Автор Тема: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!  (Прочитано 1419385 раз)

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5160 : 14 Декабря 2017, 10:21 »
Окно в подвале арсенала.

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5161 : 14 Декабря 2017, 11:55 »
Да и куда стрелять то? Если только в сторону Бригидского проезда, да и то, при таком положении окон ,горизонтальный угол обстрела ничтожный.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5162 : 22 Декабря 2017, 23:59 »
Подскажите пожалуйста, что за взрыв был в Западном форту, после войны. Есть упоминания?
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн jurav

  • Участник проекта
  • Сообщений: 673
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5163 : 23 Декабря 2017, 23:26 »
https://www.znak.com/2016-12-09/rezhisser_belorusskogo_vokzala

Выдержка из интервью с Смирнов Андрей Сергеевич
Отец за эту книгу получил Ленинскую премию, а ее героев я видел своими глазами. В 1954 году, когда была разгромлена редакция «Нового мира», где мой отец был заместителем главного редактора, он начал искать какую-то тему. И остановился на истории обороны Брестской крепости. Считалось, что все там погибли, но отец 10 лет занимался поиском этих героев и нашел более 400 живых, которые участвовали в обороне. Судьбы их были ужасны, потому что избежать плена можно было, только застрелившись или записавшись в полицаи. Почти все они прошли немецкий плен, а когда их освободили, то половина отправилась в отечественные лагеря. Никому из них не платили никаких пенсий. Эти люди, которых отец находил, приезжали, часто оставались у нас ночевать. И всем надо было помочь: выхлопотать пенсию, доказать, что он не предатель Родины, и так далее. Я хорошо их всех помню.
 Неужели было найдено столько людей

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5164 : 24 Декабря 2017, 08:50 »
https://www.znak.com/2016-12-09/rezhisser_belorusskogo_vokzala

Выдержка из интервью с Смирнов Андрей Сергеевич
Отец за эту книгу получил Ленинскую премию, а ее героев я видел своими глазами. В 1954 году, когда была разгромлена редакция «Нового мира», где мой отец был заместителем главного редактора, он начал искать какую-то тему. И остановился на истории обороны Брестской крепости. Считалось, что все там погибли, но отец 10 лет занимался поиском этих героев и нашел более 400 живых, которые участвовали в обороне. Судьбы их были ужасны, потому что избежать плена можно было, только застрелившись или записавшись в полицаи. Почти все они прошли немецкий плен, а когда их освободили, то половина отправилась в отечественные лагеря. Никому из них не платили никаких пенсий. Эти люди, которых отец находил, приезжали, часто оставались у нас ночевать. И всем надо было помочь: выхлопотать пенсию, доказать, что он не предатель Родины, и так далее. Я хорошо их всех помню.
 Неужели было найдено столько людей
а сколько в плен попало? Сколько из них выжило? На чьих рассказах книга С. С. Смирнова создавалась?
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5165 : 24 Декабря 2017, 09:32 »
а сколько в плен попало? Сколько из них выжило? На чьих рассказах книга С. С. Смирнова создавалась?
Да в том интервью ляп на ляпе. Интересно:
Цитировать
В 1954 году, когда была разгромлена редакция «Нового мира»
в чём выражался "разгром"? В том, что сняли главного редактора? Смирнов явно путает 1954 и 1970 годы.

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5166 : 24 Декабря 2017, 16:46 »
Верно, "Новый мир" стали травить в конце 60-х, все номера с Солженициным, Аксёновым и т.п. были изъяты из библиотек. Таким образом часть изъятых оказались у нас дома... вместо них сожгли подшивку "Правды"!
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Аннонимус

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 173
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5167 : 24 Декабря 2017, 19:19 »
Верно, "Новый мир" стали травить в конце 60-х, все номера с Солженициным, Аксёновым и т.п. были изъяты из библиотек. Таким образом часть изъятых оказались у нас дома... вместо них сожгли подшивку "Правды"!
Насчет Аксенова. У нас "Коллеги" Аксенова, уже не в своем переплете, оказались дома где-то в середине 80-х. Мама была библиотекарем...

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5168 : 24 Декабря 2017, 19:58 »
А я "Один день Ивана Денисовича" читал не в "Новом мире", а в "Роман-газете":


Оффлайн jurav

  • Участник проекта
  • Сообщений: 673
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5169 : 24 Декабря 2017, 20:19 »
  Уважаемые КОЛОМЫЧ и ALEXEY  TUZH  я конкретно спросил = действительно ли  Смирнов С.С. нашел  более 400 живых, которые участвовали в обороне=. Спасибо большое. А остальное- разгром Нового мира- к теме Брестской крепости мне кажется не относится