Автор Тема: Оборона Брестского военкомата  (Прочитано 47672 раз)

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Оборона Брестского военкомата
« Ответ #20 : 15 Февраля 2013, 16:08 »
Для привязки - с почтама кто то простреливал двор военкомата.
Сань,это просто нереально.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Оборона Брестского военкомата
« Ответ #21 : 15 Февраля 2013, 16:09 »
Gurock,школа не была разрушена,в ней училась мама моего одноклассника.Были снесены мастерские или что-то в этом роде, а школа достояла до наших дней в оригинальном виде, потом её перенесли на Маяковского,там где потом был комбинат школьного производственного обучения(за Жемчужиной, а в здании были какие то конторы типа "Красного креста ". Кума там секретарём работала в начале 80-х.
Это здание - уже послевоенная постройка. Первичное здание стояло на месте найденных подвалов. Вообще-то по идее это здание должно просматриваться на фотографиях с 1939 года. Танки то как раз по этой стороне стоят.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2013, 16:20 от Adv1seR »
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Re: Оборона Брестского военкомата
« Ответ #22 : 15 Февраля 2013, 16:40 »
Какашками не забрасывать. Но расклад похоже был такой :- во время и после артобстрела военные кинулись к военкомату ( в подтверждение 18 политруков из запаса, что прибежали с вокзала.) военкоматовские работники и служащие. После подтянулись гражданские. Дождавшись окончание артобстрела ( скорее тех снарядов что перелетели крепость) быстрое совещание, которое решило - 1) выслать разведку во все стороны. 2) узнать обстановку - война или провокация. 3) дождались разведку та доложила идёт стрельба со стороны границы, но и в городе постреливают и говорят видели немцев. Бегают зеки с тюрьмы и грабят. В исполкоме пусто, в штабах пусто. 4) Решили достать оружие. Взяли где смогли. 5) появились первые немцы, их обстреляли и отогнали. 6) поняв что гражданские баласт - отправили их по домам. 7) немцы накопились и пошли в атаку но были отбиты.  8.) и тут появилась 37 мм ( возможно одна из тех что пожгла БА) Пара выстрелов и военкомат горит. 9) что бы не сгореть наши ломятся кто куда. ВОТ И ВСЯ ОБОРОНА ВОЕНКОМАТА. И ВРЕМЯ 9 -10 утра, не больше 
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2013, 19:27 от Adv1seR »
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Re: Оборона Брестского военкомата
« Ответ #23 : 15 Февраля 2013, 16:44 »
Остальное детали - кто где стоял, лежал, сидел. Фамилии тех 80. Кто выжил. Ранен. Пленён. Убит.
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Оборона Брестского военкомата
« Ответ #24 : 15 Февраля 2013, 19:31 »
8.) и тут появилась 37 мм ( возможно одна из тех что пожгла БА) Пара выстрелов и военкомат горит. 9) что бы не сгореть наши ломятся кто куда. ВОТ И ВСЯ ОБОРОНА ВОЕНКОМАТА. И ВРЕМЯ 9 -10 утра, не больше

В общем-то похоже. Надо перечитать еще раз все доступные воспоминания. Ключ к длительности обороны - само здание. Если оно было кирпичным с деревянными перекрытиями, то всё очень логично. Начинается пожар, который не страшен кирпичным стенам, но приводит к обрушению перекрытия. Плюс к этому - задымление и температура, из-за  чего в здании невозможно находится. Отсюда и вынужденный прорыв.

А если это действительно так, то за время оккупации оставшиеся стены могли и разобрать. 

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Оборона Брестского военкомата
« Ответ #25 : 15 Февраля 2013, 19:52 »
Коллеги, поэтому у меня есть шальная мысль- попасть в подвал здания и посмотреть что к чему.На след. неделе поговорю с кем надо из ЖКХ и попробуем туда попасть. Если подвал старый- по кладке сразу будет видно.А тем более, если был пожар, то его следы наверняка есть, даже и под новой штукатуркой, в этом случае все версии сходятся к одной... пожар вынудил покинуть здание.Насчёт того от чего загорелось,- да не только пушка могла быть, из МГ саданули зажигательными по кровле и в такую сушь- как спичка. Ещё интересно глянуть на перекрытия и стропильную систему в Боксах(интересно, кому они принадлежат). Это тоже о многом скажет, не может быть чтобы при солидной плотности огня( если таковой был?!) пули не могли остаться в конструкциях.Я постараюсь это выяснить.А уж немцы с собой обязательно МГ тащили, он у них был палочкой-выручалочкой для подавления огневых точек. Читал недавно, что пуля попавшая в кость предлечья могла вырвать руку целиком из сустава- такие случаи имелись, так что если уж немцы из МГ лупили по военкомату, то на Боксах должны были кирпичи выкрашиваться до половины- как в Крепости.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Оборона Брестского военкомата
« Ответ #26 : 15 Февраля 2013, 22:27 »

Правы те кто рассматривает, увязывает оборону Военкомата с другим известными эпизодами боевых столкновений в городе и окраинах. Основные очаги известны.
Известно откуда утром наступал враг, каковы были его планы по захвату мостов и  города. Из новой «пронемецкой»  :P книги Алиева можно также представить примерное количество сил брошенных немцами на захват Бреста.  Немцы не планировали сходу ввязываться в серьезные уличные бои, что давало возможность советским служащим и военным в основном уходить и прорываться из города. В любом случае такого жесткого обхвата как в крепости не было и не могло по причине большого пространства.
Скептически отношусь к попыткам понять картину обороны Военкомата по отметинам на фундаменте и стенах боксов. Даже в крепости на стенах КК и цоколе в основном осколочные отметины (разумеется, время и «консервации» уничтожили большинство следов). Но так в городе еще больше. Разве, что на углах двора внешней подковы Восточного форта следы пуль в обилии. Так там и оборонялись более недели! И потом, атакующие бьют по окнам, дверным проемам, откуда им отвечают огнем, а не лупят тупо по фасаду здания, дабы в будущем можно было узнать интенсивность огня по отметинам.
Т.е. отсутствие на оставшихся элементах зданий еще не факт, что в том месте не было боевых столкновений.
Искать следы от пуль, чтобы пояснить картину столкновения с немцами, утром в июне 41 года через столько лет, все равно, что искать черную кошку в темной комнате.
А что если следы осколков и пуль окажутся 44 года, когда советские войска освобождали город.
Вот  архи интересен вопрос – кто поджог здание? А если сами засевшие в нем. Дабы окончательно уничтожить остатки документов и ценностей и под завесой дыма вырваться?!     
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2013, 22:29 от Егорыч »

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Оборона Брестского военкомата
« Ответ #27 : 15 Февраля 2013, 23:01 »
Егорыч,ну в этом ты не прав. Именно здания,в которых упоминаются в откровениях оборонцев военкомата,совершенно не имеют следов боёв.Там даже пулевых отметин нет.Егорыч,приедешь - я тебе сам покажу - благо что от меня эти здания в минуте ходьбы и их никто не штукатурил.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Оборона Брестского военкомата
« Ответ #28 : 16 Февраля 2013, 09:44 »
Так, я собственно и об этом тоже. Либо отметин пулевых нет (для чего я и привел в пример участки стен оборонительных казарм в крепости) либо они были, но отыскать, хотя бы часть из них, спустя столько лет маловероятно.
Еще. "Гурок", допустим ты, спрятался от разъяренного Егорыча на чердаке 2-х этажного дома? Оставим за кадром, что такой вариант в принципе невозможен из-за разницы в весовой категории и опыта ведения боевых действий, но все-таки допустим  ;)
Я снизу кидаюсь в тебя, опять же допустим, гнилымы помидорами! Где останутся следы от аппетитных томатных попаданий? Именно... В верхней части здания! Затем здание снесли... Остался только цоколь и подвал. Можно искать сколько угодно следы наших разборок на остатках здания, результат будет отрицательный  :P

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Оборона Брестского военкомата
« Ответ #29 : 16 Февраля 2013, 11:21 »
Егорыч,я человек гражданский(служил в армии после института инженером- это не считается!), с тактикой и практикой ведения боя( кроме игры в "войнушку") не знаком, но хорошо знаю геодезию, архитектуру и прочие сопутствующие дисциплины.Поверьте мне на слово, что попадание в кирпич пули будет храниться сколь угодно долго, пока не разрушится сам кирпич.Пример из БК: прошу заметить что там масса  следов вокруг амбразур не осколочного,а именно пулевого происхождения-подавляли стрелковые точки,учитывая кучность стрельбы и мощность МГ-шки то это именно его работа. Да и по логике- куда эффективнее и быстрее сосредоточить огонь из более лёгкого оружия, чем подтаскивать пушку- пока притащили, навели, уже и стрелять не в кого. Особенность расположения главных "немых свидетельств" того дня- Боксов,расположенных в 30 метрах от здания-они закрывают весь дворовой фасад здания,практически полный его контур,перекрывая сектор обстрела со стороны Почтамта и кинотеатра Сарвера.Значит стрелять могли только подкравшись к Боксам, либо со стороны С.Пограничников между домами( кирпичный с неоштукатуренной внутренней стеной сохранился до сих пор),либо со стороны К.Маркса, опять же между домов(вот с этой стороны дом оштукатурен с дворового фасада и возможные следы не видны) и из-за угла Кирпичного дома( бывш. Роддом, Школа технического творчества),но на нём тоже следов не видно.Остаётся главный фасад и район здания Бухг. курсов( что там теперь- не знаю).Надо учесть, что все дворы были перегорожены заборами,за которыми немцы втихаря накапливались. Но при любом раскладе- следы от пуль должны быть!Можно сделать лишь один вывод при их отсутствии- из Военкомата не стреляли.Прочитал воспоминания Модарского( у Сарычева)- чистая беллетристика ИМХО!Особенно его "приключения" после выхода из Военкомата.
Я знаю, что ничего не знаю...