Автор Тема: Капитан Шабловский  (Прочитано 90935 раз)

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: Капитан Шабловский
« Ответ #130 : 30 Октября 2011, 18:34 »
В ощем-то как ни странно но пока все бьет в пользу что на фото Шабловский.
Из цитат:
...капитан Владимир Васильевич  Шабловский  - коренастый, плотный человек могучего телосложения, отличавшийся, как рассказывают, исключительной физической силой...
(На фото именно такой.)
...он пришел ночью-бледный, небритый,опаленный пороховой гарью.Левая рука была обмотана тряпицей и висела на ремне,перекинутом через шею... (именно ранена левая рука и на фото)
...кое-кто из людей в этих боях был ранен, а у  Шабловского  оказалась простреленной рука, и находившийся здесь полковой врач Гаврилкин сделал ему перевязку...
Брюки на погибшем явно галифе. Наличие подтяжек.Что касается сапог.Не обязательно у него должны были быть они хромовые.Он был ком.батальона и для полевых выходов у него и должны были быть "полевые сапоги". Стрижка- именно такую летом командиры и носили.Касаткин тоже ком.батальона и тоже коротко был стрижен, что в конце концов его и спасло.Знаков различия могло не быть-немцы срывали и брали на сувениры.
Но главное к данному погибшему просматривается некое особенное внимание со стороны немцев.Из десятков погибших защ-ков для фото выбран именно он (других отд.сфотографированных погибших защ-ков вроде и нет). Что-то неординарное он проявил раз его специально сняли...

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Re: Капитан Шабловский
« Ответ #131 : 30 Октября 2011, 19:09 »
Я в этой ветке сопоставлял его портрет и это. Посмотрите. Думаю одно лицо.

Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Евгений

  • Посетитель
  • Сообщений: 25
    • E-mail
Re: Капитан Шабловский
« Ответ #132 : 30 Октября 2011, 19:17 »
Я в этой ветке сопоставлял его портрет и это. Посмотрите. Думаю одно лицо.


Если захотеть, сходство можно и найти, но на этом фото Шабловский еще относительно молод, лейтенант. Надо сравнить с более поздними фотографиями, например, где он с дочками.
"Почему все не так? Вроде все как всегда, то же небо опять голубое.."

Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Капитан Шабловский
« Ответ #133 : 30 Октября 2011, 19:42 »
Интересно когда были сняты именно эти кадры хроники. Опять же только версии, но могли снять или непосредственно 23-го (особых следов разложения вроде не заметно), или 24-го.

Напомните, когда в крепости работала группа из "Вохеншау"? 23-24.06.?

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: Капитан Шабловский
« Ответ #134 : 30 Октября 2011, 19:51 »
Все это снято видимо в один день.Где кадры действий немцев возле С-З ворот и возле здания 125 сп.А также на С-З валу к которому бегут наши воннопленные.Вероятно 23-24 июня.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Капитан Шабловский
« Ответ #135 : 30 Октября 2011, 19:57 »
Я в этой ветке сопоставлял его портрет и это. Посмотрите. Думаю одно лицо.


Тезка, еще раз  +1

Strannnnik

  • Гость
Re: Капитан Шабловский
« Ответ #136 : 30 Октября 2011, 20:26 »
Отметил на фото -  столбик виднеется?


Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Капитан Шабловский
« Ответ #137 : 30 Октября 2011, 22:54 »
Отметил на фото -  столбик виднеется?
Честно говоря не видно там ничего...

Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Капитан Шабловский
« Ответ #138 : 30 Октября 2011, 23:09 »
Разрешите ещё немного предположений на тему. Фактов к сожалению нет, поэтому предположения.
1. Видны ли на убитом ранения? Вроде ничего не заметно... Самый вероятный вариант ранений при побеге - очередь или одиночный в спину. Лежит на спине, предполагаем что там что-то есть. В голову вроде не попали, в области груди и живота тоже ничего не просматривается. Хотя возможно там где складки на фото что-то и есть... 
2. Можно ли сказать, что этот человек погиб в бою, с оружием? Вряд ли. Да и немцы, зная их любовь к постановкам, использовали бы этот момент. Вспомните хотя бы ряженого "снайпера" и стоящих в полный рост на некоторых фото.
Был бы показан труп русского с пистолетом или ещё с чем-то, вот мол какой матёрый вражина попался. А тут - ничего подобного, но тем не менее убитый в хронику попал. Что же он такого сделал?
3. Можно ли сказать, что погибшего вылавливали из воды?
Вариант 1 - он прыгает с моста, получает ранения. Поскольку места неглубокие тело в общем то видно и скорее всего оно на поверхности. Могли отправить кого-то из пленных чтобы его достали и убедится, что мертвый. После этого он немцам не интересен, тело остается на берегу.
Вариант 2 - резкое движение в сторону от моста, вдоль берега. Самоубийственный вариант, здесь уже это отмечали. Опять же картина похожая - ранения в спину, раненый падает. Возможно падает на живот, немцы подходят проверить и убедится что мертвый. В результате тело переворачивают. Положение на фото вполне подходит под такой вариант, т.к. это врядли положение тела сразу после гибели. Скорее всего его все же двигали или переворачивали.

Какие мысли будут, уважаемые коллеги по МГСИ :) ?

Strannnnik

  • Гость
Re: Капитан Шабловский
« Ответ #139 : 30 Октября 2011, 23:18 »
На правой руке тоже ранение (возле локтя) ?