Автор Тема: История города  (Прочитано 731834 раз)

Оффлайн Sergei Nik

  • Посетитель
  • Сообщений: 41
Re: История города.
« Ответ #1800 : 22 Февраля 2016, 10:51 »
Ну в связи с тем, что оно претерпело реконструкцию, мог измениться фасад с добавлением некоторых элементов. Мне тоже кажется, что это одно и тоже здание.
Может быть - надо фото до 90-ых годов посмотреть.
Нашел такое фото .

Кое-что изменено ,но характерное украшение над окнами не изменилось .И еще по размерам этого квартала.

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1801 : 22 Февраля 2016, 11:31 »
Существует воздушное фото 1916 года, в этом квартале с угла стоит одноэтажное здание (вдоль нынешней Машерова). Оно же есть на фото 20-х годов. И на немецкой съемке 1944 года.
Разрушили этот дом только в 1978 году. До того там был клуб 86-го погранотряда.
Так что начальное фото ул. Шоссейной привязано неверно.
ИМХО.

Оффлайн Sergei Nik

  • Посетитель
  • Сообщений: 41
Re: История города.
« Ответ #1802 : 22 Февраля 2016, 12:04 »
Существует воздушное фото 1916 года, в этом квартале с угла стоит одноэтажное здание (вдоль нынешней Машерова). Оно же есть на фото 20-х годов. И на немецкой съемке 1944 года.
Разрушили этот дом только в 1978 году. До того там был клуб 86-го погранотряда.
Так что начальное фото ул. Шоссейной привязано неверно.
ИМХО.
Это фото только подтверждает рассматриваемую привязку .
 

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1803 : 22 Февраля 2016, 12:53 »
Это одноэтажный дом, о котором упомянуто.

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1804 : 22 Февраля 2016, 13:48 »
У меня есть начальное фото 1900 года в большом разрешении. Выкладываю фрагмент со столбом - для коллективного расследования ;)

Как видно, третьего здания (казначества) нет. А должно быть, если ориентиром считать телеграфный столб. Перспектива видна по человеческой фигурке на углу у предполагаемой гостиницы. Следующий дом имеет сложный фронтон и дополнительно пристройки к фасаду. Где такое на других открытках?
Так шта...
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2016, 13:56 от sam43 »

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1805 : 22 Февраля 2016, 21:07 »
Вынужден сказать, что я тоже не совсем прав. Еще в 20-х годах в первом от нынешней ул. Ленина квартале после известного углового дома действительно стояло полуразрушенное (без крыши) двухэтажное здание. Очевидно, не восстановленное после сожжения города в 1915. Его видно на снимке сверху центральной части города, опубликованном в "Rocznik Miasta Brzescia na rok 1930". Между ним и бывшей гостиницей "Славянская", судя по снимку, достаточно места, чтобы там могли поместиться дом с колоннами и пара маленьких.
Однако в послевоенные годы на этом же месте совершенно точно стоял тот одноэтажный дом-клуб, о котором я упоминал. Возможно. Здание было перестроено.
П.С. Дом Юры Гурока на фото 30-х годов тоже есть :)

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: История города.
« Ответ #1806 : 22 Февраля 2016, 21:17 »
Так вариантов почти не остаётся. Снимок ведь до пожара 1901 года. На известных открытках Брест уже после пожара. Особенно хорошо горел район напротив торговых рядов и восточнее. Может это объясняет, почему мы не видим этого и похожих зданий на поздних снимках. Варианты:
1. От Белосткокской (Сов. Пограничников) до Тополевой (17 сентября).
2. От Тополевой до Полицейской (Советской)
3. От Полицейской и восточнее.
Если это 3-й вариант, так вообще не о чем думать, ведь сейчас улицы Куйбышева (Долгая) и Карбышева (Мясная) были сквозными, а мы привыкли их видеть через призму 2-х карманов и центральной дороги. Из-за этого некоторые неправильно определяют улицу Шоссейную с видом от крепости в сторону Свято-Симеоновского собора (собор был южнее домов, шедших по южной стороне).

Оффлайн next

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 216
Re: История города.
« Ответ #1807 : 22 Февраля 2016, 22:18 »
Очень уж похоже на правильное место. У меня три элемента склеились, самый весомый это специфичный столб, для телеграфных проводов напротив почты. Я долго ломал голову над этим кадром, спасибо Gurock.

Оффлайн next

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 216
Re: История города.
« Ответ #1808 : 22 Февраля 2016, 22:31 »
и плюс еще две похожести.

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: История города.
« Ответ #1809 : 22 Февраля 2016, 22:39 »
Витя, браво!