Автор Тема: Полезные ссылки на сайты и литература по Брестской Крепости  (Прочитано 551316 раз)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Archiwum - materiały związane z historią Twierdzy Brzeskiej.
http://www.twierdza.org/zasoby/archiwum
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail

Оффлайн elongated

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 93
    • E-mail
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, новичку: какую книгу об обороне Брестской крепости в 1941 году нужно прочесть, чтобы составить себе общее представление об основных событиях того трагического лета? Прочёл полемику на форуме, понимаю, что не всё ещё понятно и ясно (такого и не будет никогда), но с чего начинать в 2017 году? С какой книги? Какого автора (авторов), какого издательства и под каким названием? Заранее спасибо!
Я прошу, хоть ненадолго, грусть моя, ты покинь меня...

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Наверное Алиева "Штурм...". Базис как никак...

Оффлайн elongated

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 93
    • E-mail
Наверное Алиева "Штурм...". Базис как никак...
Так она же старенькая... По-моему, последние издание было в 2012 году... Она действительно ещё морально не устарела?
Я прошу, хоть ненадолго, грусть моя, ты покинь меня...

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Могу со своей колокольни и ,опираясь на свой определённый опыт в этой теме, дать Вам вот какой совет: Возьмите классику С.С.Смирнова, "Героическую оборону"( Сборник воспоминаний Защитников) и внимательно, как говорится,-"с карандашом в руках" прочитайте для начала их...И решите для себя: Всё ли там написанное с точки зрения реальной жизни и здравого смысла возможно?
А уж потом Р.Алиева" ШБК" ,затем "ШБК- взгляд с немецкой стороны" ну и К.Ганцера "Брест лето 1941"( сборник документов) и так далее.
НО... начните всё же с  того, что было опубликовано в 50-е и 60-е годы на эту тему в СССР. Это позволит Вам сделать самостоятельную оценку  того что, как и почему. И понять многие причины почему эта тема так тяжело открывается для людей и до сих пор многое "официально" не желает признаваться!
« Последнее редактирование: 01 Октября 2017, 19:16 от Nomitus »
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Она действительно ещё морально не устарела?
.., чтобы составить себе общее представление об основных событиях того трагического лета?
Для общих представлений она то, что надо.
Я лично Смирнова не читал..

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, новичку: какую книгу об обороне Брестской крепости в 1941 году нужно прочесть, чтобы составить себе общее представление об основных событиях того трагического лета?
ИМХО,
С.С.Смирнов, "Героическая оборона"( Сборник воспоминаний Защитников) необходимы для понимания сути конфликта Форума и Ганцера с Музеем, но к сути событий 41-го они имеют весьма небольшое отношение и понадобятся, сли вы полезете в нюансы отдельный эпизодов.
1. Р.Алиев, "БК- взгляд с немецкой стороны" - короткая, информативная, минимум отсебятины, дает общую картину событий. Есть в интернете.
2. Р.Алиев, "БК. Воспоминания и документы", 2010г.
3. К.Ганцера "Брест лето 1941"
Три этих книги - документы. 2+3 на базе 1 позволяют сформировать свое мнение.

Если вы хотите, чтобы за вас додумывали и разжевывали, то Р.Алиев, "ШБК" (есть в инете) и ее дополненная версия "Брест. Июнь. Крепость"

Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Героическая оборона:
Сборник воспоминаний об обороне Брестской крепости в июне-июле 1941 г.
Сайт «Милитера» («Военная литература»): militera.lib.ru и militera.org
Издание: Героическая оборона: Сборник воспоминаний об обороне Брестской крепости в июне-июле 1941 г. — Мн.: Госиздат БССР, 1963.
Книга на сайте: http://militera.lib.ru/memo/russian/sb_geroicheskaya-oborona/index.html
DJVU / PDF
http://militera.lib.ru/memo/russian/sb_geroicheskaya-oborona/index.html
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Общую картину начала войны и оккупации можно прочесть и в сборнике "Буг в огне"-довольно редкая книга. Там тоже , если читать внимательно, куча противоречий  с "официальной картиной" тех событий. Но... читать нужно внимательно и даже между строчек.
Я знаю, что ничего не знаю...