Автор Тема: Обьекты РВСН в Прибалтике  (Прочитано 248521 раз)

Оффлайн Alexll

• Участник проекта
  • Дизелюб и дизельвед, капитан РВСН 8К63
    • Просмотр профиля
Re: Обьекты РВСН в Прибалтике
« Ответ #10 : 20 Февраль 2009, 20:52 »
Возможно, деревянное сооружение - учебная 2-йка для учебных ракет (учебные ракеты всегда были на боевых позициях). Это моё предположение. Ворота там каких размеров?
Vladimir, на схеме не 2 старта, а 4.
Сигнал к атаке - 3 зеленых свистка

Оффлайн Воланд

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #11 : 20 Февраль 2009, 21:00 »
Фасада не сохранилось, сооружение длинющее, по надписям на стене видно что хранилось или 4 ракеты в два ряда, или 6 в три ряда.

Оффлайн Alexll

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 20 Февраль 2009, 21:11 »
В Укмерге, насколько я помню, на каждую батарею была своя 2-йка, вмещавшая 4 изделия.

Оффлайн Дедок

• Постоянный участник проекта
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 21 Февраль 2009, 00:25 »
Alexll В Укмерге, насколько я помню, на каждую батарею была своя 2-йка, вмещавшая 4 изделия
Нуууу, это уж перебор! Даже в 60-х годах, когда из двоек еще не сделали мехдворы, как в 80-х, и они были под завязку забиты боевыми изделиями, наличие третьего изделия на батарею в конкретном (в первом) дивизионе, конкретного (351) полка вызывало у многих форумчан сомнение и резонный вопрос - зачем оно? Зачем - я уж писал где-то. А если посмотрите схемы позиций дивизиона Р-12, то увидите два варианта: две двойки по 4 изделия на 4 батареи, или 4 коротких двойки по 2 изделия опять же на 4 батареи. Повторяю, это для Р-12.  Р-14-ой не интересовался.
Деревянное здание вполне могли сделать для учебных изделий. Оно могло быть и без дверей - типа навеса. У нас учебные хранились под открытым небом и первые пару лет моей службы накрывались масксетью от спутников. Видно у вас была напряженка с сетью и построили сарай.
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2009, 00:33 от Дедок »

Оффлайн Vladimir

• Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #14 : 21 Февраль 2009, 01:45 »
Ворота у "сарая" - как у обычных арочных хранилищ. Вообще, география БСП в дивизионах в Таураге шибко "загогулистая". Как правило, строили одну "двойку" на один старт, или на два старта. Чаще первое. И расположение, чаще всего, было линейное, прямоугольное. А здесь бесформенное.
В Плунге, насколько я помню, в обеих наземных дивизионах, одно хранилище на два старта. Правда в одном, номер не знаю, они разобраны процентов на 95, в другом почти целы. Это на август 2008 года.
У Р-14 позиция типовая. На каждом старте свое хранилище под названием "единица". Между двумя стартами находится "двойка", в которой расположены ДЭС, две операторные, комната связи, большое помещение с баллонами сжатых газов, учебные классы, КИПы, ЗИПы .... И возле каждого старта, сооружение для азотодобывающих машин и компрессора, под названием "четверка". Т. е комплекс стационарный. Его хорошо видно в Гугле в Сары-Озеке.

Оффлайн Alexll

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 21 Февраль 2009, 02:01 »
Alexll В Укмерге, насколько я помню, на каждую батарею была своя 2-йка, вмещавшая 4 изделия
Нуууу, это уж перебор! Даже в 60-х годах, когда из двоек еще не сделали мехдворы, как в 80-х, и они были под завязку забиты боевыми изделиями, наличие третьего изделия на батарею в конкретном (в первом) дивизионе, конкретного (351) полка вызывало у многих форумчан сомнение и резонный вопрос - зачем оно? Зачем - я уж писал где-то. А если посмотрите схемы позиций дивизиона Р-12, то увидите два варианта: две двойки по 4 изделия на 4 батареи, или 4 коротких двойки по 2 изделия опять же на 4 батареи. Повторяю, это для Р-12.  Р-14-ой не интересовался.
Деревянное здание вполне могли сделать для учебных изделий. Оно могло быть и без дверей - типа навеса. У нас учебные хранились под открытым небом и первые пару лет моей службы накрывались масксетью от спутников. Видно у вас была напряженка с сетью и построили сарай.
Отнюдь не перебор. Двойки в Укмерге были по 50 метров, и широкие. И на каждую батарею по двойке.

Оффлайн Дедок

• Просмотр профиля
« Ответ #16 : 21 Февраль 2009, 16:49 »
Отнюдь не перебор.
Тады, наверное, рядом где-то  были шахтеры, для которых вы и хранили игрушки.

Оффлайн andrej_nrk

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #17 : 21 Февраль 2009, 19:39 »
Alexll !

В Укмерге, насколько я помню, на каждую батарею была своя 2-йка, вмещавшая 4 изделия.

ну это на южном дивизионе. На северном (который близко от Укмерге), вроде бы, одна 2-ка на два старта.

55,14,50,96 С - 24,45,04,56 В - в/ч83463ш - ВШМС
55,07,42,37 С - 24,38,19,45 В - в/ч 32158, штаб полка, 2й (придворный) дивизион
55,11,02,29 С - 24,42,23,12 В - в/ч 32158, 1й (отдельный) дивизион,

Ну и еще РТБ надо бы добавить для полноты  картины  55° 12.231'N  24° 43.828'E

http://foto.inbox.lv/sgu/Ukmerge-2/ukmerge-rtb.jpg[/img]]

Оффлайн Alexll

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 21 Февраль 2009, 21:16 »
Вот. Шахтёров близко и в помине не было, ближайшие в Плунге.
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2009, 21:18 от Alexll »

Оффлайн Alexll

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 21 Февраль 2009, 21:19 »
ещё фото