Автор Тема: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!  (Прочитано 35123 раз)

Оффлайн Исследователь

• Постоянный участник проекта
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #200 : 12 Ноябрь 2016, 22:32 »
Уважаемый Олег, действительно ребус...
Я думаю, что по пограничнику-начальнику оружейных мастерских 17 ПО уважаемый ВЛАД ответит сразу - он или не он. А вот если "не он", то есть - не пограничник, то уже сложнее...
Насколько я представляю, свои оружейные мастерские должны были быть в каждом стрелковом полку, то есть сколько их уже в Бресте получается как минимум?
Есть ряд сомнений по информации по этому офицеру. Почему, если в фуражке, то пограничник? А армейские командиры разве фуражек мне носили? Начальник мастерских - и в звании лейтенанта? А не воентехник ли скорее?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн ВЛАД

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
« Ответ #201 : 14 Ноябрь 2016, 08:46 »
Коллеги, тут ребус посложней.
Служил с 1939 по июнь 1941 в Бресте, начальником оружейных мастерских, в звании лейтенанта. Предположительно пограничник, т.к. на фото в фуражке. (фото у меня нет)
Известно имя, Михаил. 15 июня 1941 года убыл в отпуск из Бреста на родину в Украину.
Более ничего не известно.

Нач. мастерской боепитания 17 КПО воентехник 2 ранга З.А. Троппп. Пропал без вести в сентябре 1941 года под Пирятино в Полтавской области.
С именем Михаил в составе мастерской никого не было.
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2016, 08:51 от ВЛАД »

Онлайн Oleg 75

• Просмотр профиля
« Ответ #202 : 14 Ноябрь 2016, 09:11 »
Константин Борисович, ВЛАД, благодарю!

Оффлайн Mira

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #203 : 02 Июнь 2017, 22:55 »

Оффлайн Исследователь

• Незадолго до ДМБ-86-осень
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #204 : 02 Июнь 2017, 23:11 »
Уважаемая Ирина, а где и когда этого самого "Бориса Петровича" у нас на Форуме разыскивали?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Adv1seR

• Модератор
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #205 : 02 Июнь 2017, 23:33 »
Искали его насколько помню в ВК:

Карина Мачигина

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,возможно ли что-то узнать о моём прадеде. Со слов мамы был защитником Брестской Крепости. Лупанов Борис Григорьевич. Знаю что был контужен в первые дни и отправлен в концлагерь и пробыл там до конца войны. В Ленинград обратно не пустили,так как был в плену. Так как его не восстановили,нигде не могу никаких данных найти.

Олег Полищук
Карина, добрый день! Я думаю Вам смогут помочь, но необходимо еще информация, год рождения, откуда призван.
Пока вот что нашлось, но думаю вряд ли это он. Так-как этот был награжден орденом войны в 1985 году.
Лупанов Борис Григорьевич
Год рождения: __.__.1915
место рождения: Ленинградская обл., Волосовский р-н, д. Беседа

Карина Мачигина
Олег, удалось узнать только это: Лупанов Борис Григорьевич где жил до войны не знаю.Скорей всего в Питере после дет.дома учился в училище военном потом лейтенантом попал в Брестскую Крепость. После войны Волосовский р-н совхоз Калужцы

Юрий Фомин
Лупанов Борис Григорьевич проходил службу в 1 стрелковом батальоне 455 стрелкового полка. Батальон размещался в 8 форту (в 4-5 км от Бреста). Там батальон и встретил войну. Т.е. Ваш прадед не защитник Брестской крепости а участник боев в р-не Бреста.

Карина Мачигина получила ответ из музея о своём прадеде:

О Лупанове Борисе Григорьевиче 1915 г.р. известно, что родился он в д. Сосново Ленинградской области. В 1933 г. закончил школу ФЗУ в г. Кронштадте. До призыва в Красную армию работал столяром в трамвайном парке им. Леонова в г. Ленинграде. После окончания службы в армии остался на сверхсрочную. Участвовал в Советско-финляндской войне 1939 – 1940 гг. и был награжден медалью «За боевые заслуги».
В 1941 году проходил службу в звании – старшина пулеметной роты
1-го батальона 455 стрелкового полка. Его имя Музею обороны стало известно от командира батальона старшего лейтенанта А.П. Ранцева. В июне 1941 г. Лупанов Борис Григорьевич принимал участие в боях в районе
г. Бреста, в Форту №8 (район Дубровка). Именно там располагался
1-й батальон 455 стрелкового полка накануне войны. Вместе с другими воинами батальона выходил из окружения. 18 сентября 1941 г. в Полтавской области был пленен. Находился в Германии в лагере Фридригслафене, работал на заводе. Освобожден в 1945 г. американскими войсками.

Можно дать заявительнице ссылку на страницу ВК той самой Карины Мачигиной, а точнее она сама может найти по поиску в этой соцсети.
 Пусть друг у друга уточняют, кто чей родственник. Мы при ответах на вопросы паспорта пока не требуем

Онлайн Oleg 75

• Просмотр профиля
« Ответ #206 : 03 Июнь 2017, 08:59 »
Уточню. В написании города ошибка. Правильно Фридрихсхафен.