! Все же принципиально значение "по левой руке от..." - пошел по левой руке от.., т.е. обходил слева, или оставил по левую руку, т.е. обходил получается справа... Нужен немец...

ИМХО, Тойчлеру тут действительно не в тему. Может, "отправить" его на Северный?
Северный - БОЛЬШОЙ, а Тойчлер - маленький  :)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
"Беглым шагом, пройдя по левой руке от каземата и лежащего перед ним большого палаточного городка, мы шли до тех пор пока  не захватили лежащую на возвышении, окопанную огневую позицию русской зенитной артиллерии".
От ДНС к Окопу, это в сторону палаток 44сп, а не мимо них.
От днс к окопу - это все же мимо палаток. К палаткам было бы, если бы шли на каземат. Это если он шел от днс, а если еще восточнее - от опада?..
Что тогда каземат?

Но! Все же принципиально значение "по левой руке от..." - пошел по левой руке от.., т.е. обходил слева, или оставил по левую руку, т.е. обходил получается справа... Нужен немец...
Завтра буду на работе, там проще найти мейл Ганцера. Правда, мы с ним давно переписывались, и не сошлись во мнениях по поводу современной политики, но вдруг поможет...

ИМХО, Тойчлеру тут действительно не в тему. Может, "отправить" его на Северный?
Северный - БОЛЬШОЙ, а Тойчлер - маленький  :)
Мне ли спорить после "1941 - кратко" :). Подобных открытых тем у нас: Тойчлер, Лодочники, Карлы на гласисе ВФ, ... вся БК.
Хотя...
если найдешь предыдущий разбор Тойчлера, можно собрать их в Краткой, но, опять же, на условиях жестокого отжима


Домысел: бой пто с немцами и разгон немцев зенитоками - никто не видит сходства?
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2017, 17:00 от igorg25 »
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
От ДНС к Окопу, это в сторону палаток 44сп, а не мимо них.
От днс к окопу - это все же мимо палаток. К палаткам было бы, если бы шли на каземат. Это если он шел от днс, а если еще восточнее - от опада?..
Что тогда каземат?
Решил в раз 5-ый не постить схему - проход в р-2.
Но! Все же принципиально значение "по левой руке от..." - пошел по левой руке от.., т.е. обходил слева, или оставил по левую руку, т.е. обходил получается справа... Нужен немец...
Завтра буду на работе, там проще найти мейл Ганцера. Правда, мы с ним давно переписывались, и не сошлись во мнениях по поводу современной политики, но вдруг поможет...
Мне он не отвечает месяца 4...

ИМХО, Тойчлеру тут действительно не в тему. Может, "отправить" его на Северный?
Северный - БОЛЬШОЙ, а Тойчлер - маленький  :)
Мне ли спорить после "1941 - кратко" :). Подобных открытых тем у нас: Тойчлер, Лодочники, Карлы на гласисе ВФ, ... вся БК.
Хотя...
если найдешь предыдущий разбор Тойчлера, можно собрать их в Краткой, но, опять же, на условиях жестокого отжима
А где искать-то?.)

Домысел: бой пто с немцами и разгон немцев зенитоками - никто не видит сходства?
Переведи...