Автор Тема: НОВОСТИ  (Прочитано 887091 раз)

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #1040 : 26 Июня 2016, 23:47 »
"Эксклюзивный" участник "военно-исторической реконструкции" утром 22.06.2016 НАД Брестской крепостью - немецкий "юнкерс", замаскированный по досаафовский "кукурузник" :)

Именно в таком виде он появился над БК минувшего 22 июня - No Comments...
Фото сделано 18.06.2016 брестским споттером Дмитрием Волосюком, лично известным некоторым из участников форума (в том числе - и мне с этой поездки).
Лётчики этого Ан-2 тогда честно отработали, "вися" над крепостью на протяжении не менее 45 минут, и не их вина, что в сценаристах той "военно-исторической реконструкции" были ТАКИЕ "профессионалы", а их начальство не знает ни о быстросмываемой краске, ни о эмблемах Люфтваффе, машину которой изображал этот "антошка"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Ursa

  • Участник проекта
  • Сообщений: 287
Re: НОВОСТИ
« Ответ #1041 : 27 Июня 2016, 00:02 »
В Алматы живет последний защитник-казахстанец Брестской крепости Габбас Жуматов http://www.zakon.kz/4801354-v-almaty-zhivet-poslednijj-zashhitnik.html
Дай Бог ему здоровья!
"22 июня 1941 года в 10.00 солдат Абдразак Мамиев должен был демобилизоваться и отправиться домой, в Казахстан. А в 4 утра началась война… Он вместе с другими бойцами принял на себя первые удары войны и остался защищать Брестскую крепость. Об этом и многом другом рассказали сегодня на презентации книги профессора Лайлы Ахметовой «1941. Брестская крепость. Казахстан», которая прошла в Фонде Первого Президента – Лидера Нации РК в Алматы. Одновременно презентация данной книги прошла в городе Мюнхене."

Каким образом эту книгу можно получить в Бресте?


Оффлайн DimDimich

  • Участник проекта
  • Сообщений: 746
  • Гиды по Брестской крепости: www.vk.com/fortbrest
    • Экскурсии по Брестской крепости
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #1042 : 27 Июня 2016, 00:20 »
В Алматы живет последний защитник-казахстанец Брестской крепости Габбас Жуматов http://www.zakon.kz/4801354-v-almaty-zhivet-poslednijj-zashhitnik.html
Дай Бог ему здоровья!
...Об этом и многом другом рассказали сегодня на презентации книги профессора Лайлы Ахметовой «1941. Брестская крепость. Казахстан», которая прошла в Фонде Первого Президента – Лидера Нации РК в Алматы. Одновременно презентация данной книги прошла в городе Мюнхене."

Каким образом эту книгу можно получить в Бресте?
....


Кто-нибудь держал в руках? Достаточно объемная. Зачастую между строк можно найти интересные моменты, имхо.

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #1043 : 27 Июня 2016, 00:34 »
Уважаемая Елена, спасибо за информацию!
Думаю, что данная книга - расширенный вариант той, копии с приложений которой я всем брестчанам привёз ещё в позапрошлом году. Но поищем и новую, благо она явно толще прежней, хотя, конечно, уже, наверное, осенью...
А вот ДМБ-1941 в 10 часов утра 22 июня - это жесть! Всем увольнения и отпуска запрещены, а вот одного казахского парня решили домой насовсем отпустить! Не удивлюсь, если потом выяснится что призыва он на самом деле года так 1940-го был... В ОБД "Мемориал" его вообще нет... 
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #1044 : 27 Июня 2016, 01:00 »
Из 2-х разных источников пришла информация, что в начале июля будет презентация в Минске. Там и поспрашиваем по поводу приобретения и т.д. Вообще не знаю что там по "сюжету", т.е. в каком контексте поданы события обороны, но по биографиям уроженцев Казахстана в БК это интересный и объемный источник.

Оффлайн DimDimich

  • Участник проекта
  • Сообщений: 746
  • Гиды по Брестской крепости: www.vk.com/fortbrest
    • Экскурсии по Брестской крепости
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #1045 : 27 Июня 2016, 01:14 »
Спасибо за разъяснения!

Оффлайн Ursa

  • Участник проекта
  • Сообщений: 287
Re: НОВОСТИ
« Ответ #1046 : 27 Июня 2016, 02:02 »
А вот ДМБ-1941 в 10 часов утра 22 июня - это жесть! Всем увольнения и отпуска запрещены, а вот одного казахского парня решили домой насовсем отпустить! Не удивлюсь, если потом выяснится что призыва он на самом деле года так 1940-го был... В ОБД "Мемориал" его вообще нет...
Абдразак Мамиев 1938 года призыва, служил в 125-м. Вроде как демобилизация грозила не ему одному в части.
https://tengrinews.kz/pobediteli/veteran/521/

А вот Габбас Жуматов не в крепости служил, а в 204-м гаубичном полку.
 http://iremember.ru/memoirs/artilleristi/zhulmatov-gabbis-zhurmatovich/

Его интервью и еще одна статья о книге. Судя по всему, 98-летний ветеран вспоминает не свои воспоминания.
https://www.zakon.kz/4801775-abdrazak-mamiev-odin-iz-zashhitnikov.html

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #1047 : 27 Июня 2016, 02:07 »

Абдразак Мамиев 1938 года призыва, служил в 125-м. Вроде как демобилизация грозила не ему одному в части.
https://tengrinews.kz/pobediteli/veteran/521/

Ага, а ВСЕЙ ЧАСТИ! Там так им написано:
" В 1941 году А.Мамиев служил снайпером в 3-м взводе 4-й роты 2-го батальона 125-го стрелкового полка. 22 июня 1941 года его часть готовилась к демобилизации. В 10.00 часов он должен был уволиться и отправиться домой. А.Мамиев вспоминал, что в ту ночь солдаты долго не могли уснуть, все волновались перед встречей с домом, до глубокой ночи продолжались разговоры. Ефрейтор даже пригрозил, что накажет в последний раз солдат, если они не лягут спать. И вот, когда все уснули, в 4.00 часа утра началась война...".
ПесТня! Кто такое сочиняет!?..
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Лайла

  • Посетитель
  • Сообщений: 9
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #1048 : 27 Июня 2016, 13:13 »
Коллеги! Ориентировочно,  19 сентября в Национальной библиотеке РБ в Минске будет презентация книги,  а 23 сентября - в Брестской крепости. Пока числа такие. Если будут изменения - сообщу. Презентации прошли в Алматы, Мюнхене, Бишкеке. 30.06. презентация  пройдет в Астане. В сентябре -ноябре презентации будут в Петропавловске (Северный Казахстан), Семее, Усть-Каменогорске, Талдыкургане, Таразе,  откуда больше всех было найдено защитников БК и участников боев в районе г. Брест. Осенью также будет презентация в Москве и в ряде городов России.  Все это проводится на волонтерской основе. Ищу деньги и провожу презентации. То, что написала, здесь есть подтверждение и хоть какая-то поддержка. 60% книги было опубликовано в Интернет и СМИ. Конечно, каждый может высказать свою точку зрения, но пока не читали, уж очень прошу не надо выдергивать из текста слова. Я уверена, что побить всегда можно, и даже после прочтения книги,  а вот просто прочитать и осмыслить объем материала - другое дело! Жду от Вас поддержки, коллеги, квалифицированного анализа, помощи,  подсказок,  уточнений и многое другое! Будем вместе решать вопросы!!!
С уважением, профессор Лайла Сейсембековна Ахметова

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #1049 : 27 Июня 2016, 13:24 »
Уважаемая Лайла Сейсембековна, большое спасибо за информацию!
Со своей стороны готов поучаствовать в Ваших мероприятиях в моём городе (то есть в Москве), так что можете писать мне в "Личных сообщениях" - обсудим и личное участие (и, разумеется, не только моё), и возможную помощь в этом.
Вы пишете: "Конечно, каждый может высказать свою точку зрения, но пока не читали, уж очень прошу не надо выдергивать из текста слова. Я уверена, что побить всегда можно, и даже после прочтения книги,  а вот просто прочитать и осмыслить объем материала - другое дело! Жду от Вас поддержки, коллеги, квалифицированного анализа, помощи,  подсказок,  уточнений и многое другое! Будем вместе решать вопросы!!!". Первое - это, конечно, в мой адрес, но пройти мимо таких военно-исторических "ляпов" я, как профессиональный военный историк (хотя и отнюдь не профессор, как Вы), просто не мог. 
Насчёт второго - Вам, без сомнения, здешние специалисты-форумчане, конечно, помогут, но почему бы это было не попросить раньше, ДО издания книги, а не уже ПОСЛЕ этого? Поверьте, мы бы помогли Вам избежать того, о чём написано выше и, главное, отделить в воспоминаниях Ваших земляков (на текстах которых Вы, как я понял, и строите в основном свою работу) реальность от... ну, все меня в общем поняли...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий