Автор Тема: Приказ № 1  (Прочитано 281220 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #70 : 09 Апреля 2010, 22:08 »
А я как-то не въезжаю. Ну, допустим убедился народ, что приказ написан рукой Фомина и что дальше? Что это добавляет или отнимает из того что нам известно? Тень на Виноградова, вот мол выдавал себя за писаря, а писал сам комиссар? Люди последние дни перед подрывами сидели как в мышеловке дожидаясь своей участи. Кто мог (не обязательно, что при этом хотел) попытались вырваться, кто не мог или не хотел сидели в подвалах постреливая в приближающихся фрицев. Банально в принципе.
Комиссар в РККА был представителем власти (сталинской!) и в какой-то момент Фомин пытался своим авторитетом хоть как-то упорядочить оборону в цитадели, но слишком Были нервными силы. Это-то надеюсь понято и без особых исследований?!
Кажется Ростал и сказал, что те части, что были расквартированы в крепости и подле были изначально обречены и ничего нельзя было изменить!
Большое количество потерь немцы наверняка понесли от пограничников. Часть в районе церкви. Все остальное - сборная солянка по всей территории. Личный состав состоял из призывников почти из всех республик и я НЕ УВЕРЕН, что все одинаково ПЫТАЛИСЬ воевать, были морально подкованы и вообще понимали, что надо делать и на что расчитывать.   
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2010, 22:13 от Efim »

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Приказ № 1
« Ответ #71 : 09 Апреля 2010, 22:38 »
Комиссар в РККА был представителем власти (сталинской!) и в какой-то момент Фомин пытался своим авторитетом хоть как-то упорядочить оборону в цитадели   

Насколько помню , это было в тот момент , когда комиссары стали замполитами ... прошу прощения , то в 1942-м , в тот момент помполитами ... Так что в тот момент Фомин был заместителем командира полка , правда не по хоз. части , а по политической , но зато в звании , соответствующему полковнику.

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Приказ № 1
« Ответ #72 : 10 Апреля 2010, 10:13 »
А сколько должно было быть экземпляров подобного приказа ?
Теоретически - в Штабе и у врио командиров групп , созданных на базе некого подразделения ? Так что может и несколько человек писало , но сохранился только один из экземпляров ?
 ???

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #73 : 10 Апреля 2010, 12:20 »
Версия интересная.
Если это был только проект, набросок приказа то экз. только один. Если у новоиспеченного штаба было время хоть как-то скоординировать действия и несколько дней более менее-согласованной обороны, возможно было пара, три, но не больше экземляров...

Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #74 : 10 Апреля 2010, 17:35 »
     Народ, в каких условиях писался приказ?
  Какие 2,3,4 экземпляра? В подвале на ящике из под патронов ежеминутно ожидая обстрела, атаки или гранаты в окно? Видно же, что писалось в большой спешке, исправляя, вычеркивая, недописывая.
     Еще деталь. Кошкаров вообще не вспоминает, что писался приказ. Или его в этот момент там не было?

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5260
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #75 : 10 Апреля 2010, 23:13 »
А я как-то не въезжаю. Ну, допустим убедился народ, что приказ написан рукой Фомина и что дальше? Что это добавляет или отнимает из того что нам известно?
А  я вот въезжаю, почему ты не въезжаешь. И почему форум этот не при сайте Музея, тоже въезжаю.
Действительно, лишний факт, а не музейная байка, кому оно надо?

... так у Музея образцы почерка Фомина есть ?
Если только письма сохранились, конечно, они есть у Музея. Или там за зря люди деньги получают? Смею предположить, что им известно и кто прорывался 27.06.

     Еще деталь. Кошкаров вообще не вспоминает, что писался приказ. Или его в этот момент там не было?
Кошкаров:
На совещании командного состава был написан Приказ № 1. Писал его Виноградов. В этом приказе, по сути дела, излагалось решение совещания с добавлением, что 26 июня 1941 года на 12.00 назначается общий прорыв из крепости. Формирование головного отряда и командование им поручалось лейтенанту А. А. Виноградову.

 

« Последнее редактирование: 10 Апреля 2010, 23:15 от igorg25 »
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #76 : 11 Апреля 2010, 14:26 »
Факт - нам неизвестны какие-либо документы однозначно подтверждающие, что Совещание командиров состоялось.

[ Поэтому мне легче принять сдачу в плен по политическим мотивам, чем из-за страха. По опыту, страх управляем, когда знаешь что и зачем делаешь.

Мне, например, достаточно многочисленных воспоминаний участников. Я им верю, что совещание было! Вы не верите - Ваше право.

Из России (или СССР) ВЫ по политическим мотивам уехали или были другие?

Когда я вижу на кинохронике, сдавшихся в первый день полуодетых, частично уже раненых красноармейцев в районе Бригитских ворот и моста то мне честно по-фиг по каким они мотивам сдались! Хотя при этом сомневаюсь, что в основе своей по-политическим...


Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5260
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #77 : 11 Апреля 2010, 15:51 »
Мне, например, достаточно многочисленных воспоминаний участников.
драматически не совпадающих между собой даже при беглом прочтении. Кстати, кто еще кроме Виноградова и Кошкарова упоминает Совещание? 

Из России (или СССР) ВЫ по политическим мотивам уехали или были другие?
Однозначно не за длинным рублем и не из чувства родства с еврейским народом. Об этом можно было и в личке спросить.

Когда я вижу на кинохронике, сдавшихся в первый день полуодетых, частично уже раненых красноармейцев в районе Бригитских ворот и моста то мне честно по-фиг по каким они мотивам сдались!
А кому пофиг, отчего случилось нечто неприятное в его стране, тот обречен на повторение. Эту мысль я пытаюсь пробить тут уже не первый год. Засовывая голову в песок, надо четко сознавать положение задницы и не плакать при случае, что отымели.

Еще мне интересно, сам ли вышел Фомин из подвала 26.06, или его, не дав застрелиться, выволокли и сдали те, из-за кого он вынужден был переодеться. Для хода мировой истории - это пустяк, а для личного отношения лично к Фомину мне лично интересно, может еще кому, семье его, допустим.

« Последнее редактирование: 11 Апреля 2010, 15:57 от igorg25 »
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #78 : 11 Апреля 2010, 16:23 »
- Память штука избирательная и индивидуальная. Люди на Планете поделены на тех кто верит, что Бог есть, другие, что нет. Есть сомневающиеся в том, что шедевр древнерусской литературы "Слово о полку Игоре" - это оргинал 13 в.
Вы один из немногих (лиха беда начало) кто серьезно усомнился в изначальном существовании т.н. "Приказа N 1"
Но как бы там ни было есть общепринятая версия тех событий. Великая Отечественная война и последующие годы до Горбачевской перестройки она была незыблима. Потому как общую картину тех событий описывали люди участники тех событий и идеология была здесь не на последнем месте. На народные деньги строятся мемориалы и музеи придерживающиеся государственной ОБЩЕПРИНЯТОЙ концепции. При этом существует масса частных музеев и личных коллекций где встретишь раритеты и документы о которых музеи только мечтают (да и хорошо, что так!)  Потому если Ваши исследования и сомнения обретут реальное подтверждение - совсем не обязательно, что это что-то должно изменить в музейных кельях. Проведите частное исследование, напишите книгу, а там видно будет. Сколько уже развенчано кумиров, но как стояли памятнику Ильичу в городах России, так и стоят. Как пели дифирамбы Сталину сталинисты, так и поют. Вобщем Вы меня поняли.
- Зачем в личку, мне совершенно без разницы куда, в какую страну Вы уехали. Свалили за рубеж, ну и свалили, чего уж там.
Если не за длинным рублем и не из-за родства, не из-за большой любви, наконец, значит по политическим. Возможно отсюда и Ваше злопыхательство по поводу общепринятой версии героического подвига в Бресте! 
- В моей стране правят те из-за которых такие повторения неизбежны. А мы привыкшие. Правда пассионарность уже не та. Можем и сдаться сразу, а можем и повоевать маненько. Русская душа она загадочная... Пусть таковой и остается. ;)

Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #79 : 11 Апреля 2010, 18:14 »
     Приказ №1 есть, это исторический факт.
  А вот выяснить кем, когда он был написан, в каких условиях?
  Почему в Приказе не упоминается ни один командир из участка 333СП, пограничники (132 НКВД не в счет)? Не планируется их участие в прорыве? Почему все попытки прорыва через Трехарочный мост, пкт.145, Восточные валы? Почему не прорывались на юг, через Южный остров? Ведь убедились, что немцы плотно закрыли путь на север и восток. И тем не менее раз за разом шли на пулеметы?