Автор Тема: Брестская крепость в XXI веке или что останется потомкам.  (Прочитано 257698 раз)

Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Работы по Южным и Бернардинкам никаких норм законодательства не нарушали. Там были обычные субботники с целью уборки территории. Никто же тогда не додумался портреты участников субботника в оконных проемах повывешивать ?

Проблема в том что персонаж реально почувствовал вседозволенность, такое надо вовремя пресекать.
Что касается других проблемных мест в БК, то никто не запрещает по ним действовать также - писать в Минкульт, исполком и т.д. Механизм хоть и не всегда но работает

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Ну по поводу лиц в окне. Могло бы быть и мое вместе с моими одноклубниками. Просто у нас с фотографом не срослось
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Ну по поводу лиц в окне. Могло бы быть и мое вместе с моими одноклубниками. Просто у нас с фотографом не срослось
и ночевать в помещении с закрытым окном, теплее чем в помещении с разбитым. Из опыта этого года.
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Ну по поводу лиц в окне. Могло бы быть и мое вместе с моими одноклубниками. Просто у нас с фотографом не срослось
и ночевать в помещении с закрытым окном, теплее чем в помещении с разбитым. Из опыта этого года.
Смысл в том, что туда никакое лицо без согласования впихнуть нельзя. При строительных работах используют либо просто фон, либо рисунок "окно", повторяющий оконный переплет. Тогда у тех кто боится милитаризъма и какой-либо пропаганды вопросов бы не возникло.
А так это в сочетании с надписями реально вызывает вопросы

mikado 5448

  • Гость
Позиция Бысюка по этому вопросу:
Цитировать
Директор мемориального комплекса «Брестская крепость — герой» Григорий Бысюк подтвердил TUT.BY, что здание, на которое наносились надписи, хоть и находится на территории крепости, к мемориалу не относится и состоит на балансе другого ведомства. Тем не менее и оно является объектом историко-культурного наследия. Прокомментировал ответ Министерства культуры руководитель комплекса так:

— Я считаю, что по большому счету это [ответ Минкульта] правильно.
Читать полностью:  https://news.tut.by/culture/617326.html
https://news.tut.by/culture/617326.html

Во как ! И вашим и нашим или с Петей чего-то не поделили ?!

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Крепость сносить не надо, это историко-культурная ценность I категории, добавить нечего. Берестье можно очень хорошо помянуть, восстановив Бернардинки (чертежи имеются), да и в фундаменте еще лежат оригинальные камни, т.к. что туристам можно будет говорить "о частичной аутентичности" ;).
Дело совсем не в том.
Не за Пицко деньги восстанавливались казармы, и не его это заслуга. Другой человек из БРСМ удачно выступил в нужное время в нужном месте - появилось поручение президента РБ. Если уж вспомнить историю.
То, что П. накосячил - факт. То, что корона на голове - тоже. Надписи являлись артефактами эпохи, а к ним отнеслись по-варварски.
По-моему мнению, патриотизьм в БРСМ того же сорта, как у заезжих журналисток из райцентров, которые  по итогам экскурсий пишут как у них "память стучится в сердце".

Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Крепость сносить не надо, это историко-культурная ценность I категории, добавить нечего. Берестье можно очень хорошо помянуть, восстановив Бернардинки (чертежи имеются), да и в фундаменте еще лежат оригинальные камни, т.к. что туристам можно будет говорить "о частичной аутентичности" ;).
Дело совсем не в том.
Не за Пицко деньги восстанавливались казармы, и не его это заслуга. Другой человек из БРСМ удачно выступил в нужное время в нужном месте - появилось поручение президента РБ. Если уж вспомнить историю.
То, что П. накосячил - факт. То, что корона на голове - тоже. Надписи являлись артефактами эпохи, а к ним отнеслись по-варварски.
По-моему мнению, патриотизьм в БРСМ того же сорта, как у заезжих журналисток из райцентров, которые  по итогам экскурсий пишут как у них "память стучится в сердце".

++

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Ой, как у вас в Бресте всё запутано и сложно!
Не буду, пожалуй, писать никакого своего мнения (кстати, "неоднозначного") из своего далёка (по отношению к Бресту)...
Подпись: "Человек, который меньше недели назад виделся с Петром Пицко в Москве".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Уважаемые форумчане. Мне вот лично до одного места все эти баталии. Чьи фото в окне. Солдаты ПМВ. Польского часа или начала 40ых. Лиж бы не с ликом (кончиты). Главное зданием горжевой казармы хоть кто то занимается .  Я помню ее в свой первый приезд. В 2008 году.  И за 10 лет это хоть какой то движ. Я понимаю что сколько людей столько и мнений. С Уважением, Александр( Коломыч)!
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Коломыч
Это, между прочим, хорошая идея - закрыть оконные проемы баннерами с изображением военнослужащих разных времен и эпох. Горжевые казематы старые и повидали на своем веку многое, как и вся крепость. Было бы познавательно и, простите, справедливо. Форму и экипировку только правильно изобразить, и идеологический момент рассмотреть: показывать ли солдата вермахта. Я бы предложил показать только тех, кто в крепости проходил службу или ее оборонял. Но можно и подискутировать.
В любом случае ряженые "патриоты", рекламирующие самих себя, которых налепил Пицко  - полнейшая дичь.