Автор Тема: ШПУ "Двина" 79-го полка 29-ой дивизии (Плокштине)  (Прочитано 278947 раз)

Оффлайн DEEP

• Постоянный участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
Были  на  некоторых  старых серьезных сооружениях  такие  странные  люки  сверху  и  сбоку. Не  на  всех,  даже  однотипных.  Редко  встречались. Открывались  легко  наружу,  а  вовнутрь  только  взрывом  сильным  и  то  не  вдавить. Конструктивно  так.
  Не  стопорились внутри,  как  противоатомные  гермозатворы.  И  не  вентиляция, короба  шли  к  другим  створками. Не  пользовалось  изначально. Народ  думал, что  это  при  строительстве  как  то  задействовалось.  Начальнички  сооружений  так  же  считали,  оказалось  несколько  не  так.

« Последнее редактирование: 04 Август 2017, 15:52 от DEEP »

Оффлайн виктор

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
  Цитаты -  Актинометр

1------    (площадка обслуживания . В )   конструктивно составляет с куполом единое целое. Поэтому и отъезжает вместе с ним ....

2 ------   Но лебедочное хозяйство на ней размещалось стопроцентно. Отсюда
 выходит,  площадка  подтягивалась лебедкой в самое верхнее положение к днищу подкупольной платформы. А в случае старта - отъезжала вместе с куполом......

3-Ну а вообще - в этом варианте тогда вполне объяснимо предназначение верхнего люка на куполе для верхнего доступа к лебедкам, так как внутри купола - лебедочная платформа приварена к нему намертво.

И головастикам действительно все это было без надобности ибо все свои дела они делали при пристыковке.

конец цитат .
    Начну с вопроса - допустимо ли у нас препарирование исходного   текста участников     форума  ,  не искажающего смысла   заложенного в нём автором  ,  что  сейчас   я  и   сотворил для экономии времени и умственных затрат ?
  Если недопустимо - то прошу удалить этот пост .
  По  существу цитат.        Всё что в них написано - полностью соответствует истине .
     У нас раз в полгода происходила замена двух ракет с ГЧ после их годового нахождения на дежурстве .   При этом использовалась шлемофонная связь и когда была возможность ,  всегда наблюдал за этим захватывающим  необычным  зрелищем  воочию .    И наверное - наложение зрительной памяти на самую прочную ,  эмоциональную ,   дало столь необычный результат - кажется , что это происходило как будто вчера .
    А вот с слуховой памятью произошёл   полный   бардак -   из потока команд и докладов  постоянно обрушивавшихся на уши -
запомнил  почему то только три вещи -  ,, Задействовать бортовую батарею ..
  ,, подорвать пиромембраны ,,
  ,,  не отстыковался дренажный рукав окислителя - отстыковать вручную ,,
   А с версией использования люка для регламентов площадочных лебёдок возникают сомнения .   Очевидно ,  прав vladimir  , что люк был замурован .
  Да и сквозь небрежно сколоченные бутафорские сараи на ЗУ ,  где можно было просунуть голову свою в щели , с стороны,  наверное , люк был бы виден .
    И что это за фото с установщиком ?   Ну прям какое то цирковое представление -  толпа народу и в дневное время .
  У нас же были только командиры   и  номера расчётов - и ни каких зевак . Не считая меня - конечно  :)
   И всегда подобные операции происходили только ночью .
По этому поводу на родственных ресурсах любят приводить цитату из сказки А Толстого      -   Наступила ночь ,   в стране Дураков закипела работа .
« Последнее редактирование: 05 Август 2017, 00:08 от виктор »

Онлайн koroliov

• Участник проекта
  • Эгоист хорош тем, что не обсуждает других...
    • Просмотр профиля
    • Ружаны стратегические
    • Email
... И что это за фото с установщиком ?   Ну прям какое то цирковое представление -  толпа народу и в дневное время ...

Фото подписано так: "Командный состав РВСН на учениях", и взято из книги "60 лет в строю. Полигон Капустин Яр. 1946 — 2006", Глава "Подготовка специалистов РВСН".
Подпись, как мне кажется, все объясняет...

У меня на сайте эта книга и все фото выложены здесь: тук.

Вот еще фото из той же серии:

Ну а по первому вопросу - можно или нельзя препарировать...
Я поступаю так: даю сокращенную цитату (инструментами форума, чтобы она была видна) и дальше уже даю комментарии.
Вот как выше. Мне кажется, что так будет верно...

Оффлайн виктор

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
  Александр !  спасибо за комментарий к фото ,  всё стало понятным .
Сейчас подумалось -  всё же авторские цитаты не стоит препарировать .

Оффлайн актинометр

• Модератор
    • Просмотр профиля
    • Email
Александр!
Виктор!
Огромное спасибо за комменты и материалы! Всё таки интересно прояснить какие-то вопросы по "железу", хотя это уже и дела давно минувших дней.
С книгой и фотками испытываю чувство досады. Ведь я всегда внимательно читаю то, что публикуется на "Ружанах...", а этот момент почему-то упустил. То, самое первое  фото с "папахами" возле ШПУ, - оно давно уже гуляет в сети. Естественно, что вид такого количества начальников во время ответственной технической операции, сам по себе не естественен, если не предположить, что это скорее всего даже не учения, а показное занятие во время сборов рук.состава РВСН на полигоне. Такие формы ознакомления с новой техникой использовались в то время активно. Не исключаю, что в этой толпе созерцателей присутствовали и представители ВУЗов ракетных войск.
Кстати на приведенном Александром выше - фото, на мой взгляд и видна донная часть технологической площадки установщика, вполне сносной для аналогии с технологической площадкой в шахте. Именно такой она мне и представляется внешне.
Про верхний люк думаю, что решение о его замуровке было принято явно позже времени постановки на БД. Это во-первых. А во-вторых для чего-то же его всё таки делали на заводе-изготовителе? Ну а уже позже - в войсках, - могли признать его ненужность. Но какое-то предназначение всё равно было. Уж больно капитально он сделан.
Виктор! По поводу копирования исходных цитат - я лично никаких проблем не вижу. Делайте как Вам удобно. В конце концов это только копирование с целью ссылки.       

Оффлайн виктор

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
https://vfl.ru/fotos/84c1a4fe18818331.html
 в выброшенном жёстком диске обнаружил план второго этажа ШПУ двина .

Оффлайн виктор

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
http://vfl.ru/fotos/b55f458818818827.html
  там же обнаружилось модернизированное фото
  слева направо. В Н ,  я ,   вычислитель Ясинский Б ,  техник АСУ -нач  смены Фошин Ю .

Оффлайн виктор

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
   Рассматривая план второго уровня двины    узла связи от Воланда ,  нахожу некоторые различия  с нашим УС .    Так в коридоре R2-31   у нас   не было дверей из помещений R2-27 ,  R2-33 .         Наш УС вместе с коридорами был отдельной зоной и посторонние там не шастали .
  Разве только   -   пока не было АСУ  ,    иногда по ночам на нашу зону  наведывался 505й с целью изловить спящим связиста .
       R2-29 -аппаратная ШГС .  Там размещались  20 шт УНЧ  УМ 50 ,   р/релейная станция РРС1М,
 р/станции  Р104 ,  Р105 .
       R2-30   - аппаратная АТС и КРОСС .
       R2-39 аппаратная ЗАС -   бетонный каземат площадью 2,  05м/кв , Почти год пришлось  в этом каземате  прослужить .
      R2-36  аппаратная радистов  -два р/приёмника Молибден  Р154 и резервный - названия которого забылось .   Радисты там сидели спиной к двери и между ними не было перегородки - как изображено на плане Воланда .

Оффлайн виктор

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
   Vladimir !      по твоей наводке  в интернете посмотрел фото и характеристики р\приёмника  Р311  . Ты прав -  у нас был такой же .
    Продолжу далее по связной аппаратуре ,  применяемой на нашей Двине .
  На КП , который находился над нашим УС   находились :   
- Это ---        Автоматизированная Система Управления .
-  ГГС ,,Яблоня ,,-   Пролив -Коса30 .
 - ГГС ,,Каштан ,,  -  КП - ж/зона .
- Р/приёмник  ,, Волна К ,,  .
- Пульт внешней  и   внутренней   телефонной связи .
- Телефонный аппарат  ЗАС  (Эльбрус Т217 .
      Ну и на крайний случай - телефонная линия   правление колхоза в дер       В Дивлин - районный центр переходила под наш контроль .

Оффлайн Vladimir

• Просмотр профиля
    • Email
Цитата: виктор от 01 Октябрь 2017, 21:52

R2-36  аппаратная радистов  -два р/приёмника Молибден  Р154 и резервный - названия которого забылось .   Радисты там сидели спиной к двери и между ними не было перегородки - как изображено на плане Воланда .

Vladimir
Наверняка  Р-311.  Аварийный приемник 60-х.  На аккумуляторах 2НКН 24.  К бабке не ходи.....

Опять, хочу осведомиться причиной и автором удаления в корзину данного поста!