Автор Тема: Авиация в р-не Бреста (1939)  (Прочитано 30983 раз)

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Авиация в р-не Бреста (1939)
« Ответ #30 : 13 Января 2016, 13:18 »
Хаим,
Я первым делом прочёл статьи на том форуме, но за исключением одной фотографии, они не сильно помогают понять, что и как было в 1939 году в Малашевичах. Только это фото заинтересовало, так как похожие сооружения есть в одном из "моих" альбомов, где чётко указано, что это "аэропорт в Брест-Литовске":

Вечером выложу ту страничку из альбома (я вообще его считаю своим лучшим приобретением, жаль, что автор не поехал на парад в Брест, но может поэтому его альбом и не раздраконили).

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Авиация в р-не Бреста (1939)
« Ответ #31 : 13 Января 2016, 13:20 »
Вот большая тема с немецкими фотографиями бывшего советского аэродрома в Белостоке на том же Международном Военном Форуме - http://imf.forum24.ru/?1-4-40-00000028-000-0-0
Всё бы хорошо, но там всё про 1941 год.

mikado 5448

  • Гость
Re: Авиация в р-не Бреста (1939)
« Ответ #32 : 13 Января 2016, 14:35 »
Цитировать
Кстати, я вспомнил (не по теме) у Л. М. Сандалова "На московском направление" упоминается звено истребителей уничтоженное артиллерийским огнем фашистов и располагавшееся на окраине Бреста.

Дежурное звено 123 ИАП (Кобрин) ,находившееся в засаде для перехвата нарушивших границу немецких самолётов.

По "Лосям" есть интересный факт-в сентябре 39-го "из Бреста в Мозырь"(так в документах) перелетело 2 самолета.О дальнейшей судьбе членов их экипажей сведений нет,но можно догадаться :(,а сами самолёты были переданы в Москву для сравнительных испытаний.Самолёт,кстати,получил хорошую оценку у авиаспециалистов !
Я это к чему-эти "Лоси" не только приземлились на аэродром,но затем говоря языком обывателя прошли техническое обслуживание и -внимание(!)-взлетели с аэродрома ,взяв курс на Восток !
А на то ,что аэродром непосредствнно в Бресте был не приспособлен для приёма таких довольно больших "аппаратов",как фронтовой бомбардировщик PZL-37"Лось" уже писалось ранее.

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Авиация в р-не Бреста (1939)
« Ответ #33 : 13 Января 2016, 15:13 »
Да сейчас уже и не так важно, где были "лоси". Похоже, действительно в Малашевичах. Вопрос только в том, что делали немецкие пехотинцы или сапёры на том аэродроме в промежутке между 19 и 21 сентября 1939 года? Почему для них так было важно вклеить себе в альбом фотографии с этого аэродрома под Брестом?

mikado 5448

  • Гость
Re: Авиация в р-не Бреста (1939)
« Ответ #34 : 13 Января 2016, 20:19 »
Цитировать
Почему для них так было важно вклеить себе в альбом фотографии с этого аэродрома под Брестом?

Алексей,так Вы же сами выше и ответили-потому что "Малашевичи-кладбище "Лосей"!
И как вариант-там в строениях аэродрома размещался эти немецкие подразделения в сентябре 39-го,а в отличие от БК и Бреста там им спешить было некуда !Вот и фоткались "на фоне"  ;D

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Авиация в р-не Бреста (1939)
« Ответ #35 : 13 Января 2016, 20:36 »
Вот страничка из альбома, посвящённая аэродрому "Брест-Литовска":


Вот надпись, не оставляющая сомнений:


Лист по счёту третий после фотографий въезда в Брестскую крепость.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Авиация в р-не Бреста (1939)
« Ответ #36 : 13 Января 2016, 21:05 »
Вот страничка из альбома, посвящённая аэродрому "Брест-Литовска":

Лист по счёту третий после фотографий въезда в Брестскую крепость.

Верхнее правое - ангар в Малашевичах, разбитый в ходе немецкого авианалета в сентябре 1939.  Фото явно более позднее, чем попадавшиеся до того виды с этого же ракурса (здесь убран мусор с площадки и не видно 2х самолетов, стоявших на ней)

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Авиация в р-не Бреста (1939)
« Ответ #37 : 13 Января 2016, 21:21 »
Верхнее правое - ангар в Малашевичах, разбитый в ходе немецкого авианалета в сентябре 1939.  Фото явно более позднее, чем попадавшиеся до того виды с этого же ракурса (здесь убран мусор с площадки и не видно 2х самолетов, стоявших на ней).
Да нет, там труб на сооружении нет, да и ангар менее разрушенный:

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Авиация в р-не Бреста (1939)
« Ответ #38 : 13 Января 2016, 21:57 »
Верхнее правое - ангар в Малашевичах, разбитый в ходе немецкого авианалета в сентябре 1939.  Фото явно более позднее, чем попадавшиеся до того виды с этого же ракурса (здесь убран мусор с площадки и не видно 2х самолетов, стоявших на ней).
Да нет, там труб на сооружении нет, да и ангар менее разрушенный:


Речь не про эти фото, там именно то сооружение что у вас в альбоме. Если нужно позже добавлю фото, сейчас пока нет возможности 

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Авиация в р-не Бреста (1939)
« Ответ #39 : 13 Января 2016, 22:06 »
Речь не про эти фото, там именно то сооружение что у вас в альбоме. Если нужно позже добавлю фото, сейчас пока нет возможности.
Да нужно, так как мне пока под названием Малашевичи окрестности только одного ангара попадаются. Кроме вышеприведённых вот ещё: