Автор Тема: Немецкая береговая фортификация в районе ЛИИНОХАМА  (Прочитано 8900 раз)

Оффлайн admin

  • Админ
  • Участник проекта
  • Сообщений: 479
    • E-mail

металл153

  • Гость
Уважаемые Лиинахамарцы, во время службы на Северном флоте, в 2005 году мне случайно достался судовой колокол
("рында") с надписью на немецком языке "DIE WOCHE" ("Неделя").  Со слов прежнего владельца, колокол поднят с затонувшего судна в районе Лиинахамари.   Боевых кораблей с таким названием у немцев не было, а узнать, что это за судно, очень интересно.  Те кто занимается дайвингом и погружался в тех местах, может знать, что это за судно.
Подскажите.  Буду очень признателен.
Живу в СПб.  Офицер запаса.  Мой E-mail: orest.guryanov@gmail.com.
P.S. На Севере в общей сложности прожил и отслужил 50 лет.  Много чего помню и знаю.  Пишите.

Оффлайн kariklavish

  • Посетитель
  • Сообщений: 1
    • E-mail
подскажите пожалуйста марку орудий у которых спилили стволы не полуострове немецкий? и если есть такая возможность то ссылку на литературу конкретно по этому вопросу.
« Последнее редактирование: 01 Октября 2009, 00:14 от kariklavish »

Оффлайн sezin

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 175
    • E-mail
Метал 153
Вот Вам ссылка на автора.По данному разделу есть только британские суда,но он  в других дискуссиях демонстрировал познания в потерях немцев на Севере.
http://zhurnal.lib.ru/b/borisenko_i_w/
Можно попробовать по адресу электронки,что есть в разделе,можно оставить коммент в  любой теме с просьбой связаться.

Оффлайн tango_nefer

  • Посетитель
  • Сообщений: 1
    • E-mail
Добрый день!
Недавно вернулись из отпуска в котором посещали Лиинохамари. Были там 4 дня. Ходили в горы к кольцам, пушкам. Общались с местными. Сейчас их там мало осталось - порядка 350 человек. Привезли много своих фотографий и исторических. Там и немецкие и наши, еще фронтовые.
Если кому интересны - пишите, как сформирую архив, буду высылать.

К тем, кто проживал в Лиинохамари есть много вопросов. У меня сейчас получилась несколько "цветастая" картина истории зданий построенных немцами в Лиинохамари, вот например - здание, в котором сейчас базируется пограничный штаб действительно было построено для борделя немцами?

Сейчас описываю нашу поездку у себя на страницах жж и опасаюсь дать неправильные данные.

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Обсуждение "Колец  Лиинохамари" в "Технике Германии".
« Последнее редактирование: 19 Июля 2016, 09:23 от КАЮР »