Автор Тема: Военные действия в кино  (Прочитано 26295 раз)

Оффлайн актинометр

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2237
    • E-mail
Re: Военные действия в кино
« Ответ #20 : 06 Августа 2017, 10:04 »
Кстати, посмотрев этот фильм вполне непредвзято (с национально-патриотической точки зрения), у меня сложилось такое впечатление, что по художественному качеству нынешних своих худ.фильмов, поляки не так уж далеко и оторвались от нас. Те же приёмы и штампы, свойственные американскому кино: сильно крупный план, замедленная съемка, кровища и пр. К удивлению своему отметил, что фактуру Ильича они подобрали довольно прилично. Это даже удивительно. И вообще, на мой скромный взгляд, элементы славянства всё таки как-то незримо, но постоянно проступают во многих кадрах фильма. Ну показать "большевистские орды", рвущиеся к Варшаве - это уж к бабке не ходи! Причем я заметил, что лица у красноармейской массы, всегда чумазые, а лица командиров (комиссаров) одинаково зверские. На этом фоне Домогаров конечно красавчик. 
ЧуднО, но даже в старом любимом сериале "Четыре танкиста и собака", если приглядеться, то только основные "русские" лица-роли выглядят сравнительно прилично, а в остальном, довольно омерзительные рожи. Думаю, что это было сделано всё таки специально. Одно утешает и смешит, что актёры-то (или массовка) в этих эпизодических ролях были польские , а значит это их рожи и есть.       

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Военные действия в кино
« Ответ #21 : 06 Августа 2017, 10:18 »
Кстати, посмотрев этот фильм вполне не предвзято (с национально-патриотической точки зрения), у меня сложилось такое впечатление, что по художественному качеству нынешних своих худ.фильмов, поляки не так уж далеко и оторвались от нас. Те же приёмы и штампы, свойственные американскому кино...
Ежи Гофман заканчивал ВГИК, первая его жена - армянка Марлен, а вторая - киевлянка Валентина Трахтенберг. Так что он больше русский еврей, чем польский, он снимал всю жизнь то кино, которое снимают русские евреи от Москвы до Лос-Анджелеса (Голливуда) - хорошее классическое кино.
 :)

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Военные действия в кино
« Ответ #22 : 06 Августа 2017, 10:43 »
P.S. Ежи Гофман начинал как режиссёр документального кино. В 2008 году он параллельно с Андроном Кончаловским снимал свой документальный фильм об отделении "Украины" от России - "Украина. Рождение нации":

Забавный фильм, посмотрите, если до этого видели только фильм брата Никиты Михалкова.

Оффлайн актинометр

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2237
    • E-mail
Re: Военные действия в кино
« Ответ #23 : 06 Августа 2017, 10:46 »
Не знал. Но не удивляюсь.  Это хорошо перекликается с мыслями вашего предыдущего поста.

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Военные действия в кино
« Ответ #24 : 14 Августа 2017, 22:13 »
Не про войну, но со стрельбой:

Американцы очередную клюкву собрали, вероятно на тех же болотах лжи, по которым бродит многоликий в поисках грибов.

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Военные действия в кино
« Ответ #25 : 14 Августа 2017, 23:01 »
Алексей, был ещё один известный фильм на такую тему: "Lenin.Train...".Но снят в серьёзном жанре...Хотя т.н. патриоты тут же обвинили во лжи и предвзятости. А тут комедия, может быть вполне себе и смешная, отчего бы и нет...? Политика ( с моей точки зрения)достойна двух вещей: Либо презрения, либо осмеяния.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн актинометр

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2237
    • E-mail
Re: Военные действия в кино
« Ответ #26 : 15 Августа 2017, 10:09 »
Не про войну, но со стрельбой:

Американцы очередную клюкву собрали, вероятно на тех же болотах лжи, по которым бродит многоликий в поисках грибов.
Ну уж туфту всякую, на радость нашей нынешней новодворщине, они всегда мастаки были гнать. Но я о другом. Точнее снова о лицах. Пытаясь показать внешнюю дебильность наших тогдашних руководителей, американцы, сами того не замечая, демонстрируют воочию истинно свои "американские" лица. До начала 2000-х годов у них это как-то не наблюдалось. А нынче - эмигрантов каких нибудь на роли не могли что ли подыскать? В этом плане, как я уже говорил ранее, был удивлен современными польскими фильмами. Там уж если Ленин, так Ленин или Сталин так Сталин.

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Военные действия в кино
« Ответ #27 : 15 Августа 2017, 10:23 »
Алексей, был ещё один известный фильм на такую тему: "Lenin.Train...".Но снят в серьёзном жанре...Хотя т.н. патриоты тут же обвинили во лжи и предвзятости. А тут комедия, может быть вполне себе и смешная, отчего бы и нет...? Политика (с моей точки зрения) достойна двух вещей: либо презрения, либо осмеяния.
Nomitus, привет!
Тут даже сравнивать нельзя!
1) Дамиано Дамиани - классик итальянского кино, коммунист, поэтому его фильм "Ленин. Поезд..." - это шедевр во всех смыслах. Кстати, на русском языке ты его смотришь благодаря мне.
2) Не встречал ни одного "патриота", которому бы не нравился этот фильм! Да и какая может быть "ложь", если то путешествие в Стокгольм описано только в двух воспоминаниях, никто документального отчёта не оставил.
3) Фильм "Смерть Сталина", выходящий в этом году - не комедия. Далеко не комедия. Тогда и канадский фильм этого года "Горькая жатва" ("Bitter Harvest") про борьбу вооружённых голодоморцев с советской властью - тоже комедия.

Solaris

  • Гость
Re: Военные действия в кино
« Ответ #28 : 15 Августа 2017, 12:18 »
... Политика ( с моей точки зрения)достойна двух вещей: Либо презрения, либо осмеяния.
Совковое кино, не бывает без политики - потому всё комедия. Премии на всех кинофорумах "..за реализм в искусстве":- всего одна квартира, всего одна жена, всего одна машина и дача - какой реализм!!! :( :(

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Военные действия в кино
« Ответ #29 : 15 Августа 2017, 12:38 »
Совковое кино, не бывает без политики - потому всё комедия. Премии на всех кинофорумах "... за реализм в искусстве": - всего одна квартира, всего одна жена, всего одна машина и дача - какой реализм!!! :( :(
Чем вам не нравятся фильмы киностудии им. Довженко? Почему вы их кино "совковым" называете? Они же совками не пользуются, всё руками выносят. И главное - к теме ветки это не имеет никакого отношения!