Автор Тема: Западный остров (Пограничный остров, Тереспольское укрепление).  (Прочитано 234404 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Золотые слова!

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
И напоследок, чтобы закончить флуд ...

На Северный туристов не водят, а там - Восточный форт. На Южный не водят, а там - Госпиталь. В Цитадели к 455 сп и 98 ОПАД не водят. Зато на Западный водить будут! Где логика? :-\
С этим тоже согласен на 100%. Все укрепления должны быть вовлечены в мемориально-просветительскую деятельность.
Только кто "вовлекать" будет? Ну,на неофициальном уровне конечно же мы уже это делаем.Но наш голос в этом - семечка в подсолнухе....
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
http://www.fire-of-war.ru/Brest-fortress/Miasnikov.htm
МЯСНИКОВ МИХАИЛ ИВАНОВИЧ,
Цитировать
В ночь с 5 на 6 июля через посевы зерновых, заросли кустарника начался наш нелегкий путь. Шли полесскими болотами, иногда днем, но чаще ночью. Населенные пункты обходили. К вечеру 10 июля мы вышли юго-восточнее Пинска, но наши войска к этому времени уже оставили город. Двигаться становилось все труднее: болели раны, опасность подстерегала на каждом шагу. Утром мы обнаружили в зарослях на берегу Припяти лодку с подвесным мотором; в ней лежала топографическая карта и какие-то документы Пинской флотилии. Очевидно, моторная лодка принадлежала ей. Укрывшись, мы в течение дня знакомились с устройством мотора, а в ночь с 12 на 13 июля поплыли. Так продолжалось две ночи, потом бензин кончился, и мы вновь пошли пешком.
22 июля на северо-востоке показался Мозырь
По прямой:
Брест-Пинск - 160км за 5 дней.
Брест-Мозырь - 380км за 17 дней.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Да уж, нашлась таки пороховушка на Пограничном (Западном острове)!
А то ведь было время, на форуме (и я в том числе) путали ее с убежищем Алика Бобкова…


Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Отлично, Олежка!
И так, мы определились окончательно со снимком где держали оборону пограничники и домик, похожий на столовую комсостава тоже!
Олег, пожалуй, не соглашусь в одном, что снимал фотограф-любитель. Фотографии сделаны очень профессионально.



Приветствую, «РККА»!
Навскидку, прочёл «Джуилбнев»…
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2012, 11:46 от Егорыч »

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Похоже версия Андрея Set насчет Пограничного острова подтверждается.
Виталя, это изначально была идея Олега, я всего лишь поддержал.
Вопрос вот какой. Мне кажется, что в дальнем окне с подоконника кто-то свисает. Хотя, что-то разобрать очень сложно...

С уважением,
Андрей

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Что-то или кто-то свисает однозначно. Но предмет быта или тело бойца разобрать трудно (рука от предплечья?) Во всяком случае немецкий фотограф не упустил бы такой кадр сделать крупным планом...
Как раз в этом углу все стена выщерблена пулями. Кто-то стойко дрежал оборону. Эх, представляю какой там мат-пермат стоял в каземате! Разгоряченные боем возгласы наших обороняющихся бойцов вперемешку с командами, - Отсекай, справа обходят!!! Подмога как всегда хрен пришла и погибать пришлось, а не хотелось... 

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Да, события здесь развернулись нешуточные!.. Жаль, что на заднике не все разобрать что написано, но читается: "...7... оказались ... пламени смерти". "7" - семь человек? Если в окне лежит сгоревший боец, то подойти к нему поближе, чтобы заснять, фотографу мог помешать удушающий трупный запах...
С уважением,
Андрей

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Я думаю это человек. Но брестчане могут подсказать соотношение роста человека и окна. Но думаю это человек и как говорится "недавний" Снимок сделапи по мере конца сопротивления
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
А в предпоследнем окне не ручной пулемет  торчит с круглым диском
Мы все из прошлого, а память в настоящем.