Автор Тема: История города  (Прочитано 732649 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #911 : 08 Июня 2013, 22:25 »
Несколько лет бывая в Бресте к стыду своему все никак не находил время побывать в Северном городке. Как вы уже поняли с помощью Юры этот пробел был ликвидирован.
Внимаю форумчан, новый фотоотчет на эту тему.
В самом начале экскурсии я уже понял, что «вскакиваю в уходящий вагон» - в Северном как и повсюду сейчас быстро меняется исторический облик. Многое, что я мог увидеть здесь в свой первый приезд в Брест в 2009 году уже осталось за кадром времени…  Сносятся дома, планируются и асфальтируются новые площадки. Реконструируются, надстраиваются здания. К каким-то казармам я не смог подойти, они сейчас за забором… Но самое главное, было для меня побывать у аналогов ДНС в крепости. К счастью, два таких двухэтажных дома практически не изменились. Одноэтажным повезло меньше. Один уже оказался встроенным в современное, ставшее 5-ти этажным здание, а в то, что за номером 25 с восточной стороны уже врезалась-вляпалась пристройка из блоков…


Быть рядом с ДНС и не зайти внутрь?
Девчонки рисуют на лестничной клетке. Вероятно, также 21 июня их сверстницы в крепости играли на площадке у окна в которое воскресным кровавым утром влетели снаряды с немецкой стороны…     
Перила в подъездах все оригинальные, былых времен. Подковы на счастье. Уж в Северном городке найти их проблемы никогда не составляло, это точно.

Дома в Северном городке за время войны практически не пострадали. Но, раньше,
 по мнению Юрия, кровля в ряде домов в начале века горела, а значит поляками, были сделаны новые перекрытия. Похоже и вытяжные и печные трубы также не царского периода?...
Вся история городка – это военная история, история гарнизонной жизни.
Вот и ящик с надписью «Полевой инженерный класс» убеждает в этом нас!
Любопытство не порок, а на дне пустой мешок!    Ой, чет я на рифму перешел?... Не густо. Но мы не из Мамаевой Орды, там если нечего было грабить и это мешок забрали бы. Сгодился бы для сбора дани в другом месте…


Всем форумчанам, приезжающим в крепость, рекомендую обязательно заглянуть и в Северный городок. А тем, кто как остановиться в «Буге» - просто грех это не сделать – ведь рядом, только мост перейти!
« Последнее редактирование: 08 Июня 2013, 22:33 от Егорыч »

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #912 : 08 Июня 2013, 22:27 »
Вспомним имя своё. Путешествие по улицам старого Бреста.

http://virtual.brest.by/news21833.php

Ирина ЛАВРОВСКАЯ, член общественной наблюдательной
комиссии при Министерстве культуры РБ
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #913 : 15 Июня 2013, 00:36 »
Родились мы в семнадцатом году?
http://www.vb.by/article.php?topic=3&article=20836

Любой мало-мальски интересующийся историей Бреста сегодня без раздумий отчеканит дату основания города: 1019 год. Более продвинутые добавят про первое упоминание в «Повести временных лет», а иные с удовольствием даже процитируют летописную фразу про носилки и Святополка, оканчивающуюся знаменитым «и принесоша и к Берестью».
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #914 : 15 Июня 2013, 00:51 »
Родились мы в семнадцатом году?
http://www.vb.by/article.php?topic=3&article=20836

Любой мало-мальски интересующийся историей Бреста сегодня без раздумий отчеканит дату основания города: 1019 год. Более продвинутые добавят про первое упоминание в «Повести временных лет», а иные с удовольствием даже процитируют летописную фразу про носилки и Святополка, оканчивающуюся знаменитым «и принесоша и к Берестью».
Вань,я про эту дату уже больше пяти лет на всевозможных сайтах поднимаю волну...Только я ж не "авторитет"...А между тем эта дата присутствует в учебниках истории по которым я учился 1986 года выпуска.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #915 : 15 Июня 2013, 11:10 »
Добавлю то, что мне рассказал многоуважаемый Адам Мальдис. В 1967 году он лично участвовал в работе Брестской городской партконференции, которая проходила в обновленном доме политпроса. Первый секретарь Гринько примерно "вкинул" соратникам за то, что "прозевали" 950-летие города. Мол, тему следовало поднимать заранее, можно было по случаю юбилея  получить дополнительные фонды на развитие от республики и пр. В прениях по докладу к трибуне подошел человек из отдела пропаганды обкома, который сказал, что не все потеряно, есть запасная дата основания Бреста - 1019 год и предложил "нашим ученым поработать над официальным обоснованием".
Вот так оно было. До безобразия просто.
Сейчас, по словам А.А. Гладыщука, академик Лысенко пребывает в шоке - никто не ожидал, что дело столь запущено и в том списке "Повести временных лет", на который постоянно ссылались, вообще нет упоминания о Берестьи. Надо как-то исправлять ситуацию, но при этом еще и "лицо сохранить". Ведь тут по настоянию Петра Федоровича и памятники едва ли не ломали.

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #916 : 15 Июня 2013, 19:42 »

словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #917 : 15 Июня 2013, 19:57 »


словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #918 : 15 Июня 2013, 20:02 »

словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #919 : 15 Июня 2013, 20:09 »

словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!