Автор Тема: Западный остров (Пограничный остров, Тереспольское укрепление).  (Прочитано 236966 раз)

Оффлайн DimDimich

  • Участник проекта
  • Сообщений: 746
  • Гиды по Брестской крепости: www.vk.com/fortbrest
    • Экскурсии по Брестской крепости
    • E-mail
Нашел в недрах своего компа еще одно видео с Западного острова. 2012 год.



Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
 DimDimich,спасибо за видео.Что произошло в пороховушке и когда вопрос.
Если помним взрыв "начинался" здесь.На видео видно как пострадало "1"-е помещение,"2"-е чуть меньше,там еще дверь заклинило и выпуклость на ней была.

"3"-е помещение мало чем отличалось от первого.Дверь нараспашку.
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
А вот "4"-е помещение фактически не пострадало.И коридор целее будет.

Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Благодарить за открытие острова надо, конечно, бывшего начальника Погранкомитета И. Рачковского. Принципиальные решения были приняты именно при его содействии - сидел бы в кресле менее образованный человек, ничего бы не было. 100%.

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706

Оффлайн ВЛАД

  • Участник проекта
  • Сообщений: 461
А кто является автором данного документа?

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
"Будка таможни", объект расположен у Варшавского проезда.
Во время посещения этого места я уделил достаточно внимания этой постройке и сделал некоторые наблюдения, которыми хотел бы поделиться. Скажу сразу, есть большие сомнения на счет принадлежности объекта к периоду царской России. Толщина стен, плоская крыша с применением двутавров, да и сам кирпич (размер, цвет), который по качеству не тянет на "царский". А самое главное, это стиль! Именно стиль по своей оригинальности выдает в проекте конструктивизм 1930-х годов, периода межвоенной Польши. Поэтому, моё мнение, обсуждаемое здание построено в 30-е годы поляками при въезде на остров и несло функцию КПП. Пока, все именно об этом говорит.





Для примера, один из домов в старом центре Бреста. Здание 30-х. Ничего не напоминает?



Ну и на конец. Уже после всех моих предположений и умозаключений, я обратил внимание на стенд, который поставили при входе на Западный остров.




Итак! Перед нами КАРАУЛЬНЫЙ ДОМИК



« Последнее редактирование: 21 Апреля 2020, 18:01 от Oleg 75 »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail

Оффлайн Mira

  • Участник проекта
  • Сообщений: 839
    • E-mail
эт еще летом прошлого года мы заметили...    ноут ДимДимыча..... ;) :D

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Заметить то заметили, но Олег, также самостоятельно до "польских аналогий" созрел и главное  первый публично озвучил! Так, что пантент на открытие за ним!  :D