Автор Тема: НОВОСТИ  (Прочитано 894751 раз)

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #1460 : 26 Августа 2017, 09:02 »
magilus, ну а  без Этого куда...?
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #1461 : 26 Августа 2017, 13:03 »
Атмосфера довоенного красноармейского клуба воссоздается в бывшем пороховом погребе Брестской крепости
http://www.vb.by/society/history/porohovoi_pogreb.html
А куда ведет боковой проем на фото по ссылке?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: НОВОСТИ
« Ответ #1462 : 26 Августа 2017, 13:24 »
В потерну, ведущую вдоль всего погреба.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #1463 : 26 Августа 2017, 17:27 »
Т.е., была возможность со входа пройти прямиком в центр пороховушки и дальше до тыльного входа?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: НОВОСТИ
« Ответ #1464 : 26 Августа 2017, 18:30 »
Т.е., была возможность со входа пройти прямиком в центр пороховушки и дальше до тыльного входа?
По крайне мере в аналогичных это так. А вышеупомянутая потерна ведет вокруг основного зала погреба.

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #1465 : 26 Августа 2017, 19:08 »
magilus, ну а  без Этого куда...?
Так в этом и прикол будет! Или прокол...
Т.е. посетителям воспоминания Никитиной "привяжут" к конкретному погребу на конкретном укреплении к конкретной дате... С конкретными еще занятыми защитниками участками крепости...
Авось кто-то с да сам дойдет до данной несуразицы?..

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #1466 : 26 Августа 2017, 20:39 »
Помнится нам тирщику пришлось на лапу дать. Что бы ДимДимыч там прошвырнулся туда сюда:)
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн jurav

  • Участник проекта
  • Сообщений: 673
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #1467 : 27 Августа 2017, 20:43 »
Герой в дупле дуба: что не так с советской легендой?
 Историк Кристиан Ганцер ставит под сомнение достоверность фактов, изложенных в истории о подвиге пограничника Алексея Новикова.

Читать далее: http://www.b-g.by/society/istoriya/geroy-v-duple-duba-chto-ne-tak-s-sovetskoy-legendoy/

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #1468 : 27 Августа 2017, 20:59 »
Видите ли, то как шёл тот бой( вполне возможно что он был на самом деле, НО...) у меня вызывало сомнение ещё лет 50 назад.
Как мог один человек с одной позиции( менять ему её было невозможно,- Дуб не 500 метров в диаметре) и с очень ограниченным запасом патронов( три,пусть даже пять дисков к ручному пулемёту) мог сдерживать "орды озверелых фашистов" несколько часов. При этом косить их просто "пачками"... Немцы что, идиоты,неужто пёрли напролом?
По разумному- поставили на том берегу Буга два, три MG и от дуба за час только пенёк бы остался, или пару снарядов пустили бы из самой дрянной пушчонки, если уж совсем не получалось выкурить по другому...
Скорее всего Новиков, будучи в ту ночь в "секрете", неожиданно дал несколько очередей с очень хорошей позиции, возможно потопил пару первых лодок и убил нескольких немцев. Но..., когда позиция уже была раскрыта, он вряд ли мог как то прицельно и эффективно вести огонь. И не исключено( а скорее всего так и было), что его в течении часа, максимум двух, окружили и просто не давали высунутся, а к тому времени он уже был ранен и может неоднократно...без воды, без медпомощи.
Я знаю, что ничего не знаю...

mikado 5448

  • Гость
Re: НОВОСТИ
« Ответ #1469 : 27 Августа 2017, 21:09 »
Nomitus,у меня примерно в тоже время и точно такие мысли были по поводу точно такого же эпизода-пограничник,дуб,пулемё-только по версии рассказчика деяние происходило в районе дд. Попелёво,Чадель Пружанского р-на !