Автор Тема: Военные действия в кино  (Прочитано 26294 раз)

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Военные действия в кино
« Ответ #140 : 31 Августа 2017, 22:06 »
У всех были потери, никто из-за гребня холма не стрелял. Кто тогда Горлицин?
Я не хочу забегать вперёд, но если так взволновал этот вопрос, то все претензии к авторам-украинцам Михаилу Свирину и Максиму Коломиецу. Это они напутали с фамилиями и историями. Так у них плавно подвиг капитана Георгия Ивановича Игишева (он получил Героя Советского Союза посмертно) стал подвигом капитана Горлицина.
P.S. Похоже, что вы шли моим путём, раз тоже вышли на капитана Игишева.

Оффлайн Аннонимус

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 173
Re: Военные действия в кино
« Ответ #141 : 31 Августа 2017, 22:17 »
У всех были потери, никто из-за гребня холма не стрелял. Кто тогда Горлицин?
Я не хочу забегать вперёд, но если так взволновал этот вопрос, то все претензии к авторам-украинцам Михаилу Свирину и Максиму Коломиецу. Это они напутали с фамилиями и историями. Так у них плавно подвиг капитана Георгия Ивановича Игишева (он получил Героя Советского Союза посмертно) стал подвигом капитана Горлицина.
P.S. Похоже, что вы шли моим путём, раз тоже вышли на капитана Игишева.
Игишев и Горлицин это совершенно другие подвиги.  С 76-мм еще какие-то шансы были, так что фейк.... считается, что батарея 45-мм живет один бой, а тут уничтожили по 4 танка на орудие без малейшей царапины...

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Военные действия в кино
« Ответ #142 : 31 Августа 2017, 22:21 »
Игишев и Горлицин это совершенно другие подвиги.  С 76-мм еще какие-то шансы были, так что фейк.... считается, что батарея 45-мм живет один бой, а тут уничтожили по 4 танка на орудие без малейшей царапины...
А кто с этим спорит? Батарея Игишева стояла на склоне холма, расстреливала танки именно в днище. В чём разница описания подвига? В том, что у Коломиеца и Свирина написано, что это были сорокопятки, а на самом деле ЗИС-3?

Оффлайн Аннонимус

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 173
Re: Военные действия в кино
« Ответ #143 : 31 Августа 2017, 22:31 »
Игишев и Горлицин это совершенно другие подвиги.  С 76-мм еще какие-то шансы были, так что фейк.... считается, что батарея 45-мм живет один бой, а тут уничтожили по 4 танка на орудие без малейшей царапины...
А кто с этим спорит? Батарея Игишева стояла на склоне холма, расстреливала танки именно в днище. В чём разница описания подвига? В том, что у Коломиеца и Свирина написано, что это были сорокопятки, а на самом деле ЗИС-3?
И не только у Коломиеца и Свирина, у Мокшанского...  Вопрос -то более чем принципиальный: после Курской битвы 45мм-тровки были заменены на 57мм, причем не абы какие, а гильза 76мм, обжатая в горловине под 57 мм... Это я как внучка комиссара противотанкового полка июня 1941 года говорю...

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Военные действия в кино
« Ответ #144 : 31 Августа 2017, 22:38 »
И не только у Коломиеца и Свирина, у Мокшанского...  Вопрос -то более чем принципиальный: после Курской битвы 45мм-тровки были заменены на 57мм, причем не абы какие, а гильза 76мм, обжатая в горловине под 57 мм... Это я как внучка комиссара противотанкового полка июня 1941 года говорю...
Да, ошибка расползлась, я в курсе. Мне тоже обидно. А что касается пушки "прощай, Родина!"... Я вообще не понимаю, как мы всю войну прошли с пушкой, которая ещё в 1941 году не пробивала броню ни одного немецкого танка старше Т-III. Насколько я помню разговор со своим родственником, который работал у Грабина - наша промышленность не могла тогда поставить в серийное производство пушки и снаряды, адекватные немецким танкам - вплоть до конца 1943 года. Потребовались технологии и станки, предоставленные нам по ленд-лизу из США. Причём мы их должны были получить ещё до войны, контракт был подписана на выставке в Нью-Йорке в 1939 году, но из-за начавшейся ВМВ - американцы его исполнили только после 1941 года.

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Военные действия в кино
« Ответ #145 : 31 Августа 2017, 22:57 »
Алексей, а вот это уже слишком... Мы и без Американцев отлично справлялись. Похоже что Вы начали переписывать историю...!
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Военные действия в кино
« Ответ #146 : 31 Августа 2017, 23:09 »
все претензии к авторам-украинцам Михаилу Свирину и Максиму Коломиецу.
Михаил Свирин и Максим Коломиец - не "украинцы", а россияне. Точнее - москвичи  ;D
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Военные действия в кино
« Ответ #147 : 31 Августа 2017, 23:54 »
Михаил Свирин и Максим Коломиец - не "украинцы", а россияне. Точнее - москвичи  ;D
Я в курсе. Но задолго до всех последних событий Максим Коломиец и Михаил Свирин выступали недалеко от ДК "Компрессор" с небольшой лекцией, и оба во время неё акцентировали внимание слушателей на том, что у них украинские корни. Тогда это вызвало смех, сейчас, помня сколько ошибок и неточностей в их книгах - думаю, что они оба правильно сделали, что предупредили слушателей.
 :)

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Военные действия в кино
« Ответ #148 : 01 Сентября 2017, 00:05 »
Алексей, а вот это уже слишком... Мы и без Американцев отлично справлялись. Похоже что Вы начали переписывать историю...!
Даже не думал. К тому же, это не моё мнение, а мнение моего родственника, который работал в КБ Грабина. Как там всё было на самом деле - я не разбирался. Я много читал и собирал материалы по нашему павильону в Париже в 1937, и по нашему павильону в Нью-Йорке в 1939. Знаю, что контрактов в 1939 году было подписано очень много, но из-за начала ВМВ и павильон пришлось срочно демонтировать, и многие контракты остались невыполненными.

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Военные действия в кино
« Ответ #149 : 01 Сентября 2017, 00:16 »
сколько ошибок и неточностей в их книгах
Не ВАМ на это указывать :)

Знаю, что контрактов в 1939 году было подписано очень много, но из-за начала ВМВ и павильон пришлось срочно демонтировать, и многие контракты остались невыполненными.
И главный советский экспонат до Нью-Йорка так и не доплыл, зато в самое ближайшее время использовался нашими "по прямому назначению".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий