Автор Тема: Приказ № 1  (Прочитано 281298 раз)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5260
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #80 : 12 Апреля 2010, 21:17 »
Еще раз, смотря что называть Приказом...
Ко времени прорыва Виноградова Тереспольские и Холмские (КК-84,-132) были уже у немцев. Оставался один путь - на север.
В 333сп не было единого командывания.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5260
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #81 : 29 Апреля 2010, 08:29 »
А вот и карта пленения Виноградова АА.Что окончательно подтверждает прорыв 24 июня.


Свершилось!
Значит:
или в дате Приказа ошибка и должно быть 23.06 ,
или - прощай Совещание командиров с участием Виноградова.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #82 : 12 Мая 2010, 18:45 »
        Тут вопрос? Или немцы врут с датой пленения (хотя им зачем?), или опять мемы ветерана "подкорректированны", но по Росталу, по немецким докам группа русских пленена 24.06- совпадает?.
         А не могли прорываться 23 в ночь?, вышли на Северный остров, собрались и 24 с рассветом остатки группы пошли к дороге где и  пленены (у магистрали), но ведь сам Виноградов мог попасть в плен и ночью  23.06? Ведь прорывались две группы? с одной задачей в одном направлении?
       

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5260
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #83 : 12 Мая 2010, 22:49 »
Мог и 23.06. Но - прорваться за Муховец, остановиться, подождать утра, пока немцы силы подтянут и так далее.....
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #84 : 13 Мая 2010, 00:59 »
        Тут вопрос? Или немцы врут с датой пленения (хотя им зачем?), или опять мемы ветерана "подкорректированны

Немцам врать нужды не было, но и точность для них особой роли не играла.
Обратите внимание, на карте Виноградова место пленения указано, как город Брест, а не крепость. Т. е., уже в этом пункте явное искажение, причем, скорее всего именно со слов самого Виноградова.
С уважением,
Андрей

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5260
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #85 : 23 Мая 2010, 17:35 »
http://goromed.livejournal.com/

      Вот же ж немцы пунктуальные, там несколько минут не хватало до 23 июня и они все равно вписали как плененного 22 июня. А о том, почему Семененко назван в приказе №1 – пока догадок нет. Ну а почему сам Семененко не написал, когда он был пленен – понятно.

Про то, что Семененко был в БК 22.06 могли знать люди из 44сп, оказавшиеся в 33ип. А более поздних сведений у писавшего не было.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2010, 17:45 от igorg25 »
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: Приказ № 1
« Ответ #86 : 23 Мая 2010, 17:54 »
Не исключено что Семененко был назначен НШ сводной группы чисто автоматически по следующей причине.В свое время в Москве он закончил академию по подготовке штабных работников(почему-то так раньше именовался этот ВУЗ).Естественно его в гарнизоне знали и об этом тоже.И некто предложил его кандидатуру в приказ N 1...

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #87 : 07 Сентября 2010, 14:18 »
СЕМЕНЕНКО А.И., ст. лейтенант, помощник начальника штаба 44-го сп

24 июня 1941 года около 23.00, когда я был в расположении 333-го стрелкового полка, туда пришли два бойца и передали распоряжение капитана Зубачева, чтобы я немедленно явился в казарму, где организован штаб обороны. Не медля ни минуты, в сопровождении этих бойцов под прикрытием темноты я отправился туда, где был капитан Зубачев и полковой комиссар Фомин. Там я узнал о том, что меня назначили начальником штаба сводной группы. Этот приказ решили довести до сведения
оборонявшихся групп устно. В частности я ушел в расположение полковой школы, где командовал старший лейтенант Бытко. После того как я рассказал о совещании и приказе, возвратиться на КП сводной группы мне не удалось, так как наступил рассвет, а территория простреливалась противником. Я остался на участке 44-го стрелкового полка. Потекли дни обороны...

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5260
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #88 : 07 Сентября 2010, 15:25 »
Мелькала где-то дата пленения Семененко. 22-23.06? Однако, в мемах он, как и Филь, продолжал оборону занятой немцами 24.06 К-333 еще много дней.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #89 : 07 Сентября 2010, 18:08 »
В даннном случае интересна информация, что контакты между подразделениями по первости были, несмотря на обстрелы, прострелы пожары и задымления, и общую неразбериху первых часов. Потом видимо, как мы уже предполагали, организованная оборона стала рушиться по причинам, продолжающихся артобстрелов и вызванного этим урона, потерь от участия в атаках на церковь-клуб 84сп, от растущего количества раненых и сдававшихся в плен... Да, и "минус" уедшие в прорывы, а этот как раз наиболее организованные, вооруженные и т.п.