Автор Тема: Севастополь  (Прочитано 1564239 раз)

Оффлайн Боцман

  • Участник проекта
  • Сообщений: 821
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #5180 : 13 Июня 2012, 00:09 »
 Hronograf.  дот №68 каземат под 76 мм орудие 8к или 9к и нигде кроме района перекрестка дорог родное -терновка быть не может .а район перекрестка перестраивался: поэтому скорее всего увы :'(
при раскопках в доте 70 обнаружилось -шпильки фундамента загнуты как и в 72м т.е орудия были демонтированны при жизни
осколки боезапаса не соответстсвуют 45мм осколкам чуть чуть :) .ну в общем как обычно -саперный подрыв.но раскопано пока не все .посмотрим еще
« Последнее редактирование: 13 Июня 2012, 00:11 от Боцман »
Я кругом и навечно
Виноват перед теми
С кем встречатся сегодня
Я почел бы за честь
 В Высоцкий

Оффлайн Боцман

  • Участник проекта
  • Сообщений: 821
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #5181 : 13 Июня 2012, 00:13 »
RDX а что там за карты дотов ? можно увидеть ? может они другие  чем те что нам известны
Я кругом и навечно
Виноват перед теми
С кем встречатся сегодня
Я почел бы за честь
 В Высоцкий

Оффлайн hronograf

  • Посетитель
  • Сообщений: 42
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #5182 : 13 Июня 2012, 01:19 »
Боцману
Фундаментную плиту каземата «перестроить» довольно проблематично. Проще закопать или обойти. Перекресток для артдота, предназначенного для блокирования движения техники по шоссейным и улучшенным грунтовым дорогам, место хорошее. И если 68-й точно был казематом, то искать его надо в районе развязки. Я рассматривал этот вариант и столкнулся с такой ситуацией: в1941-м году дорога из Уппа при выходе с ложбины в долину ручья Шулю к шоссе представляла собой разветвление из трех-четырех наезженных дорог. Первая из них отворачивала от основной направо в сторону Шули, шла по склону горы и выходила к ручью где-то в районе 67-го ДОТа. Вторая дорога практически совпадала с нынешним выездом. Третья дорога шла левее нынешнего выезда из села по низине, обходила прудик на повороте шоссе  и выходила за ним метрах в 300-х в сторону Чоргуня.  Еще одна дорога из Уппа шла левее существующей по склону выс. 287.4, пересекала долину и шоссе и выходила на грунтовую дорогу, ведущую к высоте  154.7 (г. Телеграфная) и далее к Сахарной головке и мосту с Трактиром. Кстати, именно этой дорогой чаще всего пользовались жители с давних времен. Чтобы блокировать эту развязку ДОТ на нынешнем перекрестке должен иметь либо амбразуру под 180 град., либо ствол орудия должен в вертикальном положении простреливать дорогу из Уппа практически до высоты 287.4. (дорога имеет довольно крутой спуск в долину). Вот на этих вопросах я и уперся. А тут еще текст истории немецкой дивизии, говорящий, что выс. 449.1 (Зыбук-тепе) защищало бронированное 17.5 см орудие русских. С калибром они, конечно, могли и описаться, но с бронированным – вряд ли.

Оффлайн RDX

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 100
Re: Севастополь
« Ответ #5183 : 13 Июня 2012, 19:29 »
RDX а что там за карты дотов ? можно увидеть ? может они другие  чем те что нам известны

Наверно можно, адрес ЦАМО в Подольске Вам известен или сообщить?
то, что я заказывал мне не дали (они с грифом).  Какие Вам известны мне не известно.  В принципе копии (ксерокс или сканирование) ЦАМО с карт делает

Оффлайн DUSTik

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1002
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #5184 : 13 Июня 2012, 20:04 »
Kapellenberg, - это гора Гасфорт.Т.е. первые 4 снимка, это этот участок.Место съемки фотографий, отметка ТИПА ЗДЕСЬ.Синий треугольник в верхнем левом углу,-село Хмельницкое.Синий крест,-часовня с немецких снимков,-часовня Итальянского кладбища.Большое белое пятно,-озеро у основания горы Гасфорта,-до войны не существовало.





При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.

Оффлайн Kanaris

  • Участник проекта
  • Сообщений: 332
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #5185 : 13 Июня 2012, 20:05 »
Kapellenberg - гора с часовней. Это гор Гасфорта. Снимки 8 и 9 к Севастополю отношения не имеют. Скорее всего Очаков.

Оффлайн Боцман

  • Участник проекта
  • Сообщений: 821
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #5186 : 13 Июня 2012, 22:24 »
 Hronograf. Не понял фразу про перестроеннную фундаментную плиту ?  .хотя такой случай у нас есть -№7.
Казематный дот вполне перекроет эту долину без всяких проблем при амбразуре град 100-120. вы же рисовали сами !!.хотя амбразура около 180град тоже имеет место быть -№72.и №40 но там долины больше намного. и доты наши при кажущейся одинаковости все разные :именно из за привязки к местности .поворот. наклон .клиновидность амбразур. высота и ширина. угол обстрела- все индивидуально
Что касается 17.5 см то имелось в виду 7.5см .а это как раз что надо. а броня- это или перевод или идиотизм автора воспоминаний -это кстати не впервые ;D
« Последнее редактирование: 13 Июня 2012, 22:28 от Боцман »
Я кругом и навечно
Виноват перед теми
С кем встречатся сегодня
Я почел бы за честь
 В Высоцкий

Оффлайн Боцман

  • Участник проекта
  • Сообщений: 821
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #5187 : 13 Июня 2012, 22:55 »
Наверно можно, адрес ЦАМО в Подольске Вам известен или сообщить?
то, что я заказывал мне не дали (они с грифом).  Какие Вам известны мне не известно.  В принципе копии (ксерокс или сканирование) ЦАМО с карт делает
[/quote]
Я к сожалению не имею возможности ездить по архивам .и у меня задачи другие .я посвящаю дотам один день драгоценного времени каждую неделю . мало? может быть. но больше нет .новые схемы могли бы пролить свет на доты которых больше нет .но были . Я  увы один защищаю эту версию . кроме моих воспоминаний и воспоминаний некоторых местных жителей больше ничего нет .
Известные нам схемы: .Моргунова -красная. Ванеева -Стогния с цветными кружками и типами орудий . и схема из музея военных строителей и все . на на них все те же доты на 1 ноября . но не все ..даже на ноябрь не все . а еще потом строили что то.. .вот как то так :'(
« Последнее редактирование: 13 Июня 2012, 22:58 от Боцман »
Я кругом и навечно
Виноват перед теми
С кем встречатся сегодня
Я почел бы за честь
 В Высоцкий

Оффлайн hronograf

  • Посетитель
  • Сообщений: 42
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #5188 : 14 Июня 2012, 00:31 »
Уважаемый Kanaris! Про Гасфорта (Kapellenberg), Сахарную голову (не путать с Сахарной головкой) и прочее в районе Чоргуня я, как говорят на нынешнем сленге, весьма продвинут. Не обижайтесь, но меня интересуют более тонкие детали. В частности – точка и направление съемки.  Почему? Состояние обратных скатов Гасфорта (в точке указанной в посте DUSTikа) мягко говоря не соответствует воспоминаниям Жидилова на начало июня (воронки, траншеи, сгоревшая трава и т.д.). Именно поэтому и возникли вопросы. Тот же вопрос у меня возник и про развилку Балаклава-Севастополь, – в каком она месте?
 Что касается фото и 8 и 9, то Ваши слова «скорее всего Очаков» требуют обоснованных доводов. Где в Очакове?  Особенно фото 9. Кое-кто считает, что фото 9 вообще не Крым. Почему меня интересует Очаков? Напомню, что до сих пор точно не установлена судьба командиров очаковских батарей Радченко и Савона после эвакуации Тендровского боевого участка в Севастополь.  Некоторые исследователи полагают, что они попали под санкции за то, что не уничтожили свои орудия при отступлении.  Но в архивах нет данных, что они были осуждены или разжалованы.

Оффлайн hronograf

  • Посетитель
  • Сообщений: 42
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #5189 : 14 Июня 2012, 00:55 »
Боцману
Про фундаментную плиту 68-го каземата.  Я имел в виду то, что если ДОТ  был на развилке дорог, то  его вряд ли сносили во время «перестройки» дороги – это довольно проблематично. Проще строителям обойти дорогу в трех метрах от ДОТа, чем долбить массу бетона. Однако, если и нашлись в то время упертые дорожники, то они  могли снести стены и покрытие сооружения, но долбить основание – полный идиотизм (даже в наше «нанопродвинутое» время). Даже если ДОТ таки снесли, то фундамент и остатки конструкций должны были в каком-то виде сохраниться на обочинах. Я видел фото бетонного мусора на пятачке развилки Уппа-Шули, но вы же сами не признали в них технологии 1941 года.