Автор Тема: Брестский Ж/Д вокзал  (Прочитано 226943 раз)

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: Брестский Ж/Д вокзал
« Ответ #390 : 08 Июня 2015, 13:32 »
Насчёт военкомата - не могу ничего сказать, кроме повторения известного, просто не вникал. Но по вокзалу придумано и додумано действительно многое.
З.Ы. Клеймо "ревизиониста" и обвинения "в попытках переписать историю" получить легко, особенно сегодня. С этим полностью согласен.

mikado 5448

  • Гость
Re: Брестский Ж/Д вокзал
« Ответ #391 : 08 Июня 2015, 13:34 »
Не участвуя в полемике решился выложить выше новое фото как что-то вроде иллюстрации (просто никто не обратил внимание) "ожесточенных боев на подступах и на самом вокзале"-на шильде и перилах только пару дырок и то может от мины или снаряда !
Тут мы имеем ситуацию как фраза с канала "365"-"Если из истории убрать всю ложь,то это не значит что останется только правда-в итоге может вообще ничего не остаться !"  ;DА к этому все идет...
Увы,но эта ситуация касается не только данной темы.

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: Брестский Ж/Д вокзал
« Ответ #392 : 08 Июня 2015, 13:54 »
Останется история без лжи. Канал "365" пусть лучше задумается о качестве своих программ.
По вокзалу: повреждения были в июне 1941 и довольно заметные. Самые значительные, однако, никак не связаны с обороной, а со взрывом на Московской стороне советского эшелона с боеприпасами. Слетела черепица со здания почты, с крыши главного фасада от путей и т.д. Стены изрядно посекло осколками, забор, который был на грузовом дворе, и пр.
Самое интересное, что  22.06. во время первых часов прямо перед главным входом в вокзал упал снаряд, вырвавший булыжник и сделавший воронку. Стёкла кое-где повылетали. Однако НИКТО из доблестных защитников, согласно действующей мифологии, в то время якобы занимавших позиции к обороне мостов, про такое и словом не вспомнил. Моё ИМХО, после первых разрывов в Северном присутствовавшие спустились в подвал и более не высовывались.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2015, 13:58 от sam43 »

mikado 5448

  • Гость
Re: Брестский Ж/Д вокзал
« Ответ #393 : 08 Июня 2015, 15:24 »
Цитировать
По вокзалу: повреждения были в июне 1941 и довольно заметные. Самые значительные, однако, никак не связаны с обороной, а со взрывом на Московской стороне советского эшелона с боеприпасами. Слетела черепица со здания почты, с крыши главного фасада от путей и т.д. Стены изрядно посекло осколками, забор, который был на грузовом дворе, и пр.
Самое интересное, что  22.06. во время первых часов прямо перед главным входом в вокзал упал снаряд, вырвавший булыжник и сделавший воронку. Стёкла кое-где повылетали. Однако НИКТО из доблестных защитников, согласно действующей мифологии, в то время якобы занимавших позиции к обороне мостов, про такое и словом не вспомнил. Моё ИМХО, после первых разрывов в Северном присутствовавшие спустились в подвал и более не высовывались.

Я вообще-то имел в виду следы от ружейнопулеметного огня при "обороне" !

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: Брестский Ж/Д вокзал
« Ответ #394 : 08 Июня 2015, 17:28 »
На здании почты были отметки (на торце к вокзалу), которые можно отнести к ружейно-пулемётным (видны на одном фото). Происхождение неясно.

mikado 5448

  • Гость
Re: Брестский Ж/Д вокзал
« Ответ #395 : 08 Июня 2015, 18:32 »
Цитировать
На здании почты были отметки (на торце к вокзалу), которые можно отнести к ружейно-пулемётным (видны на одном фото). Происхождение неясно.

А теперь вспоминаем следы на казематах и КК в крепости и пытаемся что-то похожее найти на фото вокзала(оборона велась из подвалов!) .
И еще-у меня еще во времена СССР появился вопрос:по мемам товарищи фашисты заливали подвалы (конечно,что бы сломить сопротивление!)нечистотами !!!Если это так,то "шмонить"должно было не только герам официрен,но и еще лет как миниум 10 после войны!!!!За примерами далеко ходить-как "образец" можно взять подвалы жилых домов ,регулярно заплывающих фекалиями в наше время.

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: Брестский Ж/Д вокзал
« Ответ #396 : 08 Июня 2015, 19:34 »
Это бред откровенный, про нечистоты. У немцев даже воды на вокзале три недели не было, ибо была повреждена какая-то труба на Граевке. Заливали подвалы с помощью двух паровозов, которые ходили к колонке и обратно, затем опорожняли тендер в окно подвала. Есть в документах.

mikado 5448

  • Гость
Re: Брестский Ж/Д вокзал
« Ответ #397 : 08 Июня 2015, 20:49 »
Цитировать
Есть в документах.

Документы-это не мемуары... :(Чаще всего они скучны и однообразны... ;D

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Брестский Ж/Д вокзал
« Ответ #398 : 08 Июня 2015, 21:22 »
Микадо- это цитата  "про историю" Е.С.Леца.
Про отметки от ружейно-пулемётного огня яркий пример: "Дом БОМЖей" у Северных ворот. В торце чердака есть окошко круглое(выходит во двор), само здание, судя по т.н." кирпичной архитектуре" времён второй реконструкции Крепости(примерно конец XIX века) и сложено из очень крепкого кирпича, напоминающего крепостной... Так вот я на 100% уверен что там следы работы MG-34,-кого то "выкуривали"...Кучно,и кирпичи как отбойным молотком выбиты.
Ни на вокзале, а там, прямо у путей с Граевской стороны, было до недавнего времени два двухэтажных дома с похожей архитектурой(в пределах эффективной достигаемости ружейно-пулемётного огня),ни у бывшего Военкомата ничего подобного(отметин) я не видел. Тогда получается крамольная мысля: Стреляли только защитники, и скорее всего себе под ноги?
Я знаю, что ничего не знаю...

mikado 5448

  • Гость
Re: Брестский Ж/Д вокзал
« Ответ #399 : 08 Июня 2015, 21:28 »
Цитировать
"Дом БОМЖей" у Северных ворот.

Я тоже давным-давно на это обратил внимание...

Цитировать
Стреляли только защитники, и скорее всего себе под ноги?

Или холостыми ;D!