Автор Тема: НОВОСТИ  (Прочитано 906950 раз)

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #730 : 12 Августа 2015, 13:23 »
                                                                      Брест-Литовск 1915-2015 Брест.
Помнят ли сегодня события столетней давности в городе Бресте? Неужели те трагические дни не заслуживают дня памяти и скорби. Памяти о солдатах, которые погибли в те августовские дни во время боев. Скорби о несчастных беженцах, которых насильно отправляли вглубь империи, лишив жилья и имущества.
Тишина. Тишина в крепости. Достаточно зажженной в храме свечи и молитвы. Жизнь продолжается и сегодня Брест это красивый и современный европейский город. Главное что бы подобное больше никогда не повторилось. Дорогой Брест, пусть над тобой всегда будет мирное небо!
12 августа 1915 года первыми к линии брест-литовских фортов вышли австро-венгры. На рассвете противник напористо атаковал и оттеснил русские полевые части под защиту укреплений. К полудню австрийцы пошли на штурм юго-западных фортов «О» и «К», однако были отбиты контратакой. В это же время штаб 3-й армии отдал приказ № 4434 о порядке подрыва фортов и мостов крепости Брест-Литовск. Около 22 часов, сразу после снятия с позиций противоштурмовых орудий и отхода частей охранения, предполагалось  взорвать капониры и части напольных фасов западных и юго-западных фортов. Это должно было послужить сигналом к поджогу зданий внутри крепостной ограды. Укрепления Кобринского и Волынского отделов следовало взрывать после 22 часов с таким расчётом, чтобы не нанести ущерба отступающим колоннам. Форты IX и X, прилегающие к железнодорожной линии, взрывались после ухода последнего эшелона одновременно с железнодорожными сооружениями и виадуками. Главные силы армии должны были выйти из города в полночь, части охранения — в 2 часа ночи. Взрывы следовало произвести в точно отмеренное время, чтобы, с одной стороны, не нанести ущерба отходящим войскам, с другой, не предупредить противника об оставлении крепости. 
В 18.30 крепость покинули последние обозы и части гарнизона, не задействованные в минно-подрывной операции. Эвакуация закончилась в 19 часов. С наступлением темноты войска прикрытия начали оставлять свои позиции. Заметив, что русские очищают форт «К», противник попытался организовать преследование, но был остановлен подрывами фугасов и камнеметов, окружавшими форт. В 21.30 крепость покинул комендант, увозя в своем автомобиле шифры, крепостной флаг, штандарт и почетные ключи, за ним последовали остальные чины штаба, в том числе настоятель крепостного собора. Около 22 часов, с отходом сторожевого охранения, начали взлетать на воздух укрепления западных и юго-западных фортов. Цитадель запылала часом раньше от вспыхнувшего по невыясненным причинам артиллерийского сарая, следом загорелись офицерские флигели на Кобринском укреплении. На станциях погрузки в это время жгли остатки интендантского имущества. Около 23 часов арьергарды 3-й армии, не задерживаясь на второй линии фортов, как это было предусмотрено ранее, прошли через город, и началось уничтожение мостов. В полночь начались подрывы фортов Волынского и Кобринского отдела и других укреплений по обе стороны от дорог на Кобрин и Пружаны.
В это же время специальные команды казаков и факельщиков из армейских арьергардов поджигали и взрывали дома в Брест-Литовске
После отступления русской армии цветущий уездный город Брест-Литовск практически перестал существовать. Было разрушено 80 процентов каменных домов и сожжены практически все деревянные дома центральной части города.
Воспоминает полковник Веверн Болеслав Вильгельмович ,  командир 6-й батареи 81-й артиллерийской бригады:
Мост через реку Муховец. У моста стоят сапёры.
— Скорее проходите, мост минирован, сейчас будем взрывать.
— Стой! Как взрывать? Сзади нас отступает ещё целый 3-й полк нашей дивизии.
— Какой полк? Нам ничего неизвестно.
Я оставляю у моста офицера и нескольких разведчиков. Через четверть часа они нас догоняют, полк подходит к мосту.
Сзади взрыв! Один, другой... Мост взорван.
Жарко. Мы лезем прямо в гигантский костёр: мы выходим на главную улицу города Брест-Литовска.
Две колоссальные стены сплошного огня, бушующего, вьющегося с треском, с шипением, с каким-то стоном. Буря огня!
Нас засыпает искрами, копотью. Горящие головни падают прямо под колёса орудий и зарядных ящиков, под ноги лошадей. Лошади жмутся одна к другой, храпят, ноздри раздуты, мелкой дрожью подёргивается их кожа, и ездовые с сильным напряжением сдерживают их.
Наши лица и руки пылают от жара. Не загорелись бы гривы и хвосты у лошадей, не накалились бы передки и зарядные ящики.
Бушующая огненная стихия. Какой ужас и вместе с тем какое величие и какая красота! 
Это наши отступающие полки подожгли Брест-Литовск.
Путь через огонь пройден. Дивизион прошёл Брест и вышел на крепостную дорогу с другой стороны. Прохлада летней ночи проникает в грудь и освежает разгорячённый мозг.
Мы оборачиваемся: сзади нас сплошное зарево пожаров.
Жутко... Не скоро нам отделаться от этих впечатлений. Мы отходим всё дальше и дальше, и постепенно радость бытия вливается в тоскующую душу.»
Ночью 13 августа 1915 года австро-венгерские и немецкие отряды заняли крепость и город.
Вот как описывал свои впечатления офицер германского Генштаба капитан Пэльман: «Нас окружало море огня, чада и дыма, затемнявшего дорогу настолько, что ничего не было видно в нескольких шагах. Из глаз текли слезы. Все кольцо казарм, окружающее цитадель, комендантский дом, с балкона которого наш кайзер когда-то приветствовал свой русский полк, все горело ярким пламенем. Дышать было трудно от жары. Тут и там лежали груды снарядов, и к ним подступал огонь. Люди были заняты спасением продовольствия из горящих складов, так как не хватало человеческих сил, чтобы потушить такой пожар.
Мы вышли из цитадели и направились в город. И тут мосты через Мухавец оказались разрушенными; но скоро открывшаяся перед нашими глазами картина заставила нас остановиться, мы поняли, что пока не могло быть и речи о том, чтобы «войти в город». Как вкопанные остановились мы, глядя на это гигантское зрелище. Насколько мог охватить глаз, мы видели сплошное огромное море поднимавшегося к небу огня, над которым, затемняя солнце, вздымалась огромная дымовая туча, возвещавшая на все окрестности: «Брест погиб!»
Гражданское население (около 40 тысяч человек) было эвакуировано в трехдневный срок — с 3 по 5 августа. Комендант крепости Брест-Литовск генерал от артиллерии Лайминг отдал приказ об эвакуации жителей города еще 1 августа. Город был разделен на три зоны. Первой должна была эвакуироваться зона, прилегавшая к крепости. Поезда вывозили людей на Киев, Минск и Брянск. Однако они не могли вместить всех. Вагонов не хватало даже для военных грузов. Многие жители покинули город пешком, кто-то двинулся на восток гораздо раньше объявленного срока, слившись с потоком беженцев из деревень и местечек.
Воспоминает полковник Веверн Болеслав Вильгельмович ,  командир 6-й батареи 81-й артиллерийской бригады:
«Мы нагоняем другую колонну, идущую обочиной дороги: это беженцы.
Повозка за повозкой, еле плетутся тощие крестьянские лошадёнки. Унылый, усталый вид людей, потухший, притуплённый взор, грязные лохмотья истасканной, изодранной одежды. Одна телега отстала: свалилось колесо. Другие безучастно её объезжают. Здесь уже никого не трогает чужое горе. Никто не подумал помочь суетящейся бабе и мальчугану лет двенадцати, из всех сил старающимся надеть колесо на ось. Хорошо, что мы их нагнали, и наши солдаты мигом наладили дело, а то и осталась бы горемычная баба со своим мальчиком одна на дороге, совершенно беспомощная, поверять своё горе одному лишь свободному ветру.
Вот они, плоды кабинетных рассуждений: уничтожить посевы, убрать население с пути неприятеля.
По сторонам нашей дороги то и дело попадаются маленькие холмики свеженасыпанной земли. Это всё могилы беженцев, среди которых быстро развиваются всякие болезни. Больше всё умирают дети, но взрослых смерть тоже не оставляет в покое.
Нет, в тысячу раз лучше зрелище кровью насыщенной земли с трупами мёртвых разбросанных по всему полю бойцов, чем зрелище этих  несчастных, обречённых болезням и смерти, тупо покорных людей.»




Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: НОВОСТИ
« Ответ #731 : 14 Августа 2015, 11:19 »
Поправьте, если путаю, но Брест был оставлен русскими войсками 13(26).08.1915, так?
Тогда, по современному исчислению, столетие будет 26 числа ... Так что не надо ругать "забывших"  ;)

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #732 : 14 Августа 2015, 11:39 »
КАЮР, насколько мне известно в журналистских кругах города (куда я слегонца вхож) только в одной городской газете( далеко не самой "официально значимой") готовится пара статей на тему оставления Бреста Российской Императорской Армией, а на официальном уровне вообще никакого действа ( по крайней мере пока) не слышно!
Зато с какой помпой был отпразднован недавно День Города(официальная дата- 28 июня,почему то!!!???)... Уууууу.... Даже совместили с днём ВДВ(правда и его "сдвинули" на день раньше)- короче неделю гуляли!
Понятно что веселиться- не плакать!
По поводу даты то да- город подожгли 12 августа(Ст.Ст) в полдень, арьегардные заслоны Российской ИА ушли примерно перед полуночью, австрийцы вошли в город ночью. Светло было как днём!
Так что в Википедии очередная "ошибка". Там дату по Новому стилю ещё раз перевели на 14 дней вперёд!
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн www.pogranec.by

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 92
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #733 : 17 Августа 2015, 18:07 »

Оффлайн PopKorn

  • Участник проекта
  • Сообщений: 272
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #734 : 18 Августа 2015, 21:41 »
17 августа 2015, вид с "трёх-арочного "моста, правый рукав Мухавца высох в жару почти до болота.


mikado 5448

  • Гость
Re: НОВОСТИ
« Ответ #735 : 20 Августа 2015, 20:13 »

Оффлайн jurav

  • Участник проекта
  • Сообщений: 673
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #736 : 21 Августа 2015, 22:36 »
В Бресте открыт для посещения бывший крепостной форт «Литера А»http://www.vb.by/society/litera_a.html

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #737 : 29 Августа 2015, 22:11 »
"БРЕСТ-ЛИТОВСК В ОГНЕ... АВГУСТ 1915".
В Музее обороны Брестской крепости представлена выставка “Брест-Литовск в огне... Август 1915”. Поскольку тема Первой мировой войны для меня всегда представляла определенный интерес, я посетил данную экспозицию. На выставке представлены фотографии из фондов мемориального комплекса, а также из коллекций Александра Вербицкого и Александра Пащука. Экспозиция размещена на первом этаже в музее, хотя можно было бы и зал для этого выделить, а то посетители музея спустившись со 2-го этажа после осмотра всех залов музея, как правило устремляются в киоск за сувенирами, лишь бегло окинув взглядом представленные фотографии, о том, что это выставка можно узнать при выходе из музея, так как аннотация висит на выходе, там же висит и плакат с названием выставки. Несерьезный подход к оформлению. Знакомство с представленными на выставке снимками начинается с конца экспозиции, такого я еще не видел.
Мне понравилась фотография на которой изображен проволочный мост у Тереспольских ворот Цитадели, вижу впервые.
Планируется, что экспозиция будет работать в Музее обороны до конца года.








Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #738 : 04 Сентября 2015, 20:52 »
Команда брестских историков-любителей решила привлечь внимание ученых к уникальной, по их мнению, находке, которая обнажилась из-за обмелевшего в районе Брестской крепости Мухавца.

http://www.realbrest.by/novosti/brestskaja-krepost/istoriki-nashli-v-obmelevshem-muhavce-fragmenty-naberezhnoi-berestja.html

Данное деревянное сооружение изготовлено скорее всего из дуба, переплетено между собой лозой, имеет несколько уровней в виде ступенек и выполнено двумя разными способами, предположительно могло быть установлено на этом месте с ХIII по XVII век.
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #739 : 04 Сентября 2015, 20:54 »
В Бресте обнаружены фрагменты возможной набережной летописного Берестья

http://www.ctv.by/novosti-bresta-i-brestskoy-oblasti/v-breste-obnaruzheny-fragmenty-vozmozhnoy-naberezhnoy-letopisnogo

Новости Беларуси. Тайны средневеково Бреста. Местные краеведы нашли уникальный археологический объект. Из-за резко обмелевшей реки из-под воды показались фрагменты древнего инженерного сооружения. Специалисты предполагают, что деревянные колья – не что иное, как набережная летописного Берестья. Определить возраст находки позволит исследование среза дерева, но уже сейчас очевидна историческая ценность артефакта. В историю 1000-летнего города «погрузилась» корреспондент программы Новости «24 часа» на СТВ.
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.