Автор Тема: Пограничники Брестской крепости  (Прочитано 507692 раз)

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #1090 : 10 Июня 2016, 09:49 »
Понял, тогда вопрос №2 - с переправами и мостами полностью разобрались? Что там в итоге было - сначала плавающие танки, потом понтонная переправа, потом временный мост и "мост им Гудериана"? или это не один а несколько разных участков?

Там вообще весело было - несколько штурмботов первой волны перевернулись.
А серьезно, в полосе 18 тд было два места переправы: 1) участок Пратулин-излучина Буга; 2) участок Леги-мост у Колодно.

Сначала - штурмботы. Потом сразу - плавающие танки. Потом - паромная 16-т переправа. Потом понтонные мосты - 16-т у Леги и 20-т у Колодно (фото этого моста было как-то на еБее), у Пратулина - 8-т мост.
"Мост Гудериана" у Колодно стали восстанавливать где-то после обеда, 159-й б-н армейского подчинения.

Про "утопленников" пока не нашел упоминания. Может они в полосе 17 тд были?
С уважением,
Андрей

mikado 5448

  • Гость
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #1091 : 10 Июня 2016, 11:12 »
Цитировать
Про "утопленников" пока не нашел упоминания. Может они в полосе 17 тд были?

Упоминаний нет-есть фото с задником !Да и кому охота свои ляпы вспоминать ?

Оффлайн Orlik-Rückemann

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 56
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #1092 : 10 Июня 2016, 12:47 »
По продолжительности боя в разных источниках разночтения в той же пропорции - от 5 до 13 часов.

Даже минимальный временной отрезок не «бьётся»... Историческим формуляром отряда, как ни странно - это если брать оборону самой заставы, как территории, а не как участка. Три часа плюс-минус.

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #1093 : 10 Июня 2016, 20:11 »
Время не "пляшет", возможно, по той простой причине, что кто-то ушел с заставы, а кто-то там остался и голову сложил. Вот и расходятся стрелки на часах. Но в любом случае 5 часов обороны - перегиб, не говоря о 10-12-15 часах.
Потери врага в бою у 5-й заставы оценивать по Платонову... тоже, мягко говоря, неправильно. Не было и в помине подобных потерь у немцев ни на одной из застав. В книжках советской поры всюду числятся "горы трупов", ну так это обычные для того времени художества.
Несомненно, что часть пограничников выжила - возможно, даже не только те бойцы, о которых упоминалось ранее. Отчет о боевых действиях 17-го отряда появился в феврале 1942 года. И там четко прослеживается такая вещь: есть свидетели с застав, или же их нет. Отчет готовился при участии Кузнецова  и, надо полагать, тот сделал всё, чтобы выставить себя не в черных тонах, разыскал всех, кто служил в его полку или по соседству и кто мог что-то рассказать о первых боях. По 9-й заставе, например, в отчете вообще ни слова. Тоже самое по 14-й. А с остальных народ нашёлся. По 5-й сказано, что "состав 5-й заставы отошёл в направлении ст. Лыщицы". Если бы вырвались пять-семь человек  - авторы вряд ли рискнули написать про "отход состава". Видимо, ушло более того. Упомянута гибель Богомаза - значит, были люди, которые и это видели.
В общем, картина будет проясняться, если найдутся более подробные документы у немцев.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2016, 20:18 от sam43 »

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #1094 : 10 Июня 2016, 21:15 »
Александр Михалыч, разделяю... не думаю что немцы там пёрли в полный рост( все пьяные) на пулемёты, тем более что в 500 метрах шли механизированные колонны. А против не то что танков, а обычных "хорьхов" с 20 мм пушкой, пограничникам противопоставить было нечего, Увы...Поэтому 3 часа- это вполне немало с одной живой силой, без тяжёлого вооружения, было сопротивляться и это нисколько не умаляет мужества тех, кто там сражался!
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #1095 : 10 Июня 2016, 22:12 »
Про немцев и картину боя у заставы в очерке сказано только то, что сказано - авторы, к их чести, ничего не стали придумывать или приукрашивать. И к ним никаких претензий нет.
Вопрос в другом. За неимением других источников в обороте время от времени всплывает цифра немецких потерь из книги В.В. Платонова - 120 человек. Её я и имел в виду. Это нереальные потери. Откуда вообще мог Василий Васильевич Платонов, взявшийся в начале 60-х написать (по заказу руководства пограничных войск СССР) серию книг о героическом минувшем, знать, какой урон нанесли нападавшим оборонявшиеся? Трофейные документы были ему недоступны, только мемуары самих пограничников и, частично, рассказы местных жителей. Ну а теперь подумаем, насколько точно в горячке рокового дня могли подсчитывать раненых-убитых немцев советские бойцы, которые иногда и голову не могли поднять под прицельным огнём противника. Или что могли сказать местные, прятавшиеся по хатам?
В общем, советские публикации можно принимать к сведению, но опираться на них категорически нельзя. Я сильно сомневаюсь и в смирновских "живых щитах" - вряд ли это имело место.

Онлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #1096 : 10 Июня 2016, 23:09 »
Цитировать
Я сильно сомневаюсь и в смирновских "живых щитах" - вряд ли это имело место.
Про "живые щиты" не только у Смирнова,но и у многих других авторов. У того же Сандалова. Но есть странность - в своих описаниях называют разные места,при чём даже находившиеся в тот момент рядом.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4396
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #1097 : 10 Июня 2016, 23:23 »
Уважаемые коллеги, про "живые щиты" я читал в письмах С.С.Смирнову от их непосредственных/невольных участников с Западной Украины (при штурмах именно погранзастав, но не Брестского ПО, а южнее), с перечислением имён других таких же участников. Подобные письма писались ему людьми исключительно по их собственному желанию, так что никакой идеологии в тех, зачастую малограмотных письмах 60-х годов и в помине не было - одно желание поделиться лично пережитым...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Orlik-Rückemann

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 56
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #1098 : 11 Июня 2016, 01:21 »
Александр Михалыч, разделяю... не думаю что немцы там пёрли в полный рост( все пьяные) на пулемёты, тем более что в 500 метрах шли механизированные колонны.

У Андрея в тексте, возможно, ключик есть: могла подвести самоуверенность. То, что немцев угораздило попасть в огневую ловушку на поле, плохо укладывается в голове. Скорее всего выдвинутый вперед пулемет пограничников в яме молчал до последнего.
Наверное, раз пошло столь интенсивное обсуждение, нет мне смысла «мариновать» свой текст до 22 июня. Иначе от недомолвок и отсутствия наглядности пострадает качество беседы. Где есть одна статья, должна оперативно быть и другая. Что и сделаю на днях.

Оффлайн surveyor

  • Посетитель
  • Сообщений: 9
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #1099 : 11 Июня 2016, 03:12 »
Вопрос в другом. За неимением других источников в обороте время от времени всплывает цифра немецких потерь из книги В.В. Платонова - 120 человек. Её я и имел в виду. Это нереальные потери. Откуда вообще мог Василий Васильевич Платонов, взявшийся в начале 60-х написать (по заказу руководства пограничных войск СССР) серию книг о героическом минувшем, знать, какой урон нанесли нападавшим оборонявшиеся?

Да, в советское время мифов то понаписали, теперь мы все эти мифы развенчаем. Узнаем что застава держалась не 5 часов, а допустим, 2 часа 15 минут. И не 120 немцев они положили, а всего-то 20.  Подумаешь, подвиг !

Действительно, вопрос совсем в другом !
Уважаемые коллеги, немецкие потери рано или поздно станут известны (из немецких же документов). Но,  независимо от того 20 убитых было или 120, немцы всех их вывезли в Германию и каждого передали родственникам для захоронения.
 
А я ни от кого не могу добиться ответа на вопрос "когда и куда перенесли братскую могилу пограничников из Чилеево?".  Вот сижу и думаю когда мне эти отписки начинать публиковать, уже сейчас или после того как на церемониях 22 июня от тех же чиновников наслушаюсь "никто не забыт и ничто не забыто" ?!  Даже после запроса в Администрацию Президента Беларуси такую отписку прислали, что просто надо поместить в учебник чиновничьего мастерства в раздел "как заявителю так ответить, якобы по сути вопроса, чтобы вообще ни о чем не ответить".

Дорогие друзья, главный вопрос - установить место перезахоронения пограничников 5-ой заставы ! Помогите в этом, пожалуйста ! А выявление исторической правды и рихтовка советской мифологии от нас никуда ведь не убегут, правда ?