Автор Тема: Севастополь  (Прочитано 1563902 раз)

Оффлайн Alex55

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1309
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #4960 : 15 Июля 2011, 07:20 »
Сереж,  я показал простейший способ синтеза и анализа информации, который позволяет с достаточной точностью определить  правильность данных. Есть более точные методы, которые дают более точный результат. Тем не менее, это требует достаточно много времени. Ответить могу и сейчас, кто и когда был на мысе Херсонес (и сколько, и кто стоял в каком месте) и сколько было взято пленных, и где. Картина более или менее ясна (просто многих она не устраивает).
Давай двигаться последовательно, тогда и ошибка будет меньшей.
Я принципиально не писал о последних днях по следующим причинам:
1. не хотел трогать "жаренное"
2. книга Маношина-хороший анализ последних дней.
Сейчас, накопив материал, могу дополнить картину. Ибо не отражены многие эпизоды последних дней, например:
бой в Ушаковой и Аполоновой балках
бой у хутора Отрадный, у бывшей батареи №24 и у авиамастерских, события в самом городе, вокруг "старой" батареи № 19 и.т.д.
Но, давай двигаться  последовательно.

Оффлайн Chief

  • Участник проекта
  • Сообщений: 563
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #4961 : 18 Июля 2011, 19:06 »
Некоторые абстрактные размышления о месте расположения артиллерийского ДОТ №14 :).
Я подумал, что открытый ДОТ не должен располагаться в секторах обстрела близлежащих казематных ДОТ №12, №13 и №15. Нанёс на аэрофотоснимок примерные сектора обстрелов этих сооружений и в устье р.Черной образовался довольно узкий не простреливаемый участок, где по моему мнению мог быть открытый ДОТ №14. И на снимке действительно нашлось похожее сооружение :). Для сравнения рядом поместил снимок позиции ББ №114, на котором очень хорошо видно как на аэрофотоснимках выглядят открытые кольцевые орудийные дворики. Кстати это место не застроено :).


Оффлайн llexa

  • Участник проекта
  • Сообщений: 575
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #4962 : 18 Июля 2011, 22:51 »
Chief
Дай снимок с 14-м пообщее, а то ни хрена не понятно.
И вообще мне кажется что в том месте сейчас Инкерманский ковш.
Назад нельзя и мы пойдем вперед, и всё, что было повторим сначала!!!

Оффлайн Боцман

  • Участник проекта
  • Сообщений: 821
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #4963 : 18 Июля 2011, 23:01 »
Стас . весь вопрос в том какой 14й .в альбоме о нем ни слова. т.е. я думаю тогда его просто не было. а появляется он в приказе петрова за февраль 42го и в одном взводе -батарее с 43м и 42м и он 100мм! . приказа я не видел. но со слов Стогния так и есть
П.С .а сектора обстрела соседних огневых точек должны перекрывать друг друга -обеспечивая многослойность огня -ПФ 39-43 и сами сооружения могут попадать в сектора обстрела соседних -там же :)
« Последнее редактирование: 18 Июля 2011, 23:11 от Боцман »
Я кругом и навечно
Виноват перед теми
С кем встречатся сегодня
Я почел бы за честь
 В Высоцкий

Оффлайн Chief

  • Участник проекта
  • Сообщений: 563
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #4964 : 19 Июля 2011, 00:04 »
Стас . весь вопрос в том какой 14й .в альбоме о нем ни слова. т.е. я думаю тогда его просто не было. а появляется он в приказе петрова за февраль 42го и в одном взводе -батарее с 43м и 42м и он 100мм! . приказа я не видел. но со слов Стогния так и есть
П.С .а сектора обстрела соседних огневых точек должны перекрывать друг друга -обеспечивая многослойность огня -ПФ 39-43 и сами сооружения могут попадать в сектора обстрела соседних -там же :)


В приказе Октябрьского от 31.10.1941 г. № 00311, ДОТ №14 есть, он входил в 4-й взвод 1-го управление группы ДОТов вместе с 40, 41, 42, 43. Т. е. он и в октябре 41г. и в феврале 42г. поддерживал казематные ДОТы в долине р.Черной.

Про многослойность я знаю, но сам подумай, кто же разместит открытую ОТ с лёгким щитом, к тому же открытым сзади, в секторах в которых будут прямой наводкой действовать 2 или 3 артиллерийских ДОТа.

Оффлайн Боцман

  • Участник проекта
  • Сообщений: 821
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #4965 : 19 Июля 2011, 19:03 »
вот ты ее и разместил :) .я лично поставил бы ОТ подальше - позади казематов .он как раз и обеспечит многослойность
.про приказ октябрьского я помню .я его наизусть знаю .там есть еще №45 .а где он? .а в альбоме есть все кроме 14го и 45го
на этом основани я и сделал вывод о том что 14го еще не было тогда .появился он наверное позже -уже зимой .и откуда известно что он открытый? и еще ..покажи на гугле место которое тебе нравится- посмотрим его
Я кругом и навечно
Виноват перед теми
С кем встречатся сегодня
Я почел бы за честь
 В Высоцкий

Оффлайн llexa

  • Участник проекта
  • Сообщений: 575
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #4966 : 19 Июля 2011, 20:35 »
мдадаа..
Стас, Покажи-на Гугле... а то так ни хрена непонятно.
Назад нельзя и мы пойдем вперед, и всё, что было повторим сначала!!!

Оффлайн Dinamit

  • Посетитель
  • Сообщений: 2
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #4967 : 19 Июля 2011, 22:42 »
Друзья, подскажите, пожалуйста, фундамент от какого орудия находится в центре нагорного редута №7 (форт "Волга" по немецкой классификации)?

Оффлайн llexa

  • Участник проекта
  • Сообщений: 575
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #4968 : 19 Июля 2011, 22:51 »
Dinamit
75 мм Канэ на станке Меллера - зенитная батарея 1915 г. (4х75)
Назад нельзя и мы пойдем вперед, и всё, что было повторим сначала!!!

Оффлайн Dinamit

  • Посетитель
  • Сообщений: 2
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #4969 : 19 Июля 2011, 23:01 »
75 мм Канэ на станке Меллера - зенитная батарея 1915 г. (4х75)

Спасибо! В боях 1942 года батарея участия естественно не принимала?
« Последнее редактирование: 19 Июля 2011, 23:03 от Dinamit »