Автор Тема: История города  (Прочитано 727858 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #940 : 04 Сентября 2013, 08:23 »

Где-то на Брестском ж/д вокзале  1947г.
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2013, 08:25 от Егорыч »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #941 : 04 Сентября 2013, 19:21 »
Не знал, что раньше брестская футбольная команда относилась к обществу "Спартак" и только в 70-х перевоплотилась в "Динамо"?!  :)
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2013, 19:28 от Егорыч »

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #942 : 04 Сентября 2013, 19:39 »
Двину версию:правая нижняя фотография сделана  у Северо-Западных ворот Брестской крепости. В семидесятых некоторые игры первенства города проходили на территории воинской части в крепости - у них был неплохой стадион...и очень вкусная каша... ::) Отец играл за дублирующий состав "Динамо" и брал меня,четырёх-пятилетнего, на игры - я там несколько раз "терялся" и меня всегда "находили" в солдатской столовой куда солдаты приглашали отведать "солдатской" каши. Эх,а я даже их лиц не помню...
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Грым

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 177
Re: История города.
« Ответ #943 : 04 Сентября 2013, 23:00 »
http://www.vb.by/article.php?topic=3&article=21712
Остатки комплекса так называемой «Колонии Варбурга» в 1-м Минском переулке в Бресте доживают последние дни.
=Тени прошлого= с Ebay:








Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: История города.
« Ответ #944 : 22 Сентября 2013, 22:09 »
Очень похож по экипировке на водителя авто. Весь в коже. Ну...или на продавца арбузов на местном рынке  :)
1915 год. Брест Литовск.


« Последнее редактирование: 22 Сентября 2013, 22:11 от OLEG 75 »

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: История города.
« Ответ #945 : 22 Сентября 2013, 22:26 »
А кто изображён на памятнике 1000-летия Бреста? Можно где-то почитать о всех шести фигурах?

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #946 : 22 Сентября 2013, 22:33 »
http://brestcity.com/blog/na-pamyatnike-1000-letiyu-goroda-ustanavlivayut-barelefy

http://brestintourist.com/attractions/pamyatnik-tysyacheletiya-bresta/

...Осененные крыльями ангела стоят фигуры легендарных исторических личностей и аллегорические изображения Матери, Летописца и Безымянного Солдата.

Волынский князь Владимир Василькович держит в руках Брестскую вежу – башню донжон, построенную им в 1276-88, и Ипатьевскую летопись, в которой впервые упоминается Брест. Великий князь Литовский Витовт увенчан короной и держит в руках меч – символ величия и непобедимости, которыми славилась брестская земля. Просветитель Николай Радзивилл Черный держит в руках Библию, которую напечатали по его указу. Фигура Матери символизирует сыновнюю любовь брестского народа к своей земле. Летописец символизирует 1000-летнюю историю города, а Безымянный солдат – один из тех защитников, которые отстояли Брест от неприятеля во время Великой Отечественной войны.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2013, 22:37 от Егорыч »

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: История города.
« Ответ #947 : 23 Сентября 2013, 07:49 »
Егорыч, Спасибо!
А то в сети была информация только о троих. Теперь понял, что три фигуры исторические и три фигуры аллегорические.

А на этом барельефе точно оборона Брестской крепости в 1941 году?

Похоже, что здесь тоже аллегория на весь XX век.
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2013, 07:57 от AlexeyTuzh »

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #948 : 23 Сентября 2013, 16:17 »
На одном аукционе вот такая книга появилась,мой вольный перевод: "История Брестского тракта"

Оттуда:



и вот некоторые страницы,быть может будут интересны кому-то




Уважаемый коллега, спасибо!
Что именно за книга - автор, название, год и место издания и т.п.?
На первой приведённой странице - некий барельеф с видом Брест и аналогичной подписью., а так же начало главы "Восстановление тереспольского обелиска", где речь идёт о 1985 годе.
Теперь по поводу следующих "картинок" - как я понял, из журнала "Жолнеж Польски". На первой - только начало главы "Из боевого пути нашей Пинской флотилии". Есть ли листы с продолжением? "Целиковый" материал стал бы неплохим подарком к моеому сегодняшнему Дню Рождения :) (тем более - к такому , как сегодня :'( ). На второй - подборка фотографий "2-й полк лёгкой артилерии на боевых стрельбах", на третьей - "Подофицерские инженерные курсы 23-й пехотной дивизии при 73-м пехотном полку".
Польская Пинская флотилия, как известно, ролдилась в Бресте, а вот имеют ли к нему отношение 2-я и 3-я картинки? На третььей топонимов нет, а вот нва второй упоминаются Бедруск, Погулянка и Немащина.
 
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #949 : 29 Сентября 2013, 23:57 »
Поразила фотография на обложке этой книжки: даже в Полесье ТАКОЙ разлив "до горизонта" мне лично представить трудно!
Про эту книгу вот отсюда - http://www.mareno.pl:
"Książka "Harcerstwo poleskie. Brześć-Kobryń." Autor Helena Arciszewska-Jakubowska. "Książka zawiera wspomnienia o grupie harcerzy działających na Polesiu. Ich młodzieńcze losy są wplątane w trudną, wojenną historię Kresów. Wielkim atutem książki są archiwalne fotografie i dokumenty, ponadto narracja w formie relacji świadków wydarzeń, pozwala czytelnikowi dotknąć historii. Książka ma ogromny walor poznawczy. Ukazuje wiele nieznanych faktów z historii Harcerstwa Polskiego na Kresach". 
С уважением - К.Б.Стрельбицкий