Автор Тема: Новые фотографии. Обсуждение  (Прочитано 1592827 раз)

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #270 : 28 Января 2011, 19:15 »
Вот насчет лодки не парюсь абсолютно - тренировка.
Они велись вплоть до последних дней.
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #271 : 28 Января 2011, 19:18 »
Даты пляшут и у немцев!!!
Где-то были подписанные фото типа 24, а потом перечеркунуто и исправлено на 27-ое, что-то типа того.
"Пушкарь" в каске обтянутой сеткой присутствует и на известном снимке у моста против Холмских ворот...

Если пушки прикатили для деблокады Церкви, почему про это Лозерт хаживавший к ней ничего не указывает? Или я пропустил.

Версий может быть несколько и по дате и по смыслу. Деблокада немцев или переговоры с нашими (кижеватовцы, Петя Васильев, "Нас было трое москвичей...")
Надо все версии рассматривать, анализировать.
« Последнее редактирование: 28 Января 2011, 19:20 от Efim »

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #272 : 28 Января 2011, 19:18 »
Ростислав, может хоть ты ответишь: откуда эта "знаменитая" фотография со смертниками? Где первоисточник?

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #273 : 28 Января 2011, 19:20 »
Ребята но ведь все герои этой фотографии практически открыты для их обстрела. С любого окна их могли хлопнуть. какие 22-23-24 июня. Это гораздо позже. Пусть много взяли в плен, много сдались, но были кто и стрелял в них. А это могло быть отовсюду.
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #274 : 28 Января 2011, 19:21 »
    Полдня на Западном и Южном, где стреляли кусты.
    Да и на центральном острове растений хватало, даже и после обстрелов,см. воспоминания Долотова, о том, как немцы убегающие из костела, в кустах напоролись на колючку.
"Заросли Западного" существуют сегодня, а в 1941-м остров выглядел совсем иначе. Не следует тиражировать старые мифы. Приглашаю взглянуть на стр.174 книги "Брестская крепость. Война и мир". Там ЗД схема, ручаюсь добрым именем за то, что все кусты и т.н. заросли на ней воспроизведены в соответствии с аэрофотосъемкой люфтваффе накануне войны. Никаких "джунглей" на острове тогда просто не существовало. Густые заросли были вдоль берега Буга, это все.

Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #275 : 28 Января 2011, 19:23 »
    Rostal, а угол какой казармы? Здание погранцов? 333СП? Мне кажется все сходится. Утро22.06 - гансы спокойно входят на улицу между 33СП и 9ПГ (на фото она еще относительно цела).
    23.06 после 17.00 идет массовая сдача в плен, гансы выдвинулись в проезд Тереспольских ворот, Здание 9ПГ уже основательно разбито артобстрелом до 17.00 час. (видно на фото), 333 СП молчит, гансы выкатывают два орудия , для страховки, и начинают агитацию или Инженерного упр., или все же костела, поскольку неуверены, в чьих он руках и кто там в плену. Но интересно, что пехотное орудие наведено на 455СП, основной источник опасности?

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #276 : 28 Января 2011, 19:27 »
Неужели серьезно с такого расстояния агитировать тех кто в Инженерном управлении? Высовывайся из Холмских да "агитируй"...

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #277 : 28 Января 2011, 19:34 »
Исходник фото смертников - не знаю. Он бегает с советских времен и вероятно в музее находится. Исходника я не видел и на западе нигде. Версия - в музее МК БКГ лежит (я уже чую это вот советское качество перефотки - там был перефонтан "сигнал").

    Насчет расстояния - да уж видно. Тут Ефим похоже бюрократия - Фрайтагу нужно, а Эгглингу на Южном не особо (нет приказа).

   Андрей: я не уловил твое мнение? Ты считаешь что фото смертников - утро 22? Да, на 90% я тоже в этом уверен.
 С твои постом согласен.
     
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #278 : 28 Января 2011, 19:38 »
      Efim, возможно, а пулю поймать с близкого расстояния? Либо 23.06 КК у Холмских еще держалась (см мемы).
« Последнее редактирование: 28 Января 2011, 19:43 от Andrey70 »

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #279 : 28 Января 2011, 19:45 »
Вообще же - были полунезависимые группы, кочевавшие с мета на место. Из КК 84 сп ушли еще в первой половине дня 22.06, но там явно кто то оставался. И из инженерки ушли -но тоже кто то был. Вряд ли когда ниюудь столь дотошно установим - выжили то только те кто был в основным очагах сопротивления.
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav