Автор Тема: Книга Брест Июнь Крепость т2 т3  (Прочитано 72429 раз)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т2 т3
« Ответ #130 : 07 Февраля 2014, 23:58 »
Какая бы не была цифра пленных, пусть даже 6000 человек, но не все из 6000 человек военнослужащие РККА. Считали вместе с военными поголовно всех - вольнонаемных, гражданских, общее количество раздувалось.
С чего взято утверждение, что ПОГОЛОВНО ВСЕХ?
Документ 7+ тыс. - из ИТОГОВЫХ подсчетов и невоенные могли были быть из общего числа уже вычтены.
И велика ли смысловая разница: 7+ тыс. ПОГОЛОВНО, или 6.5тыс РККА + 0.5 тыс гражданских? Если бы результатом могло бы быть 6.5тыс. гражданских +.5 тыс. РККА , то был бы смысл спорить ПОГОЛОВНО или нет, а так...
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т2 т3
« Ответ #131 : 08 Февраля 2014, 00:09 »
Приветствую, Ростислав!
По карточкам прослеживается достаточное количество плененных 22 числа. Пограничники, часть личного состава 131 лап...
Интересно, все-таки цифирь в 1900 чел. (это с учетом 22 июня или нет?)
Почему 1900чел 23.06 должны включать пленных 22.06?

Отсутствуют данные на 25 июня(?) У немцев нет или ты забыл упомянуть? Или это опять суммарное количество за 25 и 26 число ???
После сдачи массовых сдач 23-24.06 и концентрации защитников в КК-33 и ВФ, число сдавшихся  25.06 могло быть незначительным, ровно как и 27-28.06.


На редких "обзорных" снимках периода штурма крепости мы крайне редко видим погибших на месте действия  :-\ )
На последнем разобраном снимке с домиком у пкт.143 несколько трупов, хотя место по рассказам вроде как предполагает их неслабое количество....
Однако на сегодня обнаружены останки под тысячу...


Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т2 т3
« Ответ #132 : 08 Февраля 2014, 00:56 »
Какая бы не была цифра пленных, пусть даже 6000 человек, но не все из 6000 человек военнослужащие РККА. Считали вместе с военными поголовно всех - вольнонаемных, гражданских, общее количество раздувалось.
С чего взято утверждение, что ПОГОЛОВНО ВСЕХ?
Документ 7+ тыс. - из ИТОГОВЫХ подсчетов и невоенные могли были быть из общего числа уже вычтены.
И велика ли смысловая разница: 7+ тыс. ПОГОЛОВНО, или 6.5тыс РККА + 0.5 тыс гражданских? Если бы результатом могло бы быть 6.5тыс. гражданских +.5 тыс. РККА , то был бы смысл спорить ПОГОЛОВНО или нет, а так...

На самом деле интересен момент, кого считали пленными в этих отчетах... Тут выражаясь милицейской терминологией надо отделять задержанных от арестованных. Логично предположить, что любые указанные цифры - это данные об отправленных в лагеря в/п, не включающие гражданских, отпущенных по домам, женщин, детей и т.п. Кто и как их мог считать? Только если для увеличения количества, но тогда что мешало написать 16000? 

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т2 т3
« Ответ #133 : 10 Февраля 2014, 21:28 »
Вторую книгу "проглотил" на одном дыхании.  Сожалею лишь о двух моментах, отражение которых не нашелв БИКе. Во второй части книги в самом конце, где упоминаются этапы поисковых работ в Крепости с удивлением не обнаружил информации о раскопках в крепости 1951 г., когда был найден "Приказ № 1". Ведь по сути именно с этих раскопок и последующие публикации в "Огоньке" по мотивам этих раскопок, и началась исследовательская работа С.С. Смирнова по Брестской Крепости, о чем он сам и написал в своей книге...
И второй момент. Жаль, что на страницах второй книги не увековечили имена тех ребят, кого после войны нашли в Крепости и установили по найденным медальонам и документам, но о ком забыли сотрудники музея... Им не нашлось места на плитах мемориала и наверное можно было бы как-то увековечить этих ребят в книге...

Салдыбан Курманов, медальон, 1951 г.
Воронин Александр Егорович, медальон, октябрь 1951 г.
Айдаров Семен Павлович, медальон, октябрь 1951 г.
Мубаракшин Муллаян, медальон, 70-е годы.

И, если Айдаров хоть как-то увековечен на братской могиле на гарнизонном кладбище, то про остальных до сей поры ни слова.

Ну и этих ребят можно было бы увековечить:
"Из материалов раскопк в крепости в 1951 г. Вместе с останками погидшего был найден рапорт красноармейца А.Васильева на имя командира роты младшего лейтенанта Пророкова о предоставлении отпуска в связи с болезнью матери.
Пророков Егор Васильевич, младший лейтенант, 1913 г.р. Уроженец: Орловская область, Сосковский район, Алмазовский с/совет. Служил в 84 сп 6 сд на должности командира взвода связи. Числится пропавшим без вести с 22.06.1941 г.
Васильева А. я пока вычислить не смог, но зато точно известно, что он служил в во взводе связи 84 сп 6 сд." 

Тут 50х50.

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: Книга Брест Июнь Крепость т2 т3
« Ответ #134 : 10 Февраля 2014, 22:08 »
мл л-т Пророков ЕВ- ком-р взвода связи 1 сб 84 сп.Как известно данный батальон на 22 июня был на полигоне.И видимо Пророков и Васильев (если не убыл в отпуск) войну встретили там.А рапорт скорее всего был обнаружен вместе с останками писаря секретной части Исаева ФД.

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т2 т3
« Ответ #135 : 10 Февраля 2014, 23:10 »
А рапорт скорее всего был обнаружен вместе с останками писаря секретной части Исаева ФД.

А на кой писарю секретной части Исаеву надо было хранить у себя совсем не секретный рапорт на отпуск? Да еще и до самой своей смерти? Так при нем бы тогда нашли кроме этого рапорта еще и много других документов, в т.ч. и секретных, которые он хранил бы также бережно как и рапорт А.Васильева... но про другие документы в статье как-то не очень прописано... Все-таки думаю, что там нашли останки А.Васильева... Может его как раз и оставили в расположении батальона присматривать за имуществом взвода связи пока батальон будет находиться на учениях на полигоне...

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: Книга Брест Июнь Крепость т2 т3
« Ответ #136 : 11 Февраля 2014, 06:21 »
РККА
Спасибо за отзыв!
Насчет находки приказа - все таки старались упомянуть то, что не упоминалось ранее. Про приказ сказано в подписи к фото.

Насчет четверых - да, интересно, и имело бы значение: но про них я и сам не слышал.
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т2 т3
« Ответ #137 : 11 Февраля 2014, 14:54 »
РККА
Спасибо за отзыв!
Насчет находки приказа - все таки старались упомянуть то, что не упоминалось ранее. Про приказ сказано в подписи к фото.

Насчет четверых - да, интересно, и имело бы значение: но про них я и сам не слышал.

http://fortification.ru/forum/index.php?topic=4083.0

начиная с поста №5, февраль 2013 :(

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т2 т3
« Ответ #138 : 15 Февраля 2014, 15:59 »
Правая ударная группа
Первая волна прыгает в лодки - солдаты напряженно гребут,пытаясь быстрее достичь советского берега. Буг отражает кроваво-красные пожары на русском берегу. В глубине островов взметывают обломки разрывы снарядов мортир. Очереди прикрывающих пулеметов уносятся вдаль, хлыстами трассеров гася любое движение: впрочем, восток, казалось, вымер-вернее умер,за эти минуты. С советского берега - ни выстрела.




Место высадки  I/I.R.130
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн Alexbv09

  • Посетитель
  • Сообщений: 1
Re: Книга Брест Июнь Крепость т2 т3
« Ответ #139 : 14 Марта 2014, 14:49 »
Добрый день.

  Специально зарегистрировался на этом форуме, чтобы оставить отзыв. Знаю, что один из авторов здесь регулярно присутствует. Заранее  прошу прощения за длинный текст и отступления не по теме.
  До сих пор мои знания об истории Брестской крепости были на уровне учебника средней школы: героическая оборона в июне 1941, картина Кривоногова, майор Гаврилов, комиссар Фомин и дополнительно - одноименный фильм Угольникова 2010г. Все.
  То есть, в данной теме я человек  абсолютно новый. Поэтому мой отзыв – это мнение человека некомпетентного, и, возможно, не представляет интереса для форумчан. Пишу, в общем-то, для авторов и издателей книги.
 
  Книгу «Штурм Брестской крепости» я купил  в 2008г, еще первое издание. Но все как-то руки не доходили прочитать, почти пять лет простояла на полке.

  Про книгу «Брест. Июнь. Крепость» узнал совершенно случайно в конце 2013г. Заинтересовало, погуглил и набрел на ваш форум.   Обсуждение первого тома было уже почти закончено, и народ ожидал появления второго.  Я долго знакомился  с обсуждением  книги здесь и в группе VK, пытался выяснить для себя, стоит покупать или нет. Тем временем достал с полки ШБК, прочитал.

  А тут как раз вышли второй-третий тома БИК. Таким образом, я являюсь тем тормозом, который прочитал ШБК, первый, второй тома БИК (третий дочитываю) подряд.  Впечатления у меня еще свежие и я могу сравнить обе книги.

  Кратко о ШБК. Огромный, просто подавляющий массив информации для неподготовленного разума. Первая часть далась достаточно тяжело, когда не ориентируешься ни в географии объекта, ни в номерах частей, ни в фамилиях действующих лиц. Очень не хватало справочного и иллюстративного материала, тут очень помог ваш форум. Вторая часть ШБК – описание боя, «зашла»  гораздо легче. И появилось желание освоить тему более детально.

  Теперь о Б.И.К.

  1. Самое главное, что удерживало от покупки – это стоимость книги в доступных интернет-магазинах (я инженер в сфере IT не в столице).  Связался напрямую с авторами, названная цена меня не напугала. Тут хочу сказать большое спасибо Илье Рыжову, общался я именно с ним (я представляю, как трудно вести переписку с  потенциальными покупателями, отвечать на кучу вопросов, и каждому персонально отправлять посылку). Тем не менее, на все свои вопросы я получил ответы, и посылка была отправлена очень быстро. И кроме того Илья любезно согласился поставить автографы на мои книги. За что ему еще раз большое спасибо, очень приятно иметь дома на полке издание такого качества с дарственной надписью одного из авторов (надеюсь, когда-нибудь получу автограф и от Ростислава).

  2. Качество полиграфии. Тут повторить мне  нечего. Отлично.

  3. По содержанию. Вот, это то, чего мне не хватало при чтении ШБК. Я очень боялся, что первый том будет просто повторением первой части ШБК.  На самом деле это великолепное «введение в тему».  Представление действующих лиц, как частей, так и персоналий. Наглядное описание географии событий. Схемы и огромное количество фотографий.  Мне даже показалось, что даже язык автора изменился.  БИК в отличи от «Штурма…»  читается очень легко.

  4. По «национальному» вопросу, который так много обсуждали. Если бы я не читал все эти обсуждения, я бы даже ничего не заметил. Все в меру и все по делу.

  5. «Перекос» в сторону описания немецкой стороны. Тоже не заметил.  Все структурировано и понятно: 6-я, 42-я, 45-я, отдельные части. Вот в ШБК был перекос в сторону немцев, так там основная тема – про штурм, а не про оборону.

  6. Мелкие неточности и опечатки. Особо не бросаются в глаза, и ни в коем случае не умаляют достоинств книги.
В общем, я  бы даже сказал, что первый том я является сам по себе вполне самостоятельной книгой.

  7. Второй том. В оформлении чувствуется некоторое «упрощение». Исчезли иллюстрации предметов экипировки, образцов вооружения и т.д. Это не страшно. Насколько понял я, были большие трудности с изданием второго-третьего томов. Так вот страшно было бы, если бы эти тома мы вообще не увидели.  По тексту лично у меня претензий нет, все понятно, в меру подробно, читать интересно.

 8. Что не очень понравилось. Во втором томе достаточно большое количество фотографий не имеют подписей. Для читателя, слабо владеющего темой, это не совсем удобно.

 9. Третий том. Читаю, не торопясь. Очень рад, что на ближайшие три-четыре вечера обеспечен интересным занятием.

 10. Общие выводы. Книги великолепны.  Да, не дешево. Да, не очень удобное распространение .
Но книга безусловна нужная.  Несомненное и, наверное, главное достоинство книги  именно в такой форме подачи материала. Во-первых, представление  событий  с двух сторон.  Во-вторых, использование и документов и живых воспоминаний участников. В третьих, богатейший иллюстративный материал Это дает возможность как-то реальнее ощутить и понять, то, что произошло в том июне, и что чувствовали и наши бойцы, и солдаты вермахта. Были и страх, и отчаяние, и безысходность, и главное Великий Подвиг наших дедов. 

  Уверен, что эти книги я  буду перелистывать и перечитывать еще не раз.  Авторам и издателям хочется выразить огромную благодарность и уважение. И успехов в дальнейших исследованиях и творчестве.

С уважением, Алексей.