Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2829399 раз)

nicodim

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1840 : 08 Июля 2009, 19:48 »


странно рост ! учитывая немецкую педантичность ,хотя  подсчеты например люфтваффе в воздушных боях слишком завышены
самолет задымил значит подбит ,а  летчик дотянул за линию фронта и сел,ремонт и снова в бой !

Да тут дело не в педантичности...Еще и в том, что тема БК носит харатер некоей заданности подгонки данных под ответы.
Например куча немцев погибла вне пределов крепости (в райгне гарнизонного кладбища) -  но как  учитывать их число? Ведь те кто бился на гарнизонном и в городе не защитники БК? Получается не защитники БК убивали тех кто штурмовал БК? Т.е. есть некая заданность показать ожеточенность и кровавые потери немцев именно вкрепости - хотя бой на гарнизонном был не менее свирепым и бои многочисленных групп кто прорывался из крепости говорят о боях в том районе города. Поэтому тех кто погиб именно в пределах главного вала подчитать вряд ли когда удастяс.
[/quote]

Ростислав, а нельзя инфу про бои в городе где-то разместить? Потому что на данный момент за исключением вокзала и военкомата сие есть тайна великая. Есть немного о боях в районе Тришина в воспоминаниях и немного по 22-й. В основно проходит стандартная информация о быстром захвате и все.

Оффлайн Князь

  • Участник проекта
  • Сообщений: 336
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1841 : 08 Июля 2009, 19:57 »
Цитировать
Мы с Князем (у него эта фотка в оригинале) голову ломали, что это может быть, но так и не пришли к общему мнению.
Немного запаздываю с ответом так как я в отпуске ......  ;D Это капонир который , если стоять спиной к Северо-Западным воротам, будет слева (который ближе к Бугу)

nicodim

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1842 : 08 Июля 2009, 20:31 »
Статья из Курьера о которой писал Васлий:
http://nicodim-from.livejournal.com/48168.html

Оффлайн smertch

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 173
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1843 : 08 Июля 2009, 21:43 »


В районе Огородников находились доты 62-го укрепрайна, оборону держала около 3-х дней 3-я рота 18 отдельного пулеметно-артилерийского батальона. Доты (штук 13-15) сохранились до наших дней, некоторые в отличном состоянии (по сравнению с дотами в Бресте). Одна проблема - погран. зона... Нужно быть начеку!
[/quote]

В апреле был там. Кому интересно - пару фот тут: http://brestcity.com/stavy_09.htm
[/quote]

Меня интересуют 2 объекта на схеме - что это? Потерял карту фортов БК, не могу определить...

nicodim

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1844 : 08 Июля 2009, 22:16 »

Немецкие солдаты в казематах Восточного форта. Июль 1941 г.
???
Князь, какие мысли по подписи?

nicodim

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1845 : 09 Июля 2009, 00:05 »
Моя имха это все же госпиталь.

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1846 : 09 Июля 2009, 00:30 »
Вопрос по фото с портивогазными филтрами и т.д.- это относится к 41году? И что там еще из сувениров в Западном найдено? Есть ли предметы что пополнят музей? Что то заявлено об обнаружении останков?
А что, кто-то писал про останки?
Фильтры - сомневаюсь. Вроде в советские времена там был рядом (п.143) склад химзащиты.

Не, Вась, фильтры времен послевоенных..... во время войны форма у них другая была.. это точно...
А я как-то по другому написал?  :)

P.S. В той цитате от nicodim'a затертое тобой слово я процитировал из оригинала  ;D

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1847 : 09 Июля 2009, 00:33 »
Моя имха это все же госпиталь.
И я того же мнения. Только вот ни на чем не основывается, интуитивно (вспоминая фотки еще с 1-й мировой Фогеля).

nicodim

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1848 : 09 Июля 2009, 00:40 »
Моя имха это все же госпиталь.
И я того же мнения. Только вот ни на чем не основывается, интуитивно (вспоминая фотки еще с 1-й мировой Фогеля).
Ну видимо не только интуитивно, но и базируюсь на каких-то знаниях?) Да, тоже фогелевские фото и открытка в первую очередь наталкивают на мысль о госпитале.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1849 : 09 Июля 2009, 09:35 »
Тоже кроме мысли о госпитале, "внутренностях" бывшего кадетского корпуса ничего в голову не приходит :-\

О новом сайте музея. В принципе неплохо - страница лаконичная и понятно о чем идет речь. Правда, "карта проезда" настолько аляпистая и условная, что кроме брестчан, думаю никто из приезжих по ней крепости не найдет... ;D