Автор Тема: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов  (Прочитано 491663 раз)

Оффлайн huron

  • Посетитель
  • Сообщений: 47
Бенедиктов -  батальонный  комиссар (?)
Атрамонов - батальонный  комиссар (44 сп)
Богатеев - батальонный  комиссар (госпиталь)
Венедиктов Виктор Яковлевич - старший политрук (75 ОРБ)
Дербенев  Сергей Васильевич  -  батальонный комиссар (125сп)

Вот то, что нашел. На уровне замполита части звание - батальонный комиссар. Не нашел ни одного упоминания ни о полковом комиссаре ни, даже, о старшем батальонном. Фомин в крепости чуть ли не один в таком звании (полковой комиссар)

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Так Фомин пришел с должности  "замполита"  ДИВИЗИИ с понижением в должности с  сохранением звания

Оффлайн huron

  • Посетитель
  • Сообщений: 47
Да, конечно. Я просто выяснял не было ли в БК еще политработников такого высокого ранга (по званию) Полковой комиссар, как я понимаю, вполне ранг полка. Получается, что все остальные (кого я нашел) были ниже.

На уровне командиров ситуация похожая. Полковник Матвеев - командир 333 сп, остальные командиры полков,  майоры.

Но меня интересуют, в первую очередь, замполиты.

Оффлайн Saracin

  • Посетитель
  • Сообщений: 44
Полковой комиссар, как я понимаю, вполне ранг полка.

скорее дивизионный уровень т.к. соответсвует званию "полковник". А так могли быть еще (не говорю что были но могли теоретически):

заместитель командира по политической части 6-й стрелковой дивизии полкового комиссара М. Н. Бутин.
кто в 42-й дивизии был не нашел, но теоретически тоже полковой комиссар
так-же комиссар 28-го стрелкового корпуса так-же мог быть в таком звании
В связях порочащих его был, но не замечен

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Названия , похоже , исходили из того , что в том же полку ДВА РАВНЫХ начальника - командир полка и полковой комиссар ... и последний может быть даже и главнее  :o :o :o


Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Названия , похоже , исходили из того , что в том же полку ДВА РАВНЫХ начальника - командир полка и полковой комиссар ... и последний может быть даже и главнее  :o :o :o



После 1939 года комиссар уже не мог отменить приказ командира полка.Мог настрочить донесение в политотдел (как с Гавриловым) ,но никак не более...Так что ну никак он не был главнее.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Saracin

  • Посетитель
  • Сообщений: 44
это в теории ... на практике еще как вмешивались ... ссориться с коммисаром никто в здравом уме до октября 42-го не стал-бы ...
В связях порочащих его был, но не замечен

Оффлайн huron

  • Посетитель
  • Сообщений: 47

заместитель командира по политической части 6-й стрелковой дивизии полкового комиссара М. Н. Бутин.
кто в 42-й дивизии был не нашел, но теоретически тоже полковой комиссар
так-же комиссар 28-го стрелкового корпуса так-же мог быть в таком звании

Как я понимаю, эти двое мало вероятно, что находились в крепости.

Оффлайн Saracin

  • Посетитель
  • Сообщений: 44
Как я понимаю, эти двое мало вероятно, что находились в крепости.

тогда-уж трое (а даже четверо т.к. в г. Брест еще базировался штаб 22-й танковой дивизии 14-го механизированного корпуса) :) ... и все штабы этих подразделений были в г. Брест и ТЕОРЕТИЧЕСКИ в неразберихе в БК могло "занести" кого угодно ...
В связях порочащих его был, но не замечен

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Замполиты частей - участники обороны БК
-бат комиссар Артамонов НР-44 сп.
-полк комиссар Фомин ЕМ- 84 сп.
-бат комиссар Аношкин НИ- 333 сп.
-бат комиссар Дербенев СВ- 125 сп.
-бат комиссар Жук- 33 оип.
-бат комиссар Венедиктов ВЯ- 75 орб.
-бат комиссар Богатеев НС- БВГ.
-ст пол-к Булагин НВ- 37 обс.
-ст пол-к Шабатура ИА- 44 опах.
-ст пол-к Нестерчук НВ- 98 опад.
Как видно из списка именно бат комиссар являлся замполитом полкового звена.Почему-это уже другой пока неизвестный вопрос.Возможна элементарная нехватка кадров.