Автор Тема: Западный остров (Пограничный остров, Тереспольское укрепление).  (Прочитано 232279 раз)

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
А не попадалась ли где-нибудь когда-нибудь и кому-нибудь довоенная (1939-1941) фотография собачьего питомника пограничников на Западном острове? Дело в том, что там было 2 питомника (условно, т.е. вольеры находились рядом) служебных собак - 17 КПО и 132 ОБКВ НКВД.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн DimDimich

  • Участник проекта
  • Сообщений: 746
  • Гиды по Брестской крепости: www.vk.com/fortbrest
    • Экскурсии по Брестской крепости
    • E-mail
Нет, насколько я знаю, таких фото не было.

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Дело в том, что там было 2 питомника (условно, т.е. вольеры находились рядом) служебных собак - 17 КПО и 132 ОБКВ НКВД.

А откуда вообще взято, что собачники были на Западном?
С уважением,
Андрей

Оффлайн DimDimich

  • Участник проекта
  • Сообщений: 746
  • Гиды по Брестской крепости: www.vk.com/fortbrest
    • Экскурсии по Брестской крепости
    • E-mail
Собачники были у Тереспольских ворот. У барбакана.

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Да вычитал где-то... У Тереспольских ворот вряд ли - там и места мало, и слишком близко к воде, что для собак не есть хорошо. Собак было не одна и не две - у погранцов и у конвойников. Для каждой нужен вольер, место для выгула, занятий и т.д.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
У меня в армии земляк попал служить на собачий питомник - 5 собак роты охраны 149 отдельного батальона аэродромно-технического обеспечения. Когда я к нему заходил в гости, то собачий гвалт поднимался еще тот! Этот собачник располагался где-то в километре от нашего казарменного расположения, иначе никакого покоя бы не было. Лай на каждого проходящего.
Это я к тому, что очень непрактично было бы располагать "собачники" в непосредственной близости от расположения личного состава.
С уважением,
Андрей

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2020, 17:48 от Oleg 75 »

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
На этой схеме и ветеринарный лазарет не отмечен, который тоже был на о. Западный. т.е. она не совсем достоверна. Рисовали, видимо, по воспоминаниям. Не всё вспомнили.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Я ничего не путаю? Вроде как кто-то, когда-то на форуме писал, что вольеры для собак находлись во дворе Погранзаставы вот в этих самых бокасах  ???
 

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Егорыч, это в Цитадели? А на заднем плане вверху справа Бригидки?
На боксы похоже, но не на вольеры - слишком мощное строение для собак. Обычный вольер - это огороженное сеткой пространство с будкой, иногда с навесом. Хотя, кто его знает, могли использовать, что было... Но в том тексте, который мне когда-то на глаза попадался, говорилось, что питомник служебных собак 132 б-на был рядом с собачьим питомником пограничников (на Тереспольском укреплении). Как-то так... Конкретное место не указывалось.
А это не может быть конюшней с отдельными стойлами? Или маловато для нее?
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)