Автор Тема: Книга Брест Июнь Крепость т2 т3  (Прочитано 72556 раз)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5259
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т2 т3
« Ответ #220 : 28 Ноября 2016, 15:26 »
Эти расстрелы обросли такими фантастическими "подробностями", что иной раз я начинаю сомневаться были ли они на самом деле!
У Ганцера был врачебный отчет, где расстрелы не подтвеждались
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т2 т3
« Ответ #221 : 28 Ноября 2016, 20:56 »
Внимательно прочитав ещё раз ( с карандашом) всё,что касается боёв бронетехники в Бресте и Крепости и прикинув её численность,могу со стопроцентной уверенностью сказать: Подбитый в районе городского сада БА-3 никакого отношения к 84 орб не имеет! Это машина из Крепости,75 орб. Почему так... а потому, что из Северного ехать в район крепости в то утро мог лишь сумасшедший или не знавший плана выхода в район сосредоточения( в прямо противоположную сторону: либо по Красногвардейской-Плоска-Черни,либо по Каменецкому шоссе).
Тем более, что броневик был подбит когда шёл уже от Крепости, а это, согласитесь, могло произойти не позднее 4 часов утра( по немецкому времени). Потому что вышедшие чуть позже( речь идёт о 10-20 минутах!) "комсомольцы" не имели шансов на прорыв.
Машины подбитые или просто брошенные в городе( элементарно- в баках не было топлива!)могли быть из Северного, возможно посланные в штаб 42-СД ,их на улицах застряло 2 машины.
И по арифметике получается: на вооружении 75 орб на 22.06. было 7 БА, 5 из них осталось в Крепости, один подбит у путепровода на Каштановой. А ещё один... вот он то,прорвавшись мимо Моста Гиппа, рванул по Московской и был подбит уже у Городского сада. К тому же мы точно не знаем,- возможно и у него закончилось горючее и подбили его уже стоящим и без экипажа! Судя по положению башни он точно не отстреливался. Ведь по инструкции и танки и БА должны были стоять пустыми: без боеприпасов, аккумуляторов и с минимум топлива в баках!
Вот такие мысли.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т2 т3
« Ответ #222 : 28 Ноября 2016, 21:49 »
5 из них осталось в Крепости
А какой 5-ый?

mikado 5448

  • Гость
Re: Книга Брест Июнь Крепость т2 т3
« Ответ #223 : 28 Ноября 2016, 21:52 »
Nomitus,на фото БА задняя ниша башни разнесена взрывом боекомплекта

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т2 т3
« Ответ #224 : 28 Ноября 2016, 23:40 »
magilus,  2 БА-3 и 2 БА-10 и Д-12. Если верить схеме Setа в "Трагическом июне" остались в Крепости. Один БА-10 тот что Арнрайтер принял за танк- у поворота с Каштановой на Зубачёва... и вот этот,у Городского сада, БА-3. Причём Ростал, описывая бой тот, что упоминает Хабеданк пишет:"...снаряд попал в моторный отсек..."Как мог снаряд сзади попасть в моторный отсек? Навылет, но сзади бронемашина цела, а вот попасть в башню, как раз там, где была боеукладка ( и самая слабая броня!),- вполне могли. Взрыв, детонация, пошло гореть.
Олег я не видел пока фото БА у Артбатареи. Не могу судить.
 Но то,что при таком раскладе, как раз получается: 6 БА+Д12.. как раз все семь, что стояли на вооружении 75 орб.Не было иного пути  на Московскую, кроме как через Зубачёва, а ,повторюсь, вряд ли кому то пришло бы в голову ехать из Северного в Крепость,видя ситуацию! В пользу того,что машина БА-3 была уже без экипажа говорит и то, что немцы уж точно не переминули бы заснять убитых бойцов из БА...
Кстати, если подсчитать количество танков Т37/38 оставшихся в крепости на момент окончания боёв,- это 14 шт, то снова есть вопрос: Где ещё 2 танка, стоявшие на учёте в 75 орб на 22.06.?
Может Арнрайтер всё же не спутал танк с БА?
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Книга Брест Июнь Крепость т2 т3
« Ответ #225 : 28 Ноября 2016, 23:57 »

Олег я не видел пока фото БА у Артбатареи. Не могу судить.



Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т2 т3
« Ответ #226 : 29 Ноября 2016, 09:36 »
Олег, это усложняет ситуацию, ведь появляется ещё один БА-3, к тому же скорее всего от за собой тащил 45мм ПТО. Причём сделано это было в первые 40 минут с начала обстрела-потом дорога была уже под обстрелом. И опять же,- нет видимых повреждений! То что открыта моторная часть- это уже немцы проверяли что к чему. Опять же я склоняюсь к тому, что вся бронетехника имела минимальных запас горючего в баках , а в суматохе никто об этом не подумал. Не успел,- в машину и на газ...
Вполне возможно что мы не знаем точно,а может и в ОДПТО была бронемашина, к ней и подцепили "сорокопятку", хотя кроме выезда Никитина никто более не упоминается из прорвавшихся.
Надо думать и копать дальше.
 Но то, что БА-3 у Городского сада не мог проехать иначе как через Зубачёва- очевидно и по месту и по положению: БА-носом на восток.
Если это БА из Северного, то по времени не получается: Подбили у Сада примерно в 5-30 утра(немецкого),а на "Гиппе" уже в 4-30 немцы поставили ПТО, которые и сожгли "Комсомольцы",-мимо не проскочишь.
 Скорость такой машины в городе , при осторожной езде,-кругом стрельба,- максимум 15 км/час.От Путепровода на Каштановой до Ленина примерно 3 км, от Северного до путепровода- минимум столько же. Значит нужно было 25-30 минут чистой езды, а пока собрались, решили что делать,  завели, пока вырулили из городка, да ещё под обстрелом- час минимум.
Что то тут не так! ИМХО, машина у Артбатареи из крепости, выскочила через Восточные ворота в первые пол-часа.
Я знаю, что ничего не знаю...

mikado 5448

  • Гость
Re: Книга Брест Июнь Крепость т2 т3
« Ответ #227 : 29 Ноября 2016, 21:43 »
Nomitus,а на основе какого источника информации идёт речь о том,что БА тащил "на хвосте" за собой 45-ку ?!
Только исходя из этого фото ? Так тут похоже на то что к ПП просто свезли-стащили всё что было поблизости при дороге-и не более того.

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т2 т3
« Ответ #228 : 29 Ноября 2016, 21:53 »
magilus,  2 БА-3 и 2 БА-10 и Д-12. Если верить схеме Setа в "Трагическом июне" остались в Крепости. Один БА-10 тот что Арнрайтер принял за танк- у поворота с Каштановой на Зубачёва... и вот этот,у Городского сада, БА-3.
Давайте пока по БА в крепости:
3 БА-10 осталось на Цитадели;
1 БА-3 остался на Северном у в.ф.
                                  в городе:
БА на Каштановой;
БА-3 у погреба;
БА-3 у сада;
БА на Мицкевича(есть 2 фото с разными модификациями считай на одном месте)

Причём Ростал, описывая бой тот, что упоминает Хабеданк пишет:"...снаряд попал в моторный отсек..."Как мог снаряд сзади попасть в моторный отсек? Навылет, но сзади бронемашина цела, а вот попасть в башню, как раз там, где была боеукладка( и самая слабая броня!),- вполне могли. Взрыв, детонация, пошло гореть.
БА у сада по идее двигался от крепости на восток... И самая популярная мысль, что прилетело ему сзади в башню. Скорее всего Хабеданк упоминает именно этот БА,.. и моторный отсек у него действительно горел (отсюда и вывод). Про развороченную башню Герд не упоминает.
Но тут что? - Гипп занят в 3.45. Потом через р-н моста прорваться было невозможно. Предположим, что броневик действительно шел от крепости. В таком случае мимо моста он ехал до/в 3.45, но не позже, и, не доезжая до Ленина, тут же получает попадание!.. ИМХО броневик промчался у моста на восток, а 130-ый п.п. в это время перекатывает орудие через мост и выкатывает на прямую, и, по удаляющейся цели...

Кстати, если подсчитать количество танков Т37/38 оставшихся в крепости на момент окончания боёв,- это 14 шт, то снова есть вопрос: Где ещё 2 танка, стоявшие на учёте в 75 орб на 22.06.?
Если уж считать все-все танки на фотах, то их 15. Но тут я бы был аккуратен – кажется мне, что танки у в.ф. стащены после окончания боев (кроме танка в воронке),.. эдакая свалка хлама. Присмотритесь на фото с командирской машиной после бомбежки.  По крайней мере про перетащенный БА-3 с изгиба дороги восточнее форта на новое место я уверен.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2016, 21:59 от magilus »

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т2 т3
« Ответ #229 : 29 Ноября 2016, 22:26 »
Просто Орбах как я понимаю был РЯДОМ с орудием.
Сам Орбах никак не вспоминает об орудии.

Еще вопрос: черный том, стр.217:
"Но, дойдя до волейбольной площадки, орудие вновь развернулось в сторону кольцевой... Там, в расположении полковой школы 44 сп..." - это он (Штуг) что - прошел по Цитадели аж за белую ограду бывшего Арсенала??