Автор Тема: Ассоциативная тема «Что, где, когда?» Крепость на старых снимках  (Прочитано 1186032 раз)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail


Окопанная позиция зенитной артиллерии со снарядными ящиками?

бк?
Продается как БК


А можно полюбытствовать - где? на ебэее то нету?

Это не было подписано как БК, да и сюжет / форма не в тему. Там был блок из 4-х фото: 1х мост через Буг, 1х (возможно) Тересполь и 2х Гжатск в октябре 1941 (немецкое кладбище и вот этот боевой эпизод)   

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail


Окопанная позиция зенитной артиллерии со снарядными ящиками?

бк?
Продается как БК


А можно полюбытствовать - где? на ебэее то нету?

Это не было подписано как БК, да и сюжет / форма не в тему. Там был блок из 4-х фото: 1х мост через Буг, 1х (возможно) Тересполь и 2х Гжатск в октябре 1941 (немецкое кладбище и вот этот боевой эпизод)
судя по фото это паратруперы( десантники) ботинки в вермахте с 42 года пошли. А десантников они были
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
А наш, убитый на этом фото не в ватнике ли?
Шинели в БК по фото припоминаю, ватники - нет...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Тот что вдали лежит- точно в шинели, а ближний вроде тоже на ватник не похоже.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн музыкант

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 115
В ЖЖ предположили что это вообще немецкие палатки...

Фото думаю сделано 27 06, при замене (передаче позиций) 3 пб 133 пп на 2 пб 130 пп.
(или отводе 2 пб 130 пп в "зону безопасности" при бомбардировке (хотя бомбардировка была  перенесена).



не знаю, как и к чему это можно отнести, но так сказать для раздумий...

Уважаемый Ростислав Владимирович .

Фото однозначно о Бресткой крепости.
Это части РД Вермахта. Палатки  русские.

По дате , скорее между 22-25 июня.

Попробуйте найти что-то в эти даты.
Всякий мужественный, всякий правдивый человек приносит честь своей родине.©
Р. Роллан

kadet-1963

  • Гость
А наш, убитый на этом фото не в ватнике ли?
Шинели в БК по фото припоминаю, ватники - нет...

Не могу сейчас сразу найти, но вроде как на одном фото выходящий из Южных ворот сдающийся в плен красноармеец (высказывалось мнение, что из "приписников") с поднятыми руками несёт с собой ватник... Конечно, если мне не изменяет память...

kadet-1963

  • Гость


Окопанная позиция зенитной артиллерии со снарядными ящиками?

бк?
Продается как БК


А можно полюбытствовать - где? на ебэее то нету?

Это не было подписано как БК, да и сюжет / форма не в тему. Там был блок из 4-х фото: 1х мост через Буг, 1х (возможно) Тересполь и 2х Гжатск в октябре 1941 (немецкое кладбище и вот этот боевой эпизод)
судя по фото это паратруперы( десантники) ботинки в вермахте с 42 года пошли. А десантников они были

А форма у 45-го разведбата 45 пд, случаем, была не десантной? Да там вроде и Скорцени со своими головорезами "засветился"...

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Даже если продолжить эти домыслы, то здесь заранее подготовленная позиция, каким боком здесь БК?
Кто в мирное время додумался бы организовать такое? Или это сделано в 5 утра под артобстрелом?

Повторим для закрепления пройденного - фото не относится к БК. Это Гжатск (Гагарин), октябрь 1941г.

Фото бы отлично подошло в качестве иллюстрации к подобного плана статьям:
https://topwar.ru/102778-zenitki-protiv-tankov-chast-1-ya.html

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Кстати есть в статье фото с зениткой 31-го года и заборчиком на дальнем плане - на всяк случай сохранил  :)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Повторим для закрепления пройденного - фото не относится к БК. Это Гжатск (Гагарин), октябрь 1941г.
После такого заявления, ИМХО, все промежуточные посты про ботинки можно смахивать в корзину. Не БК, - так не БК.
Но подобная оборудованая позиция вполне могла быть и у ВФ, в учебных целях.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)