Автор Тема: История города  (Прочитано 730992 раз)

Оффлайн Ursa

  • Участник проекта
  • Сообщений: 287
Re: История города.
« Ответ #1550 : 18 Марта 2015, 21:54 »
Отель "Гранд-Бельвю" был по адресу ул. Белостокская, 7 (современная ул. Советских пограничников). Владелец - Йозель Перльмутер.

Это данные из городского архива.

Если, конечно, отелей с таким названием не было в городе несколько...
Я попытался найти отель на Шоссейной из списка опубликованного Тамарой Л.

Добавлю, что тот Гранд-Бельвю, который у меня отмечен, находился на Белостокской, 7 в польский период.

Оффлайн Mira

  • Участник проекта
  • Сообщений: 839
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1551 : 18 Марта 2015, 22:12 »
А откуда она (улица) начиналась- если дома по Думской площади тоже считать - то может быть....

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1552 : 20 Марта 2015, 20:27 »
Условно сюда. Сейчас читаю стенограмму беседы Константина Симонова с генералом Лукиным. Когда тот говорит о своём перемещении в плену, то пишет, в частности, следующее:
"Доехали до Бреста. В Бресте нам сделали баню, бани там были хорошие, промывали всех. Туда уже не впускали не обмытых, не обработанных в санитарном отношении".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн PopKorn

  • Участник проекта
  • Сообщений: 272
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1553 : 27 Марта 2015, 14:05 »
Тришинский некрополь
Так называется краткий красочный путеводитель по старейшему в Бресте кладбищу, опытная партия которых вышла под эгидой «Брестского курьера». Там на общественных началах действует клуб любителей истории, где и возникла эта задумка…
Идея создать такой путеводитель витала в воздухе уже давно, но, как мы знаем, там, где много хороших идей, обычно не достаёт конкретных исполнителей для их воплощения. На этот раз вроде бы всё сошлось. Активный член клуба брестский краевед-историк Иван Чайчиц взялся за составление плана Тришинского кладбища с обозначением местонахождения захоронений известных публичных людей, а давний исследователь некрополя, заведующий сектором научных изысканий ОАО «Брестреставрацияпроект» Николай Власюк-старший подготовил пояснительную справку для путеводителя.
http://bvn.by/obshestvo/history/2849-2015-03-26-08-47-09

Оффлайн Тамара Л

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 66
Re: История города.
« Ответ #1554 : 31 Марта 2015, 10:43 »
Могила белорусского поэта Миколы Засима, уроженца Пружанщины, на Тришинском кладбище.

mikado 5448

  • Гость
Re: История города.
« Ответ #1555 : 31 Марта 2015, 22:20 »
Цитировать
Могила белорусского поэта Миколы Засима, уроженца Пружанщины, на Тришинском кладбище

Зямляк:
"Наша ежа-бульба з квасам,
Наш абутак-гумы круг...@

Оффлайн Тамара Л

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 66
Re: История города.
« Ответ #1556 : 01 Апреля 2015, 13:35 »


Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1557 : 02 Апреля 2015, 18:33 »
Раз уж дело коснулось Брестских некрополей, то не могу не спросить. Может кто то что то знает о Marja Siewert которая покоится на Католическом кладбище в городе Бресте ?

Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн Sergei Nik

  • Посетитель
  • Сообщений: 41
Re: История города.
« Ответ #1558 : 05 Апреля 2015, 20:07 »

Это фотография уже была на страницах форума. Хотелось бы узнать у форумчан: можно ли на основании моих доводов, которые я указал цветными стрелками (балкон, одноэтажный домик, газетный киоск), утверждать, что здание на верхнем фото - сегодня Пушкинская 29


Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1559 : 05 Апреля 2015, 20:42 »
 Вполне,тем более что и название улицы указано.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"