Автор Тема: П.М.Гаврилов.  (Прочитано 362811 раз)

Оффлайн nil1965

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 136
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #960 : 29 Апреля 2018, 10:57 »

Там два ЗАМЕСТИТЕЛЯ командира полка, Зубачёв, некогда обложивший матом генерала Чуйкова

Прошу прощения - не по теме.
История довольно известная и растиражированная, но было ли в реалии или для "красного словца"?

Оффлайн nil1965

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 136
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #961 : 29 Апреля 2018, 11:08 »
Вполне возможно, что Гаврилов командывал внешним валом, не занятом зенитчиками.
Не припомню мемов о приходе в ВФ сколь-нибудь значимой группы с внешних валов, где Гаврилов вроде как наладил оборону.
Т.е. с подкомандной, с его слов, 22.06 территории ЗФ-СВл-ВФ сначала с Ландышевым уходит ЗФ+, потом неясно куда рассасывается группа СВл, из ВФ уходит комиссар. Что же это за командывание такое, что подчиненные творят самовольство?

Часть группы СВл скорее всего и оказались в ВФ. Участок от СВл до ВФ не был под контролем наступавших длительное время и после блокирования с внешней стороны ВФ представлял из себя лучшее укрытие для оборонявших СВл. Скорее всего на СВл было немного защитников (разрозненные защитники из разных подразделений - единое подразделение не более взвода, иначе бы ушли под руководством своих командиров за территорию), т.к. основная группа ушла, когда была такая возможность.

Оффлайн nil1965

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 136
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #962 : 29 Апреля 2018, 11:18 »


Уважаемый nil1965, не знаю, было ли только незнание условий в плену главной причиной.

По моему мнению, мало уделяется внимания взрывной волне от взрыва артиллерийских снарядов и бомб .


Бомбежка ВФ, естественно стало основной причиной сдачи, т.к. Вы правы, что это было сильное психическое потрясение защитников. Тут Вы, наверное, не поняли о чем ответ был. Если кратко - бомбежка не явилась поводом застрелиться командному составу ВФ (слово пафос к этому утверждению). igorg25 конкретней, чем я пояснил.

Оффлайн Тим

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1116
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #963 : 29 Апреля 2018, 11:47 »

Бомбежка ВФ, естественно стало основной причиной сдачи, т.к. Вы правы, что это было сильное психическое потрясение защитников. Тут Вы, наверное, не поняли о чем ответ был. Если кратко - бомбежка не явилась поводом застрелиться командному составу ВФ (слово пафос к этому утверждению). igorg25 конкретней, чем я пояснил.
Тот пост-
" Что ожидает в плену никто не знал. Это считаю основной причиной массовой сдачи в первые месяцы ВОВ. Если бы знали, что такое количество погибнет в плену и что такое немецкие лагеря для Русских - количество сдающихся сократилось бы на половину."
 Вы писали о первых месяцах войны, посмотрите пожалуйста тот пост.

Я включая и обстоятельства в крепости и ответил на ваш довод. В моем ответе и про фронты и о крепости.

А стреляться , не послав последнюю пулю во врага, это мне вообще не особо нравится.Самоубийство не выход!!
Дамы и господа, одевайте маски и держите дистанцию, а то мучиться еще год,полтора будем.

Оффлайн nil1965

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 136
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #964 : 29 Апреля 2018, 12:11 »


 Вы писали о первых месяцах войны, посмотрите пожалуйста тот пост.

Я включая и обстоятельства в крепости и ответил на ваш довод. В моем ответе и про фронты и о крепости.

А стреляться , не послав последнюю пулю во врага, это мне вообще не особо нравится.Самоубийство не выход!!

И в первые дни ВОВ самоубийство были исключениями. Вот, что до Вас и хочу донести. Только не надо приводить пример Кобца. Мальчишка в 20 с лишнем лет стал генералом (да и 40 мало что бы стать генералом). Стреляться никто и не собирался (в том числе и П.М. Гаврилов). Поэтому высказывания, что весь командный состав ВФ предпочел смерть плену - не более чем "пафос". Простой пример - почему П.М. Гаврилов не застрелился? Патронов не было или что-то другое? 

Оффлайн Тим

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1116
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #965 : 29 Апреля 2018, 13:35 »


 Вы писали о первых месяцах войны, посмотрите пожалуйста тот пост.

Я включая и обстоятельства в крепости и ответил на ваш довод. В моем ответе и про фронты и о крепости.

А стреляться , не послав последнюю пулю во врага, это мне вообще не особо нравится.Самоубийство не выход!!

И в первые дни ВОВ самоубийство были исключениями. Вот, что до Вас и хочу донести. Только не надо приводить пример Кобца. Простой пример - почему П.М. Гаврилов не застрелился? Патронов не было или что-то другое?
  Ну это смотря как.

" .люди нередко кончали самоубийством, чтобы избавить товарищей от забот о себе и в дальнейшем не попасть живыми в руки врага. Много раз в эти дни защитники крепости слышали последнее восклицание: «Прощайте, товарищи! Отомстите за меня!» – за которым тотчас же следовал выстрел…"
Смирнов Сергей Сергеевич ... Бресткая крепость.
А помните тот случай с офицером или с партработником , там он свою жену и себя в начальной стадии войны?
А зачем стреляться то было Гаврилову ? Все нормально закончилось, жену нашел, семья .
Дамы и господа, одевайте маски и держите дистанцию, а то мучиться еще год,полтора будем.

Оффлайн nil1965

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 136
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #966 : 29 Апреля 2018, 14:14 »


" .люди нередко кончали самоубийством, чтобы избавить товарищей от забот о себе и в дальнейшем не попасть живыми в руки врага. Много раз в эти дни защитники крепости слышали последнее восклицание: «Прощайте, товарищи! Отомстите за меня!» – за которым тотчас же следовал выстрел…"
Смирнов Сергей Сергеевич ... Бресткая крепость.
А помните тот случай с офицером или с партработником , там он свою жену и себя в начальной стадии войны?


Бред Вы извините полный Бред. Смирнов С.С. возвел это в подвиг мемуарами (не его). И покатилось далее.

Оффлайн Тим

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1116
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #967 : 29 Апреля 2018, 14:29 »


" .люди нередко кончали самоубийством, чтобы избавить товарищей от забот о себе и в дальнейшем не попасть живыми в руки врага. Много раз в эти дни защитники крепости слышали последнее восклицание: «Прощайте, товарищи! Отомстите за меня!» – за которым тотчас же следовал выстрел…"
Смирнов Сергей Сергеевич ... Бресткая крепость.
А помните тот случай с офицером или с партработником , там он свою жену и себя в начальной стадии войны?


Бред Вы извините полный Бред. Смирнов С.С. возвел это в подвиг мемуарами (не его). И покатилось далее.
Материал, что имеем , тем и пользуемся. Может идеологическая установка , может правда, кто знает.
Выжило то меньшинство от бойцов. А то ,что стреляться власти напоминали  , это не секрет. Если вы хотите эту тему более углубленно обсудить, то лучше наверное в отдельной теме
Дамы и господа, одевайте маски и держите дистанцию, а то мучиться еще год,полтора будем.

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #968 : 29 Апреля 2018, 20:50 »
Позволю себе сделать небольшое резюме сказанному:
В первые месяцы, а особенно недели войны, массовая сдача в плен была во многом обусловлена несколькими очень важными факторами:
а)Паникой и развалом управления армией на всех уровнях , солдаты и младшие командиры были обескуражены тем, что немцы так быстро смогли занять огромные территории, а действия РККА не могут им помешать. Происходил элементарный  "разрыв шаблона": Политруки, командиры..., вся пропаганда кричала: Красная Армия всех сильней и пр.пр.пр..., а тут такое! Учтём,что большинство Армии было очень малообразованным( вплоть до уровня Полк-Дивизия),достаточно легко поддавалось пропаганде и внушению, а те, кто поумнее ,понимали что всё не совсем так... но,по понятным причина,не высказывались в открытую, за редким исключением( вспомним про того же Гаврилова, которого от парткомиссии, а следовательно и неизбежного суда,спасла война).
б)Не секрет,что многие в СССР ненавидели Советскую власть(было за что!),что объясняет большое( рекордное среди всех стран антигитлеровской коалиции) число коллаборационистов. Поэтому нередко с первыми выстрелами такие граждане предпочитали сдаться, во многом считая, что Германия это такая же система как была в Первую Мировую...по рассказам отцов,а некоторые и на личном опыте были в курсе что такое немецкий или австрийский плен и не видели в этом ничего особенно страшного. По крайней мере смерть в бою сегодня им представлялась куда худшим выходом, чем хоть какая то жизнь завтра.
в)Стратегической ошибкой Генштаба, размещавшего войска первого эшелона непосредственно у границы, к тому же без должного обеспечения матресурсами , связью и резервами. Оказавшись в окружении, войска были лишены всякой поддержки и через сутки, двое превращались в неуправляемую массу людей не знающих что им делать...Нас предали, Нас Бросили... и это тоже толкало людей к прекращению борьбы!
И такое положение было почти повсеместным в первые пол-года, да и всю первую половину 1942 года.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #969 : 29 Апреля 2018, 21:10 »
...
б) Не секрет,что многие в СССР ненавидели Советскую власть (было за что!), что объясняет большое (рекордное среди всех стран антигитлеровской коалиции) число коллаборационистов.
...
Прошу прощения, а Франция входила в число стран антигитлеровской коалиции? Может рекорд им принадлежит, а не нам? К тому же на территорию Великобритании и США солдатам Вермахта вторгнуться не удалось.
в) Стратегической ошибкой Генштаба, размещавшего войска первого эшелона непосредственно у границы, к тому же без должного обеспечения матресурсами, связью и резервами. Оказавшись в окружении, войска были лишены всякой поддержки и через сутки-двое превращались в неуправляемую массу людей, не знающих что им делать... Нас предали, Нас Бросили... и это тоже толкало людей к прекращению борьбы!
А те, кто прорывался из окружения, а попав в плен - постоянно пытались сбежать - они все любили советскую власть? Всё было так просто: ненавидишь - сдаёшься, любишь - сражаешься до конца?
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2018, 21:14 от AlexeyTuzh »