Автор Тема: Полезные ссылки на сайты и литература по Брестской Крепости  (Прочитано 551119 раз)

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Кадет, вот что я скажу на Ваш ответ:
Десятилетиями миллионы людей (в СССР-подчеркну особо!) были уверены в том, что всё, опубликованное в книгах воспоминаний таких как : "Героическая оборона", "Буг в Огне", отражало действительные события тех дней, что так как рассказывалось и было отражением дат, фактов, действующих лиц. В связи с этим хочется Вас спросить:
1) Вы сами верили в ЭТО... а может верите до сих пор?
2) Чем отличается Ваше  : "...во всём мире будут уверены, что 22 июня 1941 года "кровожадные москали в Брестской крепости пытались обидеть мирных немецких туристов. Но получили справедливый отпор...",от "героических рассказов" Матевосяна, Бессонова, Мясникова? Национальной принадлежностью и Идеологическими предпочтениями типа: Наши и не Наши?
  Кстати,судить о фильме Угольникова не могу,-досмотрел только до эпизода на вокзале со смертоубийством переодетыми диверсантами путевого обходчика и выключил. Далее можно судить о том,в каком ракурсе фильм снят.
Это как с Индийскими фильмами- по первым кадрам уже известен эпилог!
Я знаю, что ничего не знаю...

kadet-1963

  • Гость
Номитус, постараюсь кратко ответить на ваши вопросы. Итак: вопрос №1: да, во времена СССР верил. Сейчас - не всему. Кстати, положа руку на сердце, признайтесь: а Вы сами во времена СССР в ЭТО верили? Только честно. Вопрос №2: главное отличие "Матевосяна, Бессонова, Мясникова" от "немецких туристов" - вторые без предупреждения напали на первых! Это - первично. Всё остальное, а именно: воспоминания ("героические рассказы", если хотите) участников тех событий с обеих сторон, национальная принадлежность, идеологические предпочтения - это вторично. Кстати, так же, как и вопрос о количестве сдавшихся в плен... Т.е. "немецкие туристы" - агрессоры, "Матевосян, Бессонов, Мясников" - жертвы агрессии. И - всё! Надеюсь, с этим Вы спорить не будете.
     А фильм Вы зря до конца не досмотрели. Несмотря на "маленькие мелочи", это пожалуй единственное "из нового", что действительно можно смотреть.

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Кадет,я всегда отвечаю честно:
 1)Да, примерно до 13 лет.... потом случайно встретил человека пережившего здесь и т.н. "освободительный поход" и 1941 г и всё дальнейшее. Дед был не просто старый,а уже древний,изрядно "на подпитку" мы ехали в пригородном поезде, в вагоне было два-три человека, а деду очень хотелось поговорить...полтора часа он мне всё рассказывал и рассказывал. Вот оттуда и начал внимательно присматриваться ,снова стал приходить в Крепость, сравнивать, думать и смотреть иными глазами. А чуть позже мне отрывками и тихонько" рассказывали уже родители моих одноклассников (мы сами приезжие-послевоенные Восточники) что и как тут было.
В детстве вся Граевка звала меня Профессором... хотя я даже очки не носил. Наверное тяга к знаниям, правде и поиску истины из-за дурной наследственности.
Примерно вот так.
2)Для Вас же "вывозимые"(это в лучшем случае!) из Западной Белоруссии, Западной Украины, Прибалтики никак не жертвы Советской агрессии? Ведь так?
А вот сдавшиеся в плен это как раз очень первично и даже не столько в Бресте, а вообще в первый период войны! И причины там были далеко не всегда военные! И количество коллаборационистов в СССР , превышавшее всех вместе взятых в остальных  странах оккупированных нацистами- тоже показатель и ещё какой! Но теперь как то об этом говорить не желают... -тоже показатель! И наверное №1!
Так сказать: "на Общем фоне...".
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
kadet-1963
Вы плохо знакомы с реальностью. Всё сегодня происходит с точностью до наоборот: история в очередной раз перевирается (простите, другого эпитета нет) ура-патриотами, причем чем дальше — тем больше и бессовестнее. Процесс в последние годы явно усугубляется, им явно руководят.
Приведу совсем свежий пример. Я был редактором печатного труда Владимира Богданова (известный исследователь и коллекционер из Минска), посвященного Нарочанской битве (март 1916). Книга уже вышла. С автором в ходе работы много общались. Богданова — ну никак, при всём желании — невозможно заподозрить в том, что он каким-то боком относится к «прозападным» исследователям, как-то симпатизирует «либерастам» и т. д.
Тем не менее максимально деликатно (однако не раз) он упоминал, что ему всё труднее понимать некоторых российских коллег. Причина — искажение реальных фактов и «ползучая» фальсификация исторических событий, с чем совестливым людям, которые одновременно в «теме» и многое знают, вообще-то крайне трудно примириться.
По его словам, действует достаточно примитивная, но эффективная схема. На старте процесса некто, описывая прошлое, достаточно чётко придерживается документов и других свидетельств, но в оценочной части выпячивает какие-то условно «позитивные» выводы: да, было печально, да не получилось, да, «проср..ли», потому что обстоятельства были против, однако... вот смотрите, а «этого!» — не кажется ли вам — всё же удалось добиться.
Следующий «исследователь» уже не сомневается в «этом», принимая посыл за отправную точку. И развивает мысль до очередного «успеха». И т. д. Сумма приятных для розума «поцреота» выводов и ясных «доказательств» множится, пока всё не становится с ног на голову.
Богданов сослался на ту же Нарочскую операцию. Мало того, что в связи с ней уже на полном серьёзе говорится о том, что «Россия спасла союзников», так цепочка «умозаключений» иных авторов дошла до утверждений, что упомянутая операция была блестящей и успешной и все цели в ней были достигнуты.
Правда, при том потери РИА составили около 80 тыс. человек, а противника — около 10. Ни на одном участке фронта оборона немцев не была прорвана. Полнейший успех.
Да и с мемориалом тоже совершенная победа. Из более чем трёхсот захоронений, дошедших до нас - основная часть немецкие. Российских только четыре или пять! (сопоставьте с количеством жертв - интересно получается, не правда ли?). Немцы в Первую мировую не чурались собирать и хоронить русских солдат, выделяя для них участки на своих  кладбищах и достойно обустраивая могилы. Надписи типа "Здесь похоронены три храбрых русских солдата" - в порядке вещей. А что же другая сторона?
Стыдно и неудобно сравнивать даже спустя сто лет. Поэтому давайте будем аккуратны с историей - вас, думаю, не менее чем других интересует правда. Какой бы она ни была. А подвиги русского солдата и победы русского оружия никто не собирается замалчивать или оспаривать. Было - было! И слава тем героям!
« Последнее редактирование: 26 Марта 2016, 21:25 от sam43 »

kadet-1963

  • Гость
... Для Вас же "вывозимые"(это в лучшем случае!) из Западной Белоруссии, Западной Украины, Прибалтики никак не жертвы Советской агрессии? Ведь так?

У меня и отец, и мать родом из Западной Беларуси. Никого из их родни, из их и соседних деревень после 39-го никто никуда не "вывозил". Это я знаю точно, так сказать из первых источников. Не спорю - в целом по Западной Беларуси были "выселенцы". Так это у любой власти есть свои враги. В этом ничего сверхестественного нет. Для примера возьмите современную Украину. Так и тогда было. Хотя факты о "стрельбе с чердаков", "расправы с восточниками" говорят о том , что далеко не всех "вывезли".


Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
kadet-1963
Думаю, вам лучше не стоит трогать тему 1939. Потому что там зеркальных аналогий с 1941 в части того, что "первично", а что "вторично" - более чем достаточно. Надеюсь, вы меня поняли. А судьбы селян действительно складывались по-разному, родственникам вашим повезло.

kadet-1963

  • Гость
Знаете, я думаю, что мы друг друга не переубедим. Это тоже самое, что спорить: у Кутузова был один глаз, или у него не было одного глаза. У каждого своя правда, и каждый по-своему прав. Посему я лично со своей стороны данную дискуссию прекращаю. Тем более данная дискуссия не относится к теме.

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Стакан наполовину пуст или всё-таки наполовину полон... Вы правы, каждый имеет право на собственное мнение. И не по теме эти споры - тоже согласен. Хорошо, что оценки сенсационного фильма на канале "Звезда" у нас близкие. ;)

mikado 5448

  • Гость
Цитировать
kadet-1963
Думаю, вам лучше не стоит трогать тему 1939. Потому что там зеркальных аналогий с 1941 в части того, что "первично", а что "вторично" - более чем достаточно. Надеюсь, вы меня поняли. А судьбы селян действительно складывались по-разному, родственникам вашим повезло.

sam43,целиком и полностью с Вами согласен !Вот только,как говорил "великий вождь мировой революции":"Чтобы узнать вкус вазелина-нужно его попробовать!",а многие здесь -увы-этого не понимают !Впрочем,дети Смольного тоже не помнили голода и ужасов блокады :'(

P.S.Вскользь по теме
-Отец,а чья это земля ?
-Моя,сынок...
-А забор где ?
-А зачем ?Все и так знают что она моя !
(полушепотом)
-Отец,ты заборчик поставь....
-???????????????
(еще тише)
-Просто вы здесь не знаете что такое Советская власть !

Этот разговор состоялся в сентябре 1939 года в 100 км северо-восточнее Бреста между моим дедом и КОМАНДИРОМ Красной Армии сразу же после торжественной встречи и объятий с хлебом-солью !

P.P.S.Предвижу взрыв негодований и удаление постов ;D

kadet-1963

  • Гость
Цитировать
kadet-1963
Думаю, вам лучше не стоит трогать тему 1939. Потому что там зеркальных аналогий с 1941 в части того, что "первично", а что "вторично" - более чем достаточно. Надеюсь, вы меня поняли. А судьбы селян действительно складывались по-разному, родственникам вашим повезло.

sam43,целиком и полностью с Вами согласен !Вот только,как говорил "великий вождь мировой революции":"Чтобы узнать вкус вазелина-нужно его попробовать!",а многие здесь -увы-этого не понимают !Впрочем,дети Смольного тоже не помнили голода и ужасов блокады :'(

P.S.Вскользь по теме
-Отец,а чья это земля ?
-Моя,сынок...
-А забор где ?
-А зачем ?Все и так знают что она моя !
(полушепотом)
-Отец,ты заборчик поставь....
-???????????????
(еще тише)
-Просто вы здесь не знаете что такое Советская власть !

Этот разговор состоялся в сентябре 1939 года в 100 км северо-восточнее Бреста между моим дедом и КОМАНДИРОМ Красной Армии сразу же после торжественной встречи и объятий с хлебом-солью !

P.P.S.Предвижу взрыв негодований и удаление постов ;D

Стесняюсь спросить... Так Ваш дед забор всё-таки поставил или нет?  ;D Всё-таки как в то время было всё просто: поставил заборчик - и у тебя иммунитет от всех напастей...  8)