Автор Тема: Сборник "Брест. Лето 1941г." под ред. К.Ганцера  (Прочитано 140662 раз)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Про 1 пб в Цитадели: см ВНИМАТЕЛЬНО....ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО.. воспоминания Йона, и см схему штурма и верим ей, не пытась домысливать.
Да, 1 пб был в цитадели - думаю, что разгранлинией был арсенал, хотя и непонятно как при этом 1 пб оказался в Церкви.
ИМХО, КК-44 напрашивается в зону действия 133/1. Возможно, когда первые группы 133/3 без проблем прошли за Церковь, кто-то из 131/1 высунулся за К-333, а обратно уже не успел.
Огонь из КК-44 и КК-455 фланкирует продвижение 131/1 по Северному, потому не исключено, что КК-455 тоже была за 131/1, и тогда их группы вполне могли быть восточнее К-333

Воспоминания Байбекова о расстреле штурмовых групп на Бригидском мосту
На берегу Цитадели - понятно, но немцы на мосту - с какого перепугу? Что и как занесло их НА МОСТ?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Про 1 пб в Цитадели: см ВНИМАТЕЛЬНО....ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО.. воспоминания Йона, и см схему штурма и верим ей, не пытась домысливать.
Да, 1 пб был в цитадели - думаю, что разгранлинией был арсенал, хотя и непонятно как при этом 1 пб оказался в Церкви.
ИМХО, КК-44 напрашивается в зону действия 133/1. Возможно, когда первые группы 133/3 без проблем прошли за Церковь, кто-то из 131/1 высунулся за К-333, а обратно уже не успел.
Огонь из КК-44 и КК-455 фланкирует продвижение 131/1 по Северному, потому не исключено, что КК-455 тоже была за 131/1, и тогда их группы вполне могли быть восточнее К-333
Пардоньте, но какая-то каша из батальонов и полков..

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Табличка? Увы не всегда истина в табличках.

Игорю: Про Байбекова - не понял. Он расстрелял отряд на мосту, и это сходится с донесением от Йона.
Остальное вообще ничего не понял.


Магилусу: Да, в церкви...Как они добрались до церкви - неясно...
Могу лишь сказать что:

- см. восп Махнача: походу немцы уже 22 июня прошли достаточно далеко вдоль КК. Поэтому в ШБК я их отнес к попыткам деблокады Церкви и столовой.
Можно предположить, что какая то группа добралась до церкви.
помните восп что немцы БЕЖАЛИ К ЦЕРКВИ от 455 сп? возможно это и был 1 пб, ушедший в панике в полосу наступления 3 пб.

Вообще из текста донесения Йона о "группах на разводном мосту" можно предположить что две гурппы не прошли, а остальные - прошли.
Я думаю что нашим правнукам архивы МК БКГ санут доступны и там возможно какие подробности будут и об этом.

В общем - предположения.
НО главное - да, 1 пб был на Цитадели.
Просто мы не внимательно читали, задавленные послезнанием.



 
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Ну а если читать Байбекова так как написано, то видно что он бил по немам шедшим в 9 утра, а не по первой волне. То есть первая волна видимо шла беспрепятственно, вторая - попала под его огонь.
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Ростислав, по логике событий так и было: Первая волна штурмовых отрядов вообще прошла практически без выстрела с нашей стороны, все были в растерянности и лишь через час примерно стали "огрызаться", когда немцы уже были в ключевых местах согласно их плана. И... тут сами немцы растерялись: что делать дальше...? Пример- гибель десятков немцев перед ВФ. Поэтому и пустили вторую волну атакующих, пытаясь с налёту всё закончить, чем ещё более усугубили своё положение.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
У меня такое впечатление что "погром на мосту"  устроен одновременно с той минутой как Тойчлер подошел к тересполским (см. его фразу про "оправились от испуга"). То есть Тойчлер то уже с боем шел.  И "Байбеков" (я не шибко уверен что именно он) покосил конечно в 4 часа, а не в 9 часов. в 9 часов уже никто по мосту не ходил. ТАк покосить можно было только в 4 часа (примерно в 4.15).
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Ну а если читать Байбекова так как написано, то видно что он бил по немам шедшим в 9 утра, а не по первой волне. То есть первая волна видимо шла беспрепятственно, вторая - попала под его огонь.
А переправившиеся I/135 по Бригидскому - первая волна? - нет же...

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
А в чем сомнения?
Первые - переправились. 
Вторые - попали под огонь.

Другого пути попасть на цитадель у упомянутых  Арнрайтером не было.
Даже думаю то, что они врывались в КК на участке 455 сп равносильно тому, как они врывались в районе 132 обкв (то есть от отчаяния, пытаясь укрыться). 
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Так так так... Нужно пересмотреть сборник...

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
ИМХО, КК-44 напрашивается в зону действия 133/1. Возможно, когда первые группы 133/3 без проблем прошли за Церковь, кто-то из 131/1 высунулся за К-333, а обратно уже не успел.
Огонь из КК-44 и КК-455 фланкирует продвижение 131/1 по Северному, потому не исключено, что КК-455 тоже была за 131/1, и тогда их группы вполне могли быть восточнее К-333
Пардоньте, но какая-то каша из батальонов и полков..
133 в смысле 131. КК-44 и КК-455 могли быть включены в зону действия 131/1, а маршрут 131/3 по Цитадели - Тереспольские -> восточнее К-333 -> Трехарочные. По разумному так, иначе странно видеть треть Цитадели западнее К-333 вне внимания немцев. А что немцы были на Цитадели у Бригидского, так на то фото есть немца на берегу с видом на КК-44.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)