Автор Тема: Особенности БСП ракетных комплексов РВСН  (Прочитано 6444 раз)

Оффлайн актинометр

• Модератор
  • Постоянный участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
Я поэтому и спросил вас всех - кто и что помнит по этому поводу (имеется ввиду наличие градирен) непосредственно в боевой зоне площадок с Р-12 и Р-14. На 13-й Тюменской площадке НПУ Р-9А, такой "бассейн" был в технической зоне. Там командир полка даже оборудовал тумбочки для прыжков в воду, чтобы бойцы могли купаться. 

Оффлайн синай

• Просмотр профиля
Так а какой объем этого бассейна с теплоносителем.
Че охлаждали? Из расчета, что на один грам воды на один градус  надо в идеале 4,186 Джоуля тепла (ну так в школе научили)
А второй вопрос - а зимой в этот отстойник можно было нырять  в арсмейский кальсонах, или нужно было прорубь рубить..

Оффлайн актинометр

• Модератор
    • Просмотр профиля
    • Email
Да если бы я знал этот объем. Но зрительно помню, что глубина бассейна была где-то в два человеческих роста. Со мной тогда было всё командование аресенала и один старенький ветеран этой бригады. Арсенальские-то ничего не могли сказать, так как они пришли туда хозяевами уже после 1976 года, а этот дед говорил, что все это хозяйство было крытым и вода была дистиллированной. Что охлаждали - не знаю. А уже потом очередной командир полка оборудовал там купальню. Мой отец тоже говорит, что на 13-й площалдке специально для купания бассеина не было, - это слишком жирно для ракетной площадки.  Хотя на соседней 12-й такой бассейн хозспособом построили. Насчет купания в морозы на 13-й ничего не могу сказать кроме того, что в 60-е-70-е годы там зимой частенько доходило до минус 40 градусов. А с другой стороны как же тогда работали зимой градирни на БСП ШПУ с Р-16У в большинстве регионов СССР? Может всё это было рассчитано только на работу в летний период?   Вот тут на картинках как мог изобразил стрелкой местонахождение этого странного сооружения под Тюменью. Фотки маленькие получились. На верхнем фото - слева вверху - стартовая зона, а справа вверху центр радиокоррекции. А жилая зона - внизу. А на нижнем фото - стрелкой показан бассейн, а выше его - здание котельной. Это всё в Вике более крупно видно.
« Последнее редактирование: 15 Март 2012, 14:22 от актинометр »

Оффлайн solov

• Ваше политическое кредо? Всегда!(С)
    • Просмотр профиля
    • Email
 Схема безвентиляторного - устройства, вода, которую требуется охладить, подается на некоторую высоту, откуда стекает вниз небольшими струйками. Навстречу им поступает за счет создающейся тяги (тем большей, чем выше градирня) атмосферный, относительно холодный воздух. Охлаждение стекающей вниз воды происходит главным образом в результате ее частичного испарения.

Зимой отбойники уносимой  капельной влаги снимают, да как правило следующим  летом их уже и не восстанавливают.  Расход воды держат таким, чтобы не замёрз распылитель. Если очень надо поищу фото или сфотографирую похожее по  дороге
В 20-х годах, елка в СССР запретили, вместе с праздником Рождества и Нового года. В 1936 г. ель вернули только как новогодний атрибут.

Оффлайн виктор

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
    Да, я задавал вопрос по градирне на ветке \  шпу двина\ на стр 3
 28 дек. 2008г\
           Дизельная с градирней у нас находилась за 1м перекрёстком  слева после штаба перед автопарком.
     градирня представляла собой бетонный водоём размером около 6 на 4м с ажурной конструкцией над ним в виде  великого множества деревянных реек, по которым сверху стекала выходящая из дизеля вода, без крыши и стен.
        летом 1968 г этот дизель-генератор \ 600лс\  на жилзоне  почему то круглосуточно работал более месяца .     Лето тогда выдалось жарким и я
    тогда несколько раз стирал в этой градирне своё хб и остальную аммуницию.        Начальником дизельной был с-на срочной службы Фесенко- который не препятствовал загрязнению мною системы охлаждения дизеля  , и охотно отвечал на мои вопросы по матчасти дизельной.     
   А вот на поверхности ШПУ градирни не видел.
  Здесь надо отметить,   дизели ШПУ   \два по 150 лс, один около 900 лс \ предназначены были для работы в  небольшом отрезке  времени.
  Да и что то я плохо представляю как эта градирня на поверхности поведёт себя при больших отрицательных температурах.

Оффлайн актинометр

• Модератор
    • Просмотр профиля
    • Email
Юрья и Дровяная. Но и все другие позиции ШПУ Р-16У по стране имеют ту же схему.

Оффлайн актинометр

• Модератор
    • Просмотр профиля
    • Email
А это уже БСП с ШПУ Р-9А на Байконуре и в Омске. Позиции немного другие по конфигурации, но градирни рядом с КП тоже имеются

Оффлайн solov

• Ваше политическое кредо? Всегда!(С)
    • Просмотр профиля
    • Email
Раз тема об особенностях. То выложу дополнительно инфу.
Скрытый текст
[свернуть]
« Последнее редактирование: 01 Август 2017, 22:52 от актинометр »
В 20-х годах, елка в СССР запретили, вместе с праздником Рождества и Нового года. В 1936 г. ель вернули только как новогодний атрибут.

lerner

• Гость
Так Ровняли!
Тайбола, Мурманск http://wikimapia.org/#lat=68.5085431&lon=33.3778811&z=15&l=1&m=h
http://caves.ru/threads/21408-(очень-далеко)-Ядрёна-сила-Р-14у
два десятка – фото. Имеем позицию Р-14у

Кострома.
 http://svartheim.nwd.ru/story/rak1.htm 1я часть отчёта
 http://svartheim.nwd.ru/story/rak2.htm  2я часть
Белоруссия
Позиция встретила нас свежевыпавшим снегом, морозом и яркими звёздами на восточном небе.

Договор РСМД заставил смерть уйти из этих мест в середине 80-х прошлого века.

http://lana-sator.livejournal.com/78623.html#cutid1