Автор Тема: НЕфортификационные вопросы (курилка, флудилка)  (Прочитано 2468806 раз)

Оффлайн актинометр

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2237
    • E-mail
Вот оно "настоящее" событие:
По сообщениям СМИ "В Киеве 15 августа открыли памятник. Монумент высотой 2,5 метра изготовлен из гранита. Он выглядит как большой меч с гербом Украины, вонзенный в плиту, на которую нанесена карта России. На постаменте изображен ангел-хранитель с раскрашенными в цвета украинского флага крыльями".

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Россия уступила Казахстану остатки озера "Сладкое". Что сейчас начнётся... Хотя может быть Украина последует примеру и откажется от Крыма? Ну и от остальных территорий, полученных во времена СССР.

Оффлайн актинометр

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2237
    • E-mail
Да что-то уже замелькало в сети, что казахи якобы заявили, что им это озеро 100 лет не нужно.

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Россия уступила Казахстану остатки озера "Сладкое". Что сейчас начнётся... Хотя может быть Украина последует примеру и откажется от Крыма? Ну и от остальных территорий, полученных во времена СССР.
Там продолжение интересное  ;D

Первый зампред законодательного собрания Новосибирской области Андрей Панфёров опроверг информацию о передаче Казахстану российской части озера Сладкое в Купинском районе области.

«Кусок озера наш. Где граница проходила, там и проходит. Как вы себе представляете, кусок территории государства отдать кому-то?» — цитирует Панфёрова газета «Коммерсант».

Накануне, 15 августа, стало известно, что озеро Сладкое в Купинском районе Новосибирской области после демаркации границы оказалось на территории Казахстана.

В погрануправлении ФСБ по Новосибирской области рассказали, что озеро Сладкое оказалось на территории Казахстана из-за усыхания, при этом граница между двумя государствами никак не менялась.

— Местные жители привыкли, что госграница находится где-то на середине озера, и продолжали ходить к его берегу на охоту. Однако после демаркации, когда границу обозначили на местности, оказалось, что озеро за последние годы настолько усохло, что граница сейчас проходит как раз по его берегу, — приводит РИА "Новости" слова представителя пресс-службы погрануправления ФСБ РФ по Новосибирской области.

Представители ведомства подытожили, что Россия ничего Казахстану не передавала, а граница нашей страны проходит в прежнем месте.

Оффлайн актинометр

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2237
    • E-mail
Мм-да! Что-то вроде ещё вчера в некоторых сообщениях в Сети так грамотно разъясняли что от нас дескать совсем "не убудет" с этим озером, а теперь....
То-то я сперва удивился, что так просто всё решается.

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
На самом деле такая история со всеми озёрами, у которых меняется береговая линия. Были с сыном на знаменитом озере Хасан, а недалёко от него есть пограничная река Тамен - тоже условная граница на середине реки колеблется в зависимости от "засушливости" года. Но знают об этом только пограничники, никто буйками границу не обозначает.

Оффлайн актинометр

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2237
    • E-mail
Кстати про Феррагосто. Я конечно прочитал в Википедии, но там как-то совсем мало про него написано.
Алексей!
У меня вопрос: там написано. что в этот период города Италии пустеют так как народ валит на побережье.
А долго ли длится этот праздник? Я так понял что-то типа праздника урожая? 

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Кстати про Феррагосто. Я конечно прочитал в Википедии, но там как-то совсем мало про него написано.
Алексей!
У меня вопрос: там написано. что в этот период города Италии пустеют так как народ валит на побережье.
А долго ли длится этот праздник? Я так понял что-то типа праздника урожая?
Да, это праздник одного дня. Целый день всё к нему готовятся (пекут лепёшки, жарят овощи, готовят много морепродуктов). Вечером из всех окон льётся музыка, все пьют вино и едят то, что приготовили, а потом все идут на берег моря и начинают запускать в небо фейерверки. Всё это безумие продолжается часов до трёх ночи. На следующий день все отсыпаются до обеда. Как всегда бывает в жизни с праздниками - повод грустный: успение Богородицы, но в Италии всё трансформировалось в праздник жизни, вина и морепродуктов.

Оффлайн актинометр

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2237
    • E-mail
Ясно. Интересно, а народ, приезжающий на праздник из больших городов как-то "рассасывается" по местным гостиницам или, в связи с мягким климатом, - это уже не важно?

Оффлайн DEEP

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1064
    • E-mail
Страшная  бывает  техника