Автор Тема: VII форт - будущий музей Ковенской крепости  (Прочитано 5495 раз)

Оффлайн Воланд

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 223
    • E-mail
Уважаемые коллеги, друзья!

13 февраля в Литве состоялся аукцион по приватизации VII форта Ковенской крепости, памятника архитектуры и истории (1882 – 1923). Форт преобретён в собственность юридическим лицом и постепенно из полузаброшенного укрепления станет превращаться в объект культурного значения.

Принято решение на базе форта создать музей Ковенской крепости. Реализацией этого проекта будет заниматься общественная организация «Центр военного наследия». Уникальность проекта ещё и в том, что создание музея и культурного центра будет проходить в первую очередь опираясь на поддержку общественного сектора – энтузиастов военной истории, частных коллекционеров, коллег по научной и научно-популярной деятельности. В результате этой деятельности в научный оборот будет введено множество ранее недоступных документов и  предметов антиквариата различных исторических периодов.

Конечно, для успешной реализации проекта предстоит сделать очень многое. На сегодняшний момент VII форт представляет из себя хорошо сохранившееся укрепление, однако из-за нарушенного дренажа заполнен водой и частично засыпан землей фортовой ров, часть казематов затоплена, некоторые полностью засыпаны землёй. Серьёзной реставрации требует часть помещений форта, а для безопасного и комфортного  посещения его казематов требуется провести колосальную и дорогостоящую работу. Однако не смотря на все трудности, с течением времени объект будет достоверно восстановлен в первозданном виде.

Не меньшее внимание будет уделено музейной экспозиции. Отказавшись от традиционных форм экспонирования, планируется подготовить и реализовать эдукационную интерактивную экспозицию, гибко адаптируемую под различные целевые аудитории – от туристов до городских жителей, от студентов и школьников до международных специалистов военной истории.

С течением времени VII форт будет интегрирован в культурную среду стран Балтии, совмещая в себе функции музея, научного центра, рекреационной зоны и площадки исторической реконструкции.

Задачи по регенерации объекта будут проводиться по мере наличия возможностей, однако уже на ранних стадиях проекта планируется интегрировать VII форт в культурную жизнь страны и города, проводя на его территории различные массовые мероприятия.

Стремясь к достижению наилучшего результата, общественная организация Центр Военного наследия приглашает к сотрудничеству всех коллег. Для связи с нами используйте адрес vladimir@karopaveldas.lt . Верю, что взаимное сотрудничество принесёт много пользы общему делу изучения военной истории и сохранения памятников оборонительной архитектуры.

С уважением,

Директор Центра Военного наследия
Владимир Орлов

Оффлайн Воланд

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 223
    • E-mail
Re: VII форт - будущий музей Ковенской крепости
« Ответ #1 : 14 Февраля 2009, 22:15 »





Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


« Последнее редактирование: 24 Апреля 2012, 16:50 от Сан Саныч »