Автор Тема: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов  (Прочитано 491504 раз)

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #550 : 17 Сентября 2010, 15:01 »
Здесь вообще мало понятно как можно было вести наблюдение хоть с внешнего хоть с внутреннего вала.Если находиться на Северном валу и наблюдать за ВФ то любая голова появившаяся на гребне-отличная мишень.Расстояние даже очень позволяет.Если только была высокая трава ...Но тем не менее каким-то образом наблюдение велось.

Из воспоминаний Тойчлера ("Штурм Брестской крепости" Ростислава Алиева стр.382) :....внезапно на каземате ,лежащим перед Тойчлером примерно в 300 м,показались трое.......сразу оказалось что это русские и достаточно опытные снайперы.Лёжа на краю внутреннего вала(где подстрелить их было практически невозможно,они начали свою охоту.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #551 : 17 Сентября 2010, 15:06 »
Хорошо видно что ямы находятся за потолками и стенами форта ,а не над ними и прямо над бойницмаи(?)(для чего служили эти амбразуры - может первоначально не планировалась обсыпка и это просто были бы бойницы?)


"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #552 : 17 Сентября 2010, 15:48 »
  Все ИМХО:
- там где я сфотан в шапке "привет из тайги" там Сисин и видел пулеметчиков.
- ямы - следы подрыва, там немцы прощупывали склад после того как некто, из политсостава 333 сп (?) сказал где склад боеприпасов и они начали подрывать этот сектор. А кста - помните насчет зенитного склада, что типа после 1800 кг бомбы снаряды разлетелись? Это значит что снаряды из ровика или землянки...Т.е. была и землянка и ровик..
- Гаврилов в Западном?Взять восп Гаврилова, восп Сергеева, тщательно взболтать и перемешать...Что получилось? Да, Гаврилов был в Западном (или тогда уж не знаю что и думать), но не командиром? Тогда вопрос - почему не командиром?
- Вообще думаю что 24 вечер - последние активные ходы ВФ. Бил пулемет с вала, фланкировал - а потом пулемет задолбили, да и наблюдение стало затруднено..Неясно как Сисин выбрался на вал.

- По подрывам на ВФ..Внимательнее читайте ШБК:)
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #553 : 17 Сентября 2010, 16:28 »
Спасибо, Ростислав за пояснения и мысли.

Сисин? Он же ясно пишет "заползли на вал", не "выползли"  тогда можно было допустить, что через пролом в потолке или т.п. Заползли наверняка с внешнего хотя можно и с внутреннего (кстати, а вы где поднимались? ;) )   Более того он вспоминает, что о безопасности особо не думал. - ...Вернулся, взял пилотку и побежал вниз, к штабной машине. 
Видим, во дворе одной и подков еще и машина стояла!

Где-там особо передвигаться??? Внутри казематов, через проход от внутренней подковы во двор внешней (забыл как он называется) да по валам...

Сисин, -  Объяснил бойцу план действий:
- Вокруг нас пулеметные гнезда. Дело надо сделать осторожно. Самое страшное гнездо около центральной дороги.
Я по нему открою огонь, а ты выскакивай на вал, беги правой стороной, срывай полотно, бросай под броневик гранаты и прыгай вниз. Нам удалось все сделать так, как планировали. Боец оказался молодцом. [96]

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #554 : 17 Сентября 2010, 17:24 »
Семенюк Р.К. ГО
http://fire-of-war.ru/Brest-fortress/Semenyuk.htm:
30 июня фашисты начали активнейшее наступление и скоро прорвались в казематы. ... Знамя завернули в чехол, положили в брезентовое ведро и опустили в выкопанную ямку. Затем закрыли цинковым ведром и заровняли яму, присыпав ее мусором. Только успели это сделать, как в каземат вскочили фашисты; мы укрылись в проломе, и они нас не заметили.
Когда немцы, наскоро обыскав форт, ушли, майор Гаврилов дал указание, чтобы оставшиеся бойцы снова заняли оборону. Нам удалось продержаться еще несколько дней.
Но силы иссякли. Боеприпасы подходили к концу, пищи не было.Решили выбираться из западни. Для этого требовалось переплыть реку Мухавец. Посмотрели в последний раз в сторону, где спрятано знамя, и поползли. До Мухавца осталось метров десять. Гитлеровцы, заметив нас, открыли огонь. Вижу, как роняет голову Тарасов. Он не откликается. Слышу приглушенный стон Фольваркова.
-  Родион, прощай, - и все. Раздался огромной силы взрыв, и я потерял сознание.


Вот только причем Муховец? Не перепутал ли он Муховец с обводным каналом?

Кто будет в капонире, отнеситесь серьезней к русским пулям. Полтора-два десятка пуль в двух углах не похожи на одну очередь в теряющего сознание. Скорее, несколько очередей. Про ППД в ВФ вроде не было слышно. Если пули РПД, РПД хорош для малоподвижной войны, убегать, уползать, прятаться с ним не учень удобно.

Гаврилов - личность из самых загадочных в БК. Неясно, когда появился в ВФ, где был до ВФ, где был после ВФ. Только не клеящиеся мемы. Услышать бы информатора ЛОКИ.
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2010, 17:27 от igorg25 »
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #555 : 17 Сентября 2010, 17:36 »
Выходит Семенюк, Тарасов, Фолькварков - трое из тех двенадцати или двадцати (?) с которыми Гаврилов еще некоторе время держался в форту!!!
НЕТ НЕИЗВЕСТНЫХ СОЛДАТ!

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #556 : 17 Сентября 2010, 17:56 »
Кто будет в капонире, отнеситесь серьезней к русским пулям. Полтора-два десятка пуль в двух углах не похожи на одну очередь в теряющего сознание .
ОЧЕПЯТКА!
Надо: очередь теряющего сознание.
то есть непонятна стрельба В НЕМЦЕВ.
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2010, 17:57 от igorg25 »
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #557 : 17 Сентября 2010, 18:16 »
  А ларчик просто открывался... ???

Ниже всего этого, в самом конце карточки, уже другими, более свежими зелёными чернилами были приписаны три краткие строчки. Но это были самые важные и дорогие для меня строчки. В первой было написано: «Пленён в районе города Бреста 23 июля 1941 года», то есть действительно на тридцать второй день войны, как говорил мне доктор Воронович. Во второй строке значилось: «Освобождён из плена в мае 1945 года», а в самом низу стояло короткое примечание: «Красногвардейский райвоенкомат г. Краснодара».
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #558 : 17 Сентября 2010, 19:12 »
Про какую карточку речь?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #559 : 17 Сентября 2010, 19:27 »
Про какую карточку речь?

Цитировать
Я знал, что 44-й полк, которым  командовал  майор  Гаврилов,  входил  в
состав  42-й  стрелковой  дивизии.  И  я  начал  с  того,  что  обратился  в
Генеральный штаб с просьбой проверить, не сохранились ли в  военных  архивах
какие-либо старые списки командного состава этой дивизии.  Спустя  некоторое
время удалось отыскать один из таких списков, и там я, как и  ожидал,  нашел
краткие сведения о майоре Гаврилове.
     Оказалось, что его зовут Петром Михайловичем и что он  родился  в  1900
году. С этими данными уже можно было начинать  поиски.  Позвонив  в  Главное
управление кадров, к тому же полковнику И. М. Конопихину, я просил его найти
личную карточку майора П. М. Гаврилова.
     Прошла неделя, и И. М. Конопихин сообщил мне, что карточка находится  у
него. Я сейчас же приехал к нему. С волнением я взял  в  руки  эту  потертую
старую карточку, заполненную уже выцветшими фиолетовыми чернилами. В  ней  я
прочел следующие данные: Петр Михайлович Гаврилов служил в Красной  Армии  с
1918 года. Он участвовал в боях против Колчака, Деникина, против белых  банд
на Кавказе. В 1922  году  вступил  в  ряды  Коммунистической  партии.  После
гражданской  войны  он остался военным и долго жил в Краснодаре, командуя  там
различными воинскими подразделениями. Потом его послали на учебу в  Академию
имени Фрунзе в Москву. Окончив ее в 1939 году, он  был  назначен  командиром
44-го стрелкового полка, с которым  прошел  через  тяжелые  бои  на  финской
 войне , а два года спустя приехал в Брестскую крепость.
    Ниже всего этого, в самом конце карточки, уже  другими,  более  свежими
зелеными чернилами были приписаны три краткие строчки.  Но  это  были  самые
важные и дорогие для  меня  строчки. В первой было написано: "Пленен в  районе
города Бреста 23 июля 1941 года", то есть действительно  на    тридцать    второй
 день   войны ,  как   говорил   мне   доктор   Воронович . Во  второй  строке  значилось:
"Освобожден из плена в мае 1945  года",  а  в  самом  низу  стояло  короткое
примечание: "Красногвардейский райвоенкомат г. Краснодара"
.
     Итак, майор Гаврилов, к  счастью,  оказался  жив,  находился  теперь  в
Краснодаре  и  состоял  там  на  учете  в  Красногвардейском  райвоенкомате.
Дальнейшие поиски уже не представляли трудностей.